Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Протоколы в судах общей юрисдикции



Протокол-это зеркало судебного процесса.

Ст. 228-232 ГПК. В ходе каждого суд. заседания и при совершении вне суд. заседания каждого отдельного процесс. действия секретарем в письм. форме составляется протокол. В протоколе указ-ся: 1) дата и место суд. заседания; 2)время начала и окончания суд. заседания; 3) наименование суда, состав суда и секретарь; 4) наименование дела; 5) сведения о явке лиц, их представителей, свид-лей и т.д.; 6) сведения о разъяснении лицам их процесс. прав и обяз-тей; 7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале заседания определения; 8) заявления, ход-ва и объяснения лиц; 9) показания свид-лей, разъяснения экспертов и.т.п.; 10) сведения об оглашении псиьм. доказ-в, данные осмотра вещ. доказ-в, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей; 11) содержание заключений прокурора и представителей гос. органов, ОМС; 12) содержание суд. прений; 13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснения порядка и срока их обжалования; 14) сведения о разъяснении лицам их прав на ознакомление с протоколом и подачу не него замечаний; 15) дата составления протокола. Лица, их представители вправе ход-ть об оглашении к.-л. части протокола, о внесении в него сведений об обстоятельствах, которые они считают сущест. для дела. Протокол д/б составлении и подписан не позднее чем через 3 дня после суд. заседания, протокол отдел. процесс. действия – на след. день. Подпис-ся председательствующим и секретарем. Лица, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в теч. 5 дней со дня подписания подать в письм. форме замечания с указанием на допущенные неточности или на неполноту. Замечания рассматривает судья подписавший протокол. Если он согласен с замечаниями, удостоверяет их правильность, при несогласии – выносит мотивир. определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу. Они д/б рассмотрены в теч. 5 дней.

Введение его обязательно по каждому гражданскому делу, и отсутствие протокола является основанием для отмены решения вышестоящей инстанции. Протокол имеет важное доказательственное значение, поэтому порядок составления и форма должны соответствовать требованиям закона. Протоколируется не только прцедура заседания, но и процедура совершения отдельных процессуальных действий как в стадии разбирательства, так и в других стадиях судопроизводства.(Протокол осмотра вещ док-в на месте)

64. Структура и содержание судебного решения. Требования, предъявляемые к судебному решению.

Решение излаг-ся в письм. форме председательствующим или одним из судей, подписывается судьей при единолич. рассмотрении или всеми судьями при коллег. рассмотрении дела, в т.ч. судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления д/б удостоверены подписями судей.

Решение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. В вводной части д/б указаны дата и место принятия решения, наим. суда, состав суда, секретарь суд. зас., стороны, др. лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

Описат. часть должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения др. лиц, участвующих в деле.

В мотивировочной части д/б указаны обстоят-ва дела, установленные судом; доказ-ва, на кот. основаны выводы суда; доводы, по кот. суд отвергает те или иные доказ-ва; законы, кот. руковод-лся суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части м/б указано только на признание иска и принятие его судом. В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока иск. давности или срока обращения в суд в мотивировочной части указ-ся только на установление судом данных обстоятельств.

Резолютивная часть должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение суд. расходов, срок и порядок обжалования.

Требования: 1) законность с/р-на основании и в соответствии с нормами права, 2) обоснованность с/р-решение выносится на основании обст-в кот. Установленны доказ-вами; 3) полнота решения-решение должно содержать ответы, на все заявленные требования; 4) определенность и окончательность с/р-из содержания решения суда должно быть понятно, кто какие действия в отношении кого должен совершить.; 5) д/б вынесено в процесс. Форме-именем рф, письменная форма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.