Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хранение музейных предметов из ткани и кожи



 

29 Ткани хранят отдельно по материалам (шелк, шерсть, хлопчатобумажная ткань) в глухих шкафах, гардеробах, комодах, сундуках и ящиках.

Одежда с жемчугом и драгоценными камнями хранится в чехлах во избежание утраты осыпавшихся украшений.

Шкафы должны состоять из нескольких выдвижных ящиков-лотков разных размеров для хранения крупных и мелких предметов.

Запрещается обивать сукном витрины, комоды, шкафы и ящики, в которых хранятся ткани.

Не допускаются перегибы ткани, так как в местах перегибов ткань, особенно шелковая, сечется.

Каждый предмет перекладывают микалентной бумагой или белой чистой хлопчатобумажной тканью.

29.1. Костюмы хранятся в шкафах на плечиках, форма которых должна соответствовать крою одежды и иметь мягкие накладки. Если костюмы висят не в шкафу, то их вкладывают в хлопчатобумажный или бумажный чехол.

29.2. Головные уборы хранятся на индивидуальных деревянных, картонных или сделанных из оргстекла болванках, вкладывающихся в футляры. Если таких болванок нет, то каждый головной убор заполняется микалентной бумагой, чтобы не утратилась его форма, и также вкладывается в футляр.

29.3. Шпалеры и ковры хранятся накатанными на вал диаметром не менее 10 см лицевой стороной внутрь. Вал должен иметь по торцам кружала для опоры при хранении в лежачем положении. Диаметр кружал вала должен на 5 см превышать диаметр накатанного на вал ковра или шпалеры.

При размещении валов с коврами на кронштейнах вал делается без кружал, при этом длина вала должна быть на 20 см больше, чем ширина ковра.

После накатки вал с закатанными на него коврами или шпалерами тщательно обертывается плотной бумагой или хлопчатобумажной тканью и обвязывается широкой полосой ткани. При накатке шпалер и ковров на вал необходимо избегать образования складок.

В целях предохранения от повреждений насекомыми-вредителями ковры перед накаткой на вал обертываются бумагой, пропитанной антисептиком. Прокладка бумагой осуществляется после того, как бумага просохла.

Поверх последнего ковра на вал накатывается бумажный или хлопчатобумажный чехол или обертка, обработанная аналогичным составом.

Если нет возможности хранить ковры и шпалеры на валах, их необходимо периодически перекладывать, перемещая складки сгибов.

29.4. Знамена хранятся навернутыми на древко и затянутыми в чехлы. Исключение составляют знамена, изображения и надписи на которых выполнены красками. Такие знамена хранятся на горизонтальных полках в развернутом положении.

29.5. Предметы с золотым, серебряным, жемчужным и другим рельефным шитьем, а также с меховыми украшениями рекомендуется хранить отдельно, перекладывая каждый предмет бумагой и располагая между предметами прокладку из байки или нескольких слоев микалентной бумаги. Обертывание бумагой предохраняет от потемнения серебряные украшения и шитье.

Если нет возможности хранить большемерные шитые предметы в горизонтальном положении, их можно накатать на валы диаметром не менее 20 см. Накатка их производится лицевой стороной вверх и прокладывается микалентной бумагой.

29.6. Необходимо систематически проветривать, чистить и протирать шкафы, комоды и ящики, где хранятся ткани.

Обеспыливание тканей осуществляется следующим образом:

ковры, гобелены, шпалеры, одежда из грубого сукна очищаются пылесосами, имеющими щетки с длинным ворсом, или мягкими платяными щетками;

головные уборы без украшений - мягкими платяными щетками;

образцы тканей и веера - посредством легкого встряхивания в развернутом виде;

ткани, украшенные золотым шитьем, жемчугом и камнями, чистятся мягким флейцем с одновременным использованием пылесоса. Отверстие шланга должно находиться на расстоянии 3-5 см от поверхности обеспыливаемого участка;

ветхие и археологические ткани для очистки раскладывают в развернутом виде на горизонтальной плоскости. Поверх тканей накладывается плоская рамка (размер которой не менее чем на 10-15 см превышает размер ткани), обтянутая марлей так, чтобы марля непосредственно прилегала к поверхности обеспыливаемой ткани. После этого производится обработка пылесосом (щеткой с длинным, мягким ворсом, без нажима).

Меховые предметы очищаются от пыли мягким сорговым веником.

29.7. Вновь поступившие бытовые ткани, кроме ветхих предметов, после проверки на прочность красителей могут быть подвергнуты очистке, которую выполняет реставратор или специально обученный хранитель.

29.8. Изделия из кожи хранят в шкафах, которые должны обеспечивать предохранение предметов от пыли и проникновения насекомых. Шкафы необходимо просматривать и проветривать не реже двух-трех раз в год.

Не допускается хранение кожаных изделий в шкафах, изготовленных из древесно-стружечных плит (ДСП).

Одежду из кожи хранят на вешалках с подкладками на углах из ватных подушечек.

Головные уборы из кожи хранят в отдельных коробках. Для предохранения от деформации головные уборы необходимо надевать на соответствующие по форме болванки.

Обувь хранится на деревянных колодках или набитыми мягкой бумагой, чтобы не изменялась форма.

Плоские предметы перекладываются листами фильтровальной бумаги, обработанной раствором тимола.

Кожаное снаряжение (упряжь, седла, чепраки) развешивают в шкафах на деревянных круглых кронштейнах.

Изделия из кожи обеспыливаются мягкими фланелевыми или бархатными тряпками.

Светлые кожаные и замшевые предметы обеспыливаются путем аккуратного встряхивания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.