Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прием и передача музейных предметов на временное хранение в пределах Российской Федерации



44. Прием музейных предметов на временное хранение производится на основании договора музея с иными юридическими или физическими лицами и оформляется актом приема-передачи музейных предметов на временное хранение («акт ВХ») (приложение № 25 к Единым правилам и условиям), который регистрируется в соответствующей книге регистрации (приложение № 39 к Единым правилам и условиям).

В акте ВХ предметы перечисляются один за другим по наименованию, указываются их учетные обозначения и краткие каталожные данные, подробное описание состояния сохранности.

Акт ВХ подписывается представителями принимающей и передающей сторон, утверждается директором и скрепляется печатью музея.

После регистрации акта ВХ принятые предметы вносятся в книгу поступлений фонда временного хранения (приложение № 23 к Единым правилам и условиям).

Учет музейных предметов, принятых на временное хранение, осуществляется в соответствии с внутренней инструкцией и может производиться как по книге (приложение № 23 к Единым правилам и условиям), так и по книге (приложение № 39 к Единым правилам и условиям). В этом случае порядковый номер акта ВХ с дробными номерами, соответствующими количеству принятых по нему предметов, становится одновременно учетным номером предмета, принятого на временное хранение.

44.1. Передача музейных предметов на временное хранение в пределах Российской Федерации и продление срока временного хранения производится по согласованию с учредителем музея.

44.2. Не допускается передача на временное хранение музейных предметов уже находящихся на временном хранении в музее без письменного согласия собственника (уполномоченного им лица), а также передача музейных предметов частным лицам, за исключением струнных музыкальных инструментов и смычков из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации.

 

 

Передача струнных музыкальных инструментов и смычков

Из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов

 

45. Музыкальные инструменты и смычки из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов (далее – инструменты Госколлекции) передаются на временное хранение физическим лицам - солистам и участникам музыкальных коллективов, преподавателям, студентам и учащимся высших и средних специальных музыкальных учебных заведений Российской Федерации.

Инструменты Госколлекции передаются на временное хранение указанным физическим лицам в целях:

участия во всероссийских и международных музыкальных конкурсах;

гастрольно-концертной деятельности;

осуществления звукозаписей музыкальных произведений;

обеспечения процесса подготовки музыкантов.

45.1. Передача инструментов Госколлекции на временное хранение производится по договору на основании разрешения Министерства культуры Российской Федерации.

45.2. Инструменты Госколлекции передаются на временное хранение пользователю на срок до одного года.

Продление срока передачи производится по разрешению Министерства культуры Российской Федерации только после заключения реставрационного совета о состоянии сохранности инструмента и возможности его дальнейшего использования.

45.3. Ограниченный срок использования имеют инструменты, относящиеся к категории с особой историко-культурной, художественной и мемориальной значимостью, оформленные отдельным перечнем (списком), который доводится учреждением до сведения пользователей.

 

Передача музейных предметов на временное

Хранение за рубеж

 

46. Обращение музея для получения разрешения на передачу музейных предметов на временное хранение за рубеж направляется в Министерство культуры Российской Федерации не менее чем за 30 дней до предполагаемого срока их отправки.

К обращению прилагаются документы, предусмотренные частью 1 статьи 30 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (РГ 30.04.1993, ВСНД 06.05.1993), выписки из протоколов ЭФЗК об определении страховых рисков в отношении музейных предметов, выдаваемых на временное хранение, и реставрационного советов с заключением об их состоянии сохранности, возможности транспортировки и экспонирования; комплект цветных фотографий предметов с аннотацией каждой фотографии на оборотной стороне, заверенной печатью; список экспонатов (в трех экземплярах) с указанием кратких каталожных данных, полного описания состояния сохранности, всех учетных обозначений, страховой стоимости (попредметной и общей). Список подписывается директором и главным хранителем музея и скрепляется печатью музея.

46.1. При передаче на временное хранение за рубеж музейных предметов, находящихся в собственности иных юридических или физических лиц, дополнительно представляются договор, копия акта приема-передачи музейных предметов на временное хранение; выписки из протоколов ЭФЗК и реставрационного совета юридического лица (музея), предоставившего музейные предметы; письменное согласие автора или обладателя авторского права в случае временного вывоза музейных предметов, на которые распространяется действие авторского права.

46.2. Музейные предметы, вывозимые за рубеж, передаются по акту передачи музейных предметов на временное материально-ответственное хранение со списком сотруднику музея, на которого приказом директора возложена ответственность за доставку и возврат музейных предметов (приложения №№ 54 к Единым правилам и условиям).

46.3. На месте проведения выставки, реставрации или исследования лицо, ответственное за доставку и возврат музейных предметов, передает их принимающей стороне по акту передачи музейных предметов на временное материально-ответственное хранение (приложение № 29 к Единым правилам и условиям), а по окончании срока временного хранения принимает их по акту возврата музейных предметов, находившихся на временном материально-ответственном хранении (приложение № 30 к Единым правилам и условиям).

Названные акты составляются на русском и иностранном (язык страны, принимающей музейные предметы или английский) языках.

46.4. При передаче и возврате экспонатов из драгоценных металлов и драгоценных камней обязательно производится их взвешивание, что подтверждается соответствующим актом.

46.5. Акты (приложения №№ 28, 29, 30 к Единым правилам и условиям) регистрируются в соответствующих книгах регистрации, порядок ведения которых определяется внутренней инструкцией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.