Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Постановление суда первой инстанции



Есть постановление пленума ВС от 19 декабря 2003 года номер 23. "О судебном решении".

Постановление суда первой инстанции. Их виды.

Это акты реализации судебной власти.

Суды первой инстанции принимают постановления в форме решений, определений и судебных приказов.

Постановление суда первой инстанции в котором дело решается по существу на называется судебное решение.

Это акт правосудия, выносимый именем РФ.

Сущность. Проявляется в воздействии на материальные правоотношения. Решение суда властно подтверждает взаимоотношение субъектов. В некоторых случаях решение суда может изменять правоотношения (преобразовательный иск) или иногда прекращает правоотношения, вынесением решения устраняется спорность материальных правоотношений или отдельных прав и там самым создается возможность для беспрепятственной реализации права.

Вступившее в законную силу судебное решение является обязательным не только для лиц участвующих в деле но и для всех без исключения органов власти(должностных лиц, органов самоуправления) ст.13 ГПК.

Законная сила судебного решения покоится на авторитете судебной власти и нормах материального права, применяемых при рассмотрении конкретного гражданского дела. Судебное решение всегда выносится после разбирательства дела по существу. Кроме случая когда решение может быть вынесено в предварительном судебном заседании в связи с пропуском исковой

 

Определение суда. Определением суда спор по существу не разрешается. Это акт применения нормы материального права.

Определение о назначении экспертизы, о вызове свидетеля.

 

Судебный приказ. Это постановление, которое выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям предусмотренным ГПК. Например: заявление о взыскании алиментов.

Отличие суд. приказа от суд. решения.

• Решение суда выносится в результате сложной процедуры судебного разбирательства с извещением заинтересованных лиц. А суд приказ выносится без проведения суд. разбирательства без извещения заинтересованных лиц.

• Суд вынесший решение не вправе его отменить. А судебный приказ может быть отменен судом его выдавшем в случае поступления от должника возражения.

• Для того что исполнить судебное решение необходимо получить исполнительный лист. Решение суда является только основанием исполнения, а судебный приказ является основанием исполнения и одновременно исполнительным документом. (Получать исполнительный лист не надо).

 

 

Судебное решение. Содержание.

Состоит из 4 частей. Вводная. Описательная. Мотивированная. Резолютивная. (Иск удовлетворить, в иске отказать и решение вопроса о судебных расходах)

 

Резолутивная часть должна быть оглашена сразу а составление мотивированного решения в полной форме может быть отложено на срок до 5 дней.

Выйти за пределы заявленных требований, значит: (ст.166 ГК)

1.Разрешить требование которое вообще было не заявлено

2.Удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено

 

Требования, предъявляемые к судебному решению: (ст.195)

Законность. Считается решение, в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии нормам материального права или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.

Что надо учитывать суду: если имеются противоречия между нормами права подлежащим применению, то решение является законным в случае применения судом нормы, имеющей наибольшую юридическую силу.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные в международных пактах конвенциях и международные договоры РФ являются частью ее правой системы.

В случае отсутствии нормы, реагирующей спорные правоотношения следует руководствоваться аналогией закона а потом права.(процессуальная аналогия - ст.1 ч.4) в случае противоречия специальной и общей нормы, руководствоваться специальной.

 

Обоснованность. Означает, что дело разрешено правильно с фактической точки зрения.

Чтобы решение было обоснованным, важно, чтобы судом были правильно определены факты, имеющие юридическое значение для дела.(предмет доказывания)

Факты должны быть доказаны(подтверждены) доброкачественными доказательствами( допустимыми) исследованными в ходе судебного разбирательства.

Соответствие выводов суда обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

 

Обоснованность является предпосылкой законности. Необоснованное решение всегда незаконно. Но, незаконное решение может быть обоснованным. Пример: все верно, но забыл поставить подпись.

 

Продожение требований.

Полнотасудебного решения. В решении должны быть даны ответы на все заявленные требования.

Определенность. Ответ содержащийся в решении должен исключать неопределенность, то есть возможность различных способов исполнения решения. Пример неопред. решения: альтернативные решения (либо деньги либо вещь). Модно выносить факультативные решения. (Обязать передать вещь а в случае ее отсутствия в натуре передать соотв. денежную сумму)

Безусловность.Исполнение решения суда не должно ставиться в зависимость от каких либо условий. ( не важно есть ли деньги у ответчика или нет)

 

Способы устранения недостатков судебного решения

По общему правилу, судебное решение, после его объявления приобретает качество неизменности. То есть, оно не может быть отменено или изменено судом его постановившем. однако, есть исключение, которое применяется в строго обозначенных в законе случаях.

3 способа устранения недостатков решения:

• Дополнительное решение

• Исправление описок и явных арифметических ошибок

• Разъяснение судебного решения

 

 

Дополнительное решение 215 ГПК. Может быть вынесено как по инициативе лиц участвующих в деле, так и по инициативе суда.

1.Когда по какому либо требованию, по которому лица участвующие в деле представляли доказательства и давали объяснения не было принято решение. Если суд не исследовал доказательства по данному требованию, то выносить решение по данному требованию нельзя.

2.Суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче или действие, которое обязан совершить ответчик.

3.Судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Дополнительное решение может быть вынесено до вступления в законную силу решения суда. Принимается в судебном заседании, лица участвующие в деле оповещаются.

 

Исправление описок и явных арифметических ошибок. 200 ГПК. Суд может это сделать как по своей инициативе так и по заявлению лиц, участвующих в деле. Вопрос о внесении исправлений так же рассматривается на судебном заседании. Закон не предусматривает определенного срока для данных исправлений. Выносится определение.

 

Разъяснение судебного решения.Требуется тогда, когда имеются неясные и нечеткие положения. Дается судом только по инициативе лиц, участвующих в деле а так же

Давая разъяснения суд не должен изменять существо решения. Сроками не ограничивается. Не допускается если решение уже исполнено, либо истек срок его принудительного исполнения.

Лекция.

22..02.2013

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.