Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Немедленное исполнение судебного решения



Закон устанавливает единый момент вступлениясудебного решения в законнуб силу. А именно по истечении срока обжаловани в апелляционную инстанцию. (1 месяц)А если решение обжалованно в апелляционную инстанцию , то с момента вынесения апелляционного определения об остановлении решения без изменения.

По общему правилу судебное решение подлежит исполнению после его вступления в законную силу. Однако, в некоторых случаях, закон предусматривает неедленное исполнение судебного решения. То есть еще до его вступления в законную силу.

 

Таким образом, следует различать момент исполнения судебного решения и момент вступления его в законную силу. Если решение исполняется немедленно, то вступает оно в законную силу все равно по общему правилу.

Закон не предусматривает немедленного вступления в законную силу.

Виды случаев немедленного исполнения: обязательный случай, факультативный. (ст.211 и 212 ГПК)

При обязательном немедленном исполнении: суд обязан обратить решение к немедленному исполнению. Суд не должен мотивировать почему он обращает решение к немедленному исполнению. Взыскание алиментов.

При факультативном немедленном исполнении: суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Суд должен в мотивировочной части решения обосновать почему необходимо немедленно исполнить такое решение.

 

Законная сила судебного решения.

Вступление в законную силу означает, что решение начинает действовать в полной мере и это действие проявляется через совокупность определенных свойств.

Свойства:

Неопровержимость судебного решения, вступившего в законную силу. Вступившее в законную силу судебное решение невозможно обжаловать в апелляционном порядке. Решение может быть пересмотренно только в кассационном, надзорном порядке или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Исключительность. Исключается возможность повторного обращения в суд первой инстанции с тождественным иском.

Приюдициальность. Установленные судом факты, не могут быть оспоренны лицами участвующими в деле в другом судебном процессе и не нуждаются в доказывании. Для лиц не участвовавших в этом деле факты установленные решением суда приюдициального значения не имеют. (Постановление пленума ВС #29 "О судебном решении" пункт 9).

Исполнимость. Возможность принудительного исполнения судебного решения, вступившего в законную силу. Исключение:немедленное исполнение судебного решения.

Обязательность. (ст.13 ГПК) Государственные, муниципальные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане, организации обязаны в своей деятельности считаться с судебным решением (не инорировать его).

 

Пределы законной силы судебного решения.Выделяют объективные и субъективные пределы.

Субъективные пределыограничиваются кругом диц, участвующих в деле, кроме свойств общеобязательности.

Исключение:дела об оспаривании НПА.

Объективные пределы распространяются на правоотношения и факты, установленные судом при рассмотрении дела. (На другие правоотношения между теми же лицами законная сила судебного решения не распространяется).

 

Отсрочка и рассрочка исполнения решения.

Острочка исполнения решения это перенесение срока его исполнения.

Рассрочка это установление периода времени в течение которого происходит исполнение по частями.

 

Вопрос об отсрочке и рассрочке рассматривается по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава исполнителя, либо исходя из иммущественного положения сторон и других обстоятельств.

Как рассматривается.

Рассматривается в судебном заседании. Лица участвующие в деле извещаются о нем, однако, их неявка не препятсявует рассмотрению этого вопроса. Суд выносит определение, но оно может быть обжаловано.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.