Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упаковка произведений темперной живописи на дереве



50. Перед упаковкой произведения темперной живописи группируются по размерам, в соответствии с которыми заказывается упаковочная тара.

Все предметы перед упаковкой обертываются микалентной бумагой, затем воздушно-пупырчатой пленкой, крафтом и закрепляются липкой лентой. Красочный слой обязательно закрывается восковой калькой, папиросной или микалентной бумагой.

50.1. Произведения темперной живописи небольшого размера пакуются в ящик в горизонтальном положении, укладываются попарно красочной поверхностью одной картины к красочной поверхности другой и перекладываются по углам мягкими прокладками.

На дно ящика укладывается поролон, пенопласт или гофрированная бумага. Пустоты между стенками ящика и торцами предметов плотно заполняются свертками из мятой бумаги или упаковочным материалом.

50.2. Произведения темперной живописи большого размера пакуются в ящик не более 1-2 произведений. Дно и две смежные стенки ящика закрепляются амортизационными прокладками.

Предметы укладываются живописной поверхностью одного к живописной поверхности другого. По верхнему и нижнему краям живописной поверхности нижележащего произведения накладываются жгуты толщиной не менее 2 см из плотной бумаги.

Предметы крепятся небольшими брусками с боков и рейками сверху. В местах соприкосновения их поверхности с креплениями прокладываются подушки.

50.3. Упаковка икон с уникальными окладами производиться только под руководством опытного реставратора.

Иконы небольшого размера перед укладкой в ящик помещают в индивидуальные кассеты.

50.4. Произведения с покоробленной основой упаковываются в отдельные ящики. Они кладутся в ящик живописным слоем вниз на мягкие прокладки и плотно прижимаются к ним обернутыми в бумагу брусками, положенными вдоль волокна доски по линии ее наибольшего прогиба. Брусок крепится к боковым стенкам ящика. Между стенками ящика и краями доски помещается амортизационная прокладка из гофрированного картона, а при значительном зазоре – обернутые в плотную бумагу деревянные бруски, укрепленные на боковых стенках ящика.

50.5. Произведения, сильно поврежденные жуками-точильщиками, пакуются в отдельные ящики, строго соответствующие их размерам. Между произведениями и стенками ящика помещают амортизационные прокладки из гофрированного картона или поролона.

Транспортировка таких предметов допускается только в исключительных случаях, например, отправка на реставрацию.

Упаковка произведений графики

51. Акварели, рисунки и гравюры пакуются в ящики в таких же папках, в каких они хранятся в фондах музея.

51.1. Папки делятся на группы по размерам, обертываются в бумагу, заключаются во влагонепроницаемые двойные пакеты, затем укладываются в ящики в горизонтальном положении.

На дно ящика кладется прокладка из пенопласта. Все пустоты в ящике плотно заполняются упаковочным материалом – свертками мятой бумаги, поролоном. Ящики изнутри оклеиваются водонепроницаемым материалом.

51.2. Произведения графики упаковываются монтированными в паспарту, при необходимости – под стеклом и в рамах. Перед упаковкой стекло заклеивается специальной липкой лентой для стекла, концы которой не должны доходить до рамы на 1 см.

51.3. Произведения графики в старой художественной или авторской монтировке размонтированию при упаковке не подлежат. Такие произведения перед укладкой в ящик помещают в индивидуальные деревянные кассеты с прокладкой из поролона со стороны стекла и с оборота, а по бортам – из пенопласта.

51.4. Транспортировка пастелей и рисунков углем допускается только в исключительных случаях и обязательно в застекленном виде. Стекло предварительно заклеивается липкой лентой.

При упаковке этих произведений нельзя допускать никаких сотрясений. Категорически запрещается забивка гвоздей. Транспортировка ящиков в этом случае производится только в вертикальном положении.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.