Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Математическая обработка результатов измерений



Ошибка результата определяется не только неточностями измерений, но и неточностями вычислений. Вычисления необходимо проводить так, чтобы их ошибка была на порядок меньше ошибки результата измерений. Для этого необходимо вспомнить правила математических действий с приближенными числами.

Значащими называются все цифры кроме нуля, стоящего слева от чисел. Нуль, стоящий между значащими цифрами или справа от них, также значащая цифра.

Примеры:

1) 0,0105. Два нуля слева – не значащие цифры. Всего число имеет три значащих цифры, в том числе и нуль, стоящий между значащими цифрами 1 и 5;

2) 5000. Нули справа – значащие. Всего число имеет четыре значащих цифры (нули получились не в результате округления, а при измерении);

3) 5∙103. Число имеет одну значащую цифру, то есть при измерениях учитывались только тысячи. Точность числа 5∙103 в тысячу раз меньше 5000.

Правила округления чисел

 

Если не все числа заканчиваются на одном и том же разряде, то для упрощения действий до их выполнения следует произвести округления до разряда на единицу меньшего, чем разряд наименее точного числа по правилам 1, 2 и 3.

Пример. .

Правило 1. Округление достигается простым отбрасыванием цифр, если первая из отбрасываемых цифр меньше, чем 5.

Пример. 0,234 ≈ 0,23.

Правило 2. Если первая из отбрасываемых цифр больше, чем 5, то последняя цифра увеличивается на 1. Последняя цифра увеличивается также и в том случае, когда первая из отбрасываемых цифр 5, а за ней есть одна или несколько цифр, отличных от нуля.

Пример. 35,856 ≈ 35,9.

Правило 3. Если отбрасываемая цифра равна 5, а за ней нет значащих цифр, то округление производится на ближайшее четное число. Последняя сохраняемая цифра оставляется неизменной, если она четная, и увеличивается на единицу, если она нечетная.

Пример. 0,0465 ≈ 0,046; 0,935 ≈ 0,94.

При выполнении математических операций также возникает необходимость округления чисел, которое проводится в соответствии с правилами.

1. При сложении и вычитании приближенных чисел следует сохранить столько десятичных знаков, сколько их в приближенном данном с наименьшим числом десятичных знаков:

Пример. 23,2 + 0,442 + 7,247 ≈ 23,2 + 0,44 + 7,25 ≈ 30,9.

2. При умножении и делении приближенных чисел произведение или частное будет иметь столько значащих цифр, сколько их имеет приближенное данное с наименьшим числом значащих цифр:

Пример. ;

.

3. При возведении в степень в результате сохраняется столько значащих цифр, сколько их имеет возводимое в степень приближенное число:

Пример. .

4. При извлечении корня сохраняется столько значащих цифр, сколько их имеет подкоренное выражение:

Пример. .

5. При нахождении логарифма из таблиц следует брать столько знаков, сколько значащих цифр содержит данное число:

Пример. .

Число значащих цифр окончательного результата определяется порядком величины абсолютной погрешности. Таким образом, результат округляют до того разряда, в котором находится значащая цифра абсолютной ошибки.

Пример. , , .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.