Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гуттация листьев растений



Материалы и оборудование. 34-х дневные проростки овса или ячменя в глиняном горшочке с опилками, 10% раствор хлороформа, стеклянный колпак, химический стакан с отверстием в дне, проволочка или стеклянная палочка с привязанной фильтровальной бумагой, вата, кристаллизатор, песочные часы.

Цель работы. Ознакомиться с деятельностью корневого давления (нижнего концевого двигателя водного тока) у растений и влиянием на силу корневого давления внешних факторов.

Ход работы.

3–4-х дневные проростки, выращенные в глиняных горшках с влажными опилками, накрыть химическим стаканом (колпаком) с отверстием в дне. Под стаканом (колпаком) быстро создается влажная атмосфера и у проростков начинается гуттация. Через 30–60 минут на кончиках листьев появятся капельки воды. Провести наблюдения за гуттацией проростков, изменяя условия окружающей среды для корневой системы и наземных частей.

Опыт 1. Наблюдения следует провести за 2–3 проростками овса или ячменя при комнатной температуре. Как только на кончиках листьев появятся первые капельки, фильтровальной бумагой, прикрепленной к концу проволочки или стеклянной палочки, через отверстие в дне стакана снять капельки с проростков, за которыми ведется наблюдение Заметить время и следить за появлением капелек вновь на этих же проростках, отметить скорость образования капелек. Скорость появления капель учесть по их количеству 31 определенный промежуток времени (10 минут). Опыт повторить 3 раза и вывести среднюю скорость появления капелек раствора на кончиках листьев при комнатной температуре.(4 капли за 10 мин,4 капли за 10 мин.,5 капель за 10 мин.Средняя величина = 4 капли за 10 мин);(5 мин.,2 мин.,3 мин.Ср. знач.3,3);(2,5 мин.)

 

Опыт 2. Провести наблюдение за гуттацией проростков, изменив температуру для корневой системы. Для этого горшочек с проростками, не снимая стакана (колпака), поместить в кристаллизатор с водой, температура которой равна 3/—400°С (температуру поддерживать во время опыта на этом уровне). Отметить скорость появления капелек на кончиках листьев проростков.(47 сек.);(25 сек.);(47 сек.)

 

 

Опыт 3. Поместить горшочек в кристаллизатор со снегом или с холодной водой и провести наблюдение за гуттацией при данной температуре. Подсчитать количество выделившихся капелек за тот же промежуток времени, который брался в двух предыдущих опытах. Отметить снижение скорости гуттации в этих условиях.(2 мин. 18 сек);(7 капелек);(2 мин 18 сек.)

 

Опыт 4. Полить проростки злаков несколькими миллилитрами 10%-ного раствора поваренной соли (N30!) и проследить за гуттацией проростков при снижении водного потенциала почвенного раствора, (не наблюдается)

Сравнить результаты проведенных опытов и сделать вывод соответственно цели работы.

Выводы:

 

Тема Фотосинтез

Определение фотосинтеза при помощи прибора Л. А. Иванова и Н. Л. Коссович.

Материалы и оборудование:Веточка и лист какого-либо растения, раствор щелочи Ba(OH)2, раствор щавелевой кислоты C2H2O4, пробочные сверла, нож, стеклянная палочка, термометр, колба, пробки.

Цель работы:определить интенсивность фотосинтеза у растений

Ход работы.

 

Изготовить прибор для учета фотосинтеза. Для этого взять круглодонную колбу емкостью 1–3 л с тубусом сбоку. К горлышку колбы плотно пригнать каучуковую пробку. В пробке пробочным сверлом сделать отверстие, в которое вставить стеклянную палочку так, чтобы она могла легко, как поршень, двигаться в этом отверстии. На конец палочки надеть вторую каучуковую пробку такого размера, чтобы она могла закрывать горло колбы изнутри. В тубус колбы сбоку вставить термометр.

 

 

Рис. 2. Прибор Л. А, Иванова для фотосинтеза.

В этой колбе необходимо сначала провести контрольное титрование.Для этого из тубуса сбоку колбы вынуть термометр и через это отверстие налить 20 мл барита (горло колбы при этом закрыто пробкой). Полное поглощение углекислого газа, имеющегося в колбе, обеспечивается путем периодического встряхивания колбы в течение 10 минут.

После этого баритовую воду протитровать в присутствии фенолфталеина щавелевой кислотой и определить количество кислоты, пошедшей на титрование 20 мл барита до опыта (контроль).

Затем к стеклянной палочке между двумя пробками привязать небольшую веточку или лист. Вместе с палочкой в точку или лист ввести внутрь колбы так, чтобы горло колб при этом закрылось пробкой. Веточку или лист выдержать в колбе в течение 20 минут на ярком солнечном свете.

По окончании экспозиции веточку или лист вынуть из колбы, путем вытягивания из колбы стержня, горло колб» у основания при этом закрывается пробкой, закрепление на конце стеклянной палочки. Из тубуса сбоку колбы вынуть термометр, через это отверстие снова налить в колбу 20 мл барита и 2–3 капли фенолфталеина. Затем протитровать баритовую воду в щавелевой кислоте через это же отверстие и определить количество кислоты израсходованной на титрование 20 мл барита после опыта.

По разности в числе миллилитров щавелевой кислоты пошедшей на второе и первое титрование, определить количество поглощенного С02 за время опыта.

Титр щавелевой кислоты приготовлен таким образом, что 1 мл С2Н2О4 соответствует 1 мг

Далее необходимо определить площадь листа (листьев). Для этого взять писчую бумагу, лучше в клеточку, вырезать из нее квадрат площадью 100 см и взвесить его. Лист положить на бумажный квадрат и обрисовать его контур тонко отточенным карандашом. Вырезать контур листа и взвесить его. Зная массу 100 см бумажной площади (Р) и массу неизвестной площади (Р), найти по пропорции эту площадь (S): 100 см2: P=S:P1

S = 100xPl/P

 

Зная количество мг С02, поглощенного листом площади за время опыта, произвести окончательный расчет поглощенного СО2 на 1 дм листовой поверхности за один час.

(S): 100cm2:P=S:P

Окончательный расчет поглощенного СО2 на дм. КВ. за час произвести по формуле: И ф-за = (B-A)x60xl00/S x t.

А - кол-во мл С2Н2О4,пошедшее на титрование до опыта.

В — кол-во С2Н2О4, пошедшее на титрование после опыта.

В-А - разница в мл.С2Н2О4 при титровании

t - время опыта в мин.

S - площадь листьев в см. кВ.

60 и 100 - цифры для перевода интенсивности фотосинтеза на 1 дм.. и 1 час.

Во время опыта необходимо зафиксировать условия интенсивность освещения в люксах при помощи люксметра, влажность воздуха, температуру, при которой шел опыт в колбе.

Таблица 5

№ п/п Растения Часы набл Пошло С2Н2О4 на титрование После опыта Разница С2Н2О4 в мл. Поглощ. СО2 за время опыта Площадь листа Поглощ СО2 за 1 час
               
               
               
               

Выводы:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.