Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 20. Правомерное и противоправное поведение



1.Понятие и виды правомерного поведения 2.Понятие и признаки правонарушения 3.Состав правонарушения 4.Виды правонарушений.

 

1. Понятие и виды правомерного поведения

Правомерное поведениеэто осознанная волевая деятельность субъектов в сфере социально-правового регулирования, направленная на реализацию предписаний правовых норм и предполагающая достижение положительных с юридической точки зрения результатов.

Правомерное поведение может быть выражено как активными, так и пассивными деяниями субъектов права. Так правомерным будет активное поведение субъекта исполняющего, использующего, применяющего предписания правовых норм, а также поведение предполагающее соблюдение закрепленных нормами права запретов.

Виды правомерного поведения:

1. Социально-активное поведение основывается на восприятии правовых норм как наиболее целесообразных (по сравнению с другими социальными регуляторами – религией, моралью, корпоративными нормами) ориентиров поведения. Добросовестная служебная деятельность, участие в формировании представительных органов власти – примеры активного правомерного поведения.

Социальная ценность такого вида правомерного поведения заключается в высокой степени организованности и дисциплинированности личности, ее уважительном отношении к праву. Социально-правовая активность определяется, главным образом, высоким уровнем правосознания, сформировавшегося на основе идейной убежденности в общественной пользе поступка, осознания долга перед обществом, знания прав и обязанностей, профессионального чувства ответственности.

2. Традиционное (обычное) поведение основывается на убеждениях и принципах, сформировавшихся у личности под воздействием комплекса факторов (воспитание, влияние социальной среды, образование и др.), предполагающих общую оценку поведения с точки зрения его правильности (не правильности). При этом лицо реализует право не в силу того, что оно «законно», а в силу того, что жить в соответствие с правом, означает «жить правильно».

3. Конформистское поведение предполагает реализацию права по принципу «делаю как все или делаю как большинство». Такой вариант поведения является следствием приспособления личности к внешним обстоятельствам, поведению окружающих. Мотивами конформистского поведения могут быть: подчинение лица установленным правилам поведения, основанное на пассивном его отношении к существующему порядку; желание избежать осуждения социальной группой; боязнь утратить доверие группы; желание заслужить одобрение. Все эти мотивы правомерного поведения не связаны с оценочно-эмоциональным отношением индивида к правовым нормам.

4. Маргинальное (законобоязненное) поведение – это правомерное поведение, основанное на страхе перед наказанием. Угроза принуждения способна привести действия определенных лиц с деформированными поведенческими установками в соответствие с требованиями правовых предписаний. При этом страх перед наказанием является, по сути, единственным обстоятельством, удерживающим «маргинала» от совершения правонарушения.

 

2. Понятие и признаки правонарушения

Противоположностью правомерного поведения выступает поведение противоправное. Формой противоправного поведения является правонарушение, которое обладает следующими признаками:

1. Правонарушение – это фактическое деяние, т.е. акт поведения, выражающийся в реальном действии или бездействии (под бездействием здесь понимается воздержание от действий, когда закон предписывает их совершение). Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях. Не считаются правонарушениями и качества, свойства личности, национальность, родственные связи человека и т. д.

2. Правонарушениями считаются только волевые действия, т.е. действия, зависящие от воли и сознания участников, осуществляемые ими добровольно.

3. Правонарушением признается только такое деяние, совершая которое, индивид сознает, что действует противоправно, что своим поступком наносит ущерб общественным интересам, действует виновно.

4. Правонарушение – это противоправное в формально-юридическом смысле деяние (не является правонарушением деяние, прямо не предусмотренное в качестве такового действующим правовым актом). Правонарушение всегда социально вредно. Всякое правонарушение наносит вред интересам личности, общества, государства. Деяние может и не причинить реального вреда, а лишь поставить социальные ценности под угрозу (например, нетрезвое состояние водителя).

5. Правонарушением признается деяние, совершенное вменяемым лицом, т.е. человеком способным полностью осознавать и контролировать свое поведение, нести за него юридическую ответственность.

6. Совершение правонарушения является основанием для привлечения правонарушителя к юридической ответственности, выражающейся в применении к нему принудительных мер негативного характера, адекватных причиненному вреду.

На основании перечисленных признаков правонарушения представляется возможным сформулировать следующее определение:

Правонарушение – это противоправное, общественно вредное, виновное деяние дееспособного лица, за которое государством предусмотрена юридическая ответственность.

 

3. Состав правонарушения.

Состав правонарушения – это совокупность признаков (элементов), характеризующих общественно вредное действие как правонарушение. Элементами состава правонарушения являются: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения. Деяние может быть квалифицировано как правонарушение только при наличии всех названных элементов.

Объект правонарушения – это закрепленные нормами права правила правомерного поведения, на которые направлено противоправное посягательство.

В теории уголовного права выделяют общий, родовой и непосредственный объекты преступлений, которые соотносятся как философские категории «общее», «особенное», «единичное». Данная классификация применима к объектам всех правонарушений и вполне может быть воспринята общей теорией права.

а) Общий объект правонарушения – это всегда общественные отношения, охраняемые правом, той или иной его отраслью.

б) Родовой объект правонарушения – группа однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель.

в) Непосредственный объект правонарушения – это конкретные блага, интересы личности, ее здоровье, честь, достоинство, имущество и т.д., на которые посягает правонарушитель.

Объективная сторона правонарушения – это внешнее проявление противоправного деяния, характеризуемое рядом признаков: формой совершения (действием, бездействием), временем, местом, орудием совершения правонарушения, вредоносным результатом и причинно-следственной связью между деянием и наступившими общественно вредными последствиями.

Элементами объективной стороны любого правонарушения являются:

а) Противоправное деяние – это осознанный волевой поступок противоправность которого закреплена в действующем законодательстве. «Не является противоправным деяние, прямо не предусмотренное в качестве такового законом».

б) Вред, причиненный деянием – это неблагоприятные и потому нежелательные последствия, наступившие в результате правонарушения. Эти последствия могут быть имущественного, неимущественного, организационного, личного или иного характера.

в) Причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредом – это связь между явлениями, в силу которых одно из них (причина) с необходимостью порождает другое (следствие.)

Субъект правонарушения – это правосубъектное лицо, поведение которого признается противоправным действующим законодательством.

В качестве субъектов правонарушений могут выступать как индивиды, так и организованные социальные группы (коллективные субъекты).

Индивидуальные субъекты правонарушений – это лица осознанное волевое поведение которых признается противоправным действующим законодательством.

В качестве индивидуального субъекта лицо может выступать при условии достижения определенного возраста (в уголовном праве с 16 лет, а за совершение тяжких преступлений с 14 лет, в административном праве с 16 лет и т.д.), а также при условии вменяемости (реальной возможности действовать осознанно, самостоятельно контролировать свое поведение, представлять и оценивать возможные последствия совершаемых поступков). Лицо, признанное судом невменяемым, не может рассматриваться в качестве субъекта правонарушения.

Коллективные субъекты правонарушений – это организованные сообщества (организации, учреждения, предприятия), которые в соответствие с действующим законодательством могут быть привлечены коллективной юридической ответственности. В соответствие с современным законодательством России, характеристика организованных социальных групп в качестве коллективных субъектов правонарушений предусматривается, к примеру, в гражданском, трудовом, таможенном праве. В частности ст. 287 Таможенного кодекса РФ предусматривает, что «осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика (в данном примере перевозчик – коллективный субъект (организация) - прим. Р.Р.) без лицензии ГТК…влечет наложение штрафа…». В уголовном праве России в качестве субъектов преступлений могут выступать только индивидуальные лица. Вместе с тем в уголовном праве иностранных государств (в частности в УК Франции) в качестве таковых могут выступать организации (корпорации).

4. Субъективная сторона правонарушения – внутреннее, психическое отношение правонарушителя к совершаемому деянию и общественно-вредным последствиям этого деяния.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной, мотивом, целью.

Винаэто основной признак субъективной стороны правонарушения. Наличие вины является обязательным условием признания лица, совершившего социально-вредный поступок, правонарушителем.

Вина может быть как умышленной, таки неосторожной.

Умышленная вина предполагает наличие прямого либо косвенного умысла.

Прямой умысел означает, что лицо осознавало возможность наступления вредоносных последствий своего противоправного поведения, желало этих последствий и стремилось к их наступлению.

Косвенный умысел означает, что лицо осознавало возможность наступления вредоносных последствий своего противоправного поведения, допускало такую возможность, однако относилось к ней равнодушно. Наличие косвенного умысла в любом случае предполагает наличие умысла прямого. К примеру, лицо планируя совершение преступления связанного с противоправным завладением чужого имущества прямым умыслом имеет приобретение этого имущества, вместе с тем в качестве косвенного умысла лицо может предполагать возможность причинения вреда другому имуществу (взлом двери в квартиру) либо здоровью хозяина этого имущества (в случае отказа подчиниться требованиям преступника).

Применительно к умышленным правонарушениям признаками субъективной стороны наряду с виной выступают мотив и цель.

Мотив правонарушения – внутреннее побуждение лица к совершению правонарушения.

Цель правонарушения – результат, к которому стремился (явно или косвенно) субъект в процессе подготовки и совершения правонарушения.

Вместе с тем, далеко не всегда субъект правонарушения совершая противоправное деяние действует в соответствии с мотивом и преследует конкретную цель. В этих случаях имеют место неосторожные формы вины, к которым относятся противоправная самонадеянность и противоправная небрежность.

При противоправной самонадеянности – лицо осознает противоправность своего деяния, предвидит возможность наступления вредоносного результата, но легкомысленно рассчитывает избежать негативных последствий. К примеру, лицо управляя автотранспортным средством в состоянии опьянения, осознает противоправность своего поведения и возможность социально-вредных последствий (совершения ДТП), однако не желает наступления этих последствий и самонадеянно рассчитывает их избежать.

При противоправной небрежности – лицо не предполагает наступления негативных последствий совершаемого поступка, хотя по роду своей деятельности могло и должно было предполагать. К примеру, профессиональный водитель перед выходом на трассу обязан проходить медосмотр, в том случае, если этот медосмотр проведен небрежно (формально), возникает принципиальная возможность ухудшения здоровья водителя в процессе управления автотранспортным средством, что в свою очередь может повлечь негативные последствия (ДТП). В приведенном примере противоправная небрежность допускается со стороны медицинского работника, в обязанности которого входит проведение медосмотра.

От правонарушений совершенных в следствие противоправной следует отличать юридические казусы, повлекшие за собой вредоносные последствия. Казус – это случай непредсказуемого характера, предвидеть который и повлиять на наступившие последствия которого лицо не могло по причинам объективного характера. К примеру, не будет рассматриваться в качестве правонарушения случай (казус) связанный с телесными повреждениями лица, грубо нарушавшего правила дорожного движения, причиненными со стороны водителя автотранспортного средства, действовавшего в соответствии с названными правилами.

 

4. Виды правонарушений

Правонарушения могут наносить различный по степени вред обществу и совершаться в различных сферах социальной деятельности. Для того, чтобы правоприменитель мог точно определить степень ответственности правонарушителя, в юридической науке и практике осуществляется классификация правонарушений по различным основаниям.

По характеру и степени социальной вредности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления и проступки следует четко разграничивать. Различаются они степенью общественной опасности.

Определяя степень общественной опасности, используют следующие критерии:

1. Значимость регулируемого правом общественного отношения, ставшего объектом противоправного посягательства.

2. Размер причиненного ущерба.

3. Способ, время и место совершения противоправного деяния.

4. Личность правонарушителя.

Преступлениеэто виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Проступки – это правонарушения, посягающие на управленческие, трудовые, имущественные и иные социальные отношения, и не достигающие степени общественной опасности преступления.

Проступки, как разновидность правонарушений, крайне неоднородны и в зависимости от сферы общественных отношений, в которой они совершаются, делятся на административные, дисциплинарные, гражданско-правовые и т. д.

Административный проступок – это противоправное, виновное деяние, посягающее на государственный или общественный порядок, различные формы собственности, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, за которое предусмотрена административная ответственность.

Дисциплинарный проступок – нарушение рабочими и служащими предприятий, учреждений, иных организаций правил внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, невыполнение служебных обязанностей.

Гражданско-правовой проступок – нарушение обязательств, возникающих у субъектов вследствие заключения договорных отношений (трудовых, имущественных, семейных и др.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.