Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: Судебное разбирательство



Возбуждение гражданского дела-> подготовка дела к судебному разбирательству с возможным предварительным судебным заседанием-> судебное разбирательство.

 

Разрешение гражданского дела по существу осуществляется судом 1 инстанции в результате его рассмотрения в судебном заседании. Это центральная основная часть производства в суде 1 инстанции. На данном этапе реализуются возложенные на суд задачи( ст.2 ГПК): защита нарушенных прав и охраняемых законом интересов, укрепление законности и правопорядка. В ходе судебного разбирательства в полной мере реализуются практически все принципы гражданского процесса.

Суд устанавливает фактические обстоятельства делана основе всестороннего и полного исследования доказательств. Суд устанавливает права и обязанности сторон.(иногда правоотношение в целом). По окончании суд. разбирательства выносится судебное решение именем РФ.

Закон подробно регламентирует процессуальный порядок рассмотрения и разрешение гражданского дела. Обязательное условие вынесения законного решения: это строгое соблюдение последовательности совершения процессуальных действий.

К порядку судебного разбирательства относится и определенный ритуал, он обеспечивает уважение к суду. Порядок в судебном заседании обеспечивает председательствующий, он руководит процессом и создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, исключая все лишнее (неотносимые док-ва, что не имеет отношения к делу).

Любому лицу, нарушающему порядок, председательствующий делает предупреждение, при повторном нарушении лицо, участвующее в деле или его представитель могут быть удалены из зала суда, но в последствии необходимо ознакомить это лицо с осуществленными в его отсутствие процессуальными действиями.

Части судебного заседания.

Судебное разбирательство делится на 4 части:

1. Подготовительная часть судебного заседания

2. Рассмотрение дела по существу (судебное следствие)

3. Прения

4. Постановление судебного решения

 

Подготовительная часть.

На ней выясняется возможность рассмотрения дела по существу. Например: выясняется извещены ли лица, участвующие в деле; возможно ли рассмотрение дела данным составом суда. Если кто то из заинтересованных лиц не явился, выясняется возможно ли рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц участвующих в деле; выясняется можно ли рассмотрение дела без лиц, содействующих правосудию. Последовательность совершения действий в данной части очень четко регламентированы в ГПК. и в этой последовательности есть определенная закономерность.

 

Слушание дела по существу.

Это центральная часть судебного разбирательства. Именно в этой части исследуются все доказательства и устанавливаются обстоятельства, имеющие юридическое значение для дела. Суд заслушивает объяснение лиц, участвующих в деле, а затем исследует остальные доказательства, которые имеются.

Судебные прения.

Состоят из речей лиц, участвующих в деле и их представителей. В этой части заинтересованные лица излагают свою итоговую оценку представленным доказательствам и правовую оценку фактам имеющим значение по делу. Лица участвующие в деле и их представители в своих выступлениях не в праве ссылаться на обстоятельства которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании (ст.191 ГПК). В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела или исследовать новые доказательства он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу прения и решение происходит в общем порядке.

Так же стороны в прениях высказывают свое мнение по поводу исхода рассмотрения дела. (Эти оценки являются рекомендательными, не имеют обязательно значения для суда, окончательную оценку фактам и доказательствам высказывает суд в своем решении).

(ст.190) Последовательность выступления в прениях.Прокурор и государственные и муниципальные органы предъявившие иск в защиту чужих интересов участвуют в прениях только если они вступили в процесс в этой форме( путем предъявления иска) если вступили в процесс с целью дачи заключения, то они в прениях не участвуют.

После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле все они могут еще выступить. Право последней реплики принадлежит ответчику.

 

Постановление судебного решения.(Вынесение решения суда)

Судебное заседание проводится непрерывно от начала и до конца, однако, определенным исключением из этого принципа является правило статьи 199: составление мотивированного решения может быть отложено на срок до 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Но резулятивную часть решения суд должен объявить сразу же по окончании разбирательства дела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.