Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предварительное судебное заседание.



Цель: процесс. закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к суд. заседанию; определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела; определение достаточности доказ-в по делу; исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. Проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте, имеют право представлять доказ-ва, приводить отводы, заявлять ход-ва. В предвар. заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности. При установлении этого факта судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных обстоятельств по делу. О проведенном предварит. суд. заседании составляется протокол. В стадии подготовки дела принимают участие:
1) судья, который единолично занимается подготовкой дела к судебному разбирательству. Статья 150 ГПК перечисляет те действия, которые судья должен совершить;
2) лица, участвующие в деле. Статья 149 ГПК перечисляет действия, которые совершают стороны при подготовке дела. Несмотря на то, что эта норма адресована сторонам, она может толковаться более широко: применительно ко всем лицам, участвующим в деле;
3) лица, содействующие правосудию. Так, во время подготовки возможно назначение экспертизы, допрос свидетеля и проч. Лица, участвующие в деле, вправе все свои действия совершать через представителя.
Роль перечисленных субъектов в подготовке дела различна. Судья в силу закона должен совершить действия, указанные в законе. Если дело не под готов лен о к судебному разбирательству, судья не может назначать его к слушанию. Недоработки на стадии подготовки дела могут привести не только к затягиванию процесса, но и к отмене решения вышестоящими судебными инстанциями. Лица, участвующие в деле, не совершившие необходимые действия на стадии подготовки дела, могут проиграть его. Для них наступают последствия, предусмотренные в ГПК. Лица, содействующие осуществлению правосудия, лишь вовлекаются в сферу подготовки дела по мере необходимости.
Подготовка дела к судебному разбирательству начинается после принятия заявления и возбуждения дела. Судья не может приступить к подготовке дела, если поданное заявление не соответствует требованиям, указанным в законе. В этом случае следует оставить заявление без движения.
Судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает в нем, какие действия необходимо совершить (вызвать истца, ответчика, выяснить возражения ответчика по делу, привлечь в качестве третьего лица конкретного гражданина и проч.).
В определении на момент его вынесения редко удается предусмотреть все необходимые действия. Если возникает потребность в дополнительных действиях по подготовке дела, судья их совершает. Если совершение каких-то действий необходимо по делу, поступившему на новое рассмотрение в суд первой инстанции после отмены решения вышестоящим судом, судья также выносит определение о подготовке дела. Признав дело подготовленным, судья выносит определение о назначении его к разбирательству. Но и после этого судья и лица, участвующие в деле, могут совершать подготовительные действия до начала слушания дела и в период отложения разбирательства.
Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. Если срок иск. давности или обращения в суд был пропущен без уважит. причин судья принимает решение об отказе в иске без исследования фактических обстоятельств дела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.