Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Энергопотенциал. Пространства. Психотерапия (2)



Вернемся еще раз к Главе 6, к параграфу “Энергопотенциал. Пространства. Психотерапия (1)”. Один из выводов этого па­ра­графа можно сформулировать так: Любое обучение про­ис­хо­дит на порядок более эффективно и не требует наработки ус­ло­вного рефлекса, если восприятие человека удалось “сфо­ку­сировать” в этот момент в Пространстве Событий и выше (не нужны многократные повторения, как в случае, когда “подкреплением” служит ощущение, эмоция или мысль)

Именно в таких ситуациях происходят “чудесные ис­целения” за несколько минут и т.п.

Однако: созидательная сила любой техники всегда равна ее деструктивной возможности. Поэтому рассмотрим раз­лич­ные ситуации взаимодействия терапевта и клиента (которые мы приводили уже в параграфе 3 Главы 6) с точки зрения свойств Доминанты (см. Главу 5)[31].

а) Доминанта очень устойчива и инертна (свойство инерт­ности). Для создания Контрдоминанты[32] необходима до­ба­вочная энергия. Поэтому, в ситуации, когда у терапевта и кли­ента энергии нет, ничего не происходит (в смысле дви­же­ния к большей Целостности), даже при попытке использовать са­мые эффективные технологии.

б) Доминанта легко возбудима (свойство возбудимости). Поэтому, в ситуации, когда пациент обладает большим, чем те­ра­певт, потенциалом (при наличии соответствующих ре­зо­нан­сов в энергетических структурах пациента и терапевта) До­ми­нанта терапевта (вернее те ее проявления, которые до сих пор почти не обнаруживали себя явно, влияя на жизнь лишь опо­средованно) возбуждается, проявляя в восприятии те или иные проблемы (происходит “заражение”).

в) Доминанта перехватывает и суммирует на себя все сиг­налы, превышающие некий пороговый уровень. Любая по­пыт­ка ее изменить или разрушить “в лоб” ведет к ее же под­креп­лению (принцип суммации).

Поэтому, когда энергии достаточно и у терапевта и у кли­ента, это отнюдь не гарантирует положительного (в смысле до­стижения большей Целостности) результата. Какие-то из­ме­нения могут произойти, например, исчезновение тех или иных симптомов в одном диапазоне проявлений Доминанты, но ценой того, что в других диапазонах своего проявления, Доминанта еще больше укрепится благодаря энергии тера­пев­ти­ческого взаимодействия. В лучшем случае, вы­ле­чив­ший­ся таким образом человек, превратиться не из “лягушки в прин­ца”, а из “лягушки” в “комфортную лягушку”; чаще вме­сто од­ной проблемы появится несколько новых, как правило в более “тонких” диапазонах и проявляющихся не сразу и не на­прямую.

В терапии, при построении Стратегий движения энер­гии, всегда лучше избегать нагрузок и движения Энер­го­по­то­ков через гиперактивные, Доминирующие Объемы и Про­стран­ства. В противном случае происходит “захват” ими энер­гии и еще большая деформация Индивидуальной Сферы.

Для действительно результативной работы необходимо осу­ществлять компенсирующие Стратегии, перераспределяя энергию оттуда, где ее много туда, где ее мало.

г) Даже в случае, когда у терапевта большой Энер­го­по­те­нциал и он умеет создавать компенсирующие Стратегии, воз­можно множество неприятностей (особенно, если у па­ци­ен­та Энергопотенциал маленький).

При чрезмерном накоплении Энергопотенциала в от­дель­ных областях организма (особенно таких, где ранее Энер­гопотенциал был понижен), возможен резкий, не­уп­рав­ля­емый “отскок” энергии в ранее активную область, в До­ми­нан­ту. Произойти это может сразу же, а может и через до­ста­точ­но длительный период времени после прекращения те­ра­пев­тической работы.

 

Подобное положение дел почти не внушает оптимизма. Однако, выход все же есть, хотя он и требует в каждом случае от терапевта ювелирной точности, владения своим Энергопотенциалом, “видения” Диагностики пациента и умения выстраивать компенсирующие Стратегии, задавая динамику Энергопотоков, направленную на реализацию Целостности. Кроме того, для того, чтобы избежать многих неприятных последствий, часто необходимо научить пациента постепенно (микродозировками) выдерживать все большие и большие нагрузки в тех областях И.С., которые были ранее “недогружены”, а так же обучить его навыкам формирования у себя самостоятельно компенсирующих Энергопотоков.

Как? Вот это и есть, на наш взгляд, ключевой вопрос...


Глава 8

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.