Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Энергопотенциал. Пространства. Психотерапия (1)



В психотерапевтической практике часто, в качестве задачи, ставится достижение определенных изменений в жизни человека, в его судьбе (в Пространстве Эволюции, если говорить языком этой книги).

Иногда это происходит, чаще нет. Часто бывает так, что на сеансе человек испытывает довольно сильные переживания (на уровне телесных ощущений, эмоций [катарсис], в картине мира – “прозрения” и т.п.), а реальные изменения в жизни, после такого сеанса, так и не наступают.

Это нетрудно связать с понятием Энергопотенциал. Энергопотенциал – уровень свободной (не связанной поддержанием гомеостаза) энергии, т.е. мера возможности совершения ДЕЙСТВИЯ (физического, эмоционального, интеллектуального, событийного – поступка, судьбоносного). Энергопотенциал каждого Пространства может быть своим: так человек может обладать могучим телом, но не способен совершить поступок, или наоборот.

Итак, в терапевтической ситуации может встретиться несколько вариантов взаимодействия терапевта и клиента:

а) Клиент приходит уже “готовым” (накопившим достаточный Энергопотенциал в Пространстве Эволюции); на сеансе терапевт его слегка “подталкивает” и направляет.

б) Терапевт – “сильная личность” (имеет мощный Энергопотенциал у себя в Пространстве Эволюции). Это может быть более-менее постоянная характеристика его личности (иногда, кстати, являющаяся не его личной заслугой, а эффектом “ореола”, вызванного рекламой, известностью и т.п.), а может быть временная ситуация, вызванная какими-то событиями в его жизни, в очень редких случаях терапевт умеет (сознательно или неосознанно) управлять своим Энергопотенциалом в различных Пространствах.

Своей “личной силой” (своим Энергопотенциалом), в сочетании с хорошо подобранными психотехнологиями, такой терапевт может “втянуть” пациента в то состояние, когда возможно проявить в его восприятии Пространство Эволюции и совершить там изменения.

в) На сеансе происходят инсайты в телесном, эмоциональном, ментальном или событийном Пространствах, но в жизни, по большому счету, ничего не меняется. Энергии терапевта и клиента хватает только на изменения в четырех нижних Пространствах.

г) Вообще ничего не происходит. Нет свободной энергии ни у терапевта, ни у пациента.

 

Мы приходим к выводу, что для грамотной психотерапевтической работы, помимо всего прочего, необходимо умение осознавать и варьировать уровень своего Энергопотенциала и “видеть” Энергопотенциал клиента – степень его готовности и его возможности для совершения действия в том или ином Пространстве.

При незнании этой грани работы, может возникать множество малых и больших проблем. Кроме того, что терапевт может “тянуть” клиента своим Энергопотенциалом, он может, сам того не осознавая, создавать для решения той или иной задачи самые неожиданные Энергопотоки, например “перекачивая” в Пространство Эволюции энергию из других Пространств, “обесточивая” их, если там и так был маленький Энергопотенциал. Задать такие Энергопотоки не так уж просто, но, тем не менее подобные ситуации могут иногда возникать.

Представим теперь возможные терапевтические ситуации в несколько ином виде:

Уровень Энергопотенциала

1)Пациент +

Терапевт +

(Это соответствует случаю (а) (см. выше)).

В такой ситуации существует опасность “передозировки” Энергопотенциала – пациент на сеансе “замахнется на слишком высокую планку”, а потом, после сеанса может “сломаться”.

 

2)Пациент +

Терапевт -

(Может соответствовать ситуациям (а) или (б)).

Достаточно безопасный для клиента вариант, но, при низком Энергопотенциале терапевта, он может так и не подтолкнуть клиента к тому, к чему тот уже, в принципе, почти готов.

Если ситуация слабого Энергопотенциала создана терапевтом не специально, а характерна для него, то для него существует ряд серьезных опасностей при взаимодействии с “сильным” клиентом. На неосознаваемом уровне не терапевт будет подталкивать клиента к изменениям, а клиент может повлиять на терапевта в непредсказуемом направлении.

В подобных же случаях происходит “заражение” терапевта, – он может перенять от клиента тот или иной симптом или паттерн.

 

3)Пациент –

Терапевт +

(Может соответствовать случаям (б) и (в)).

Ситуация типичного потребительства, “паразитирования” пациента на Энергопотенциале терапевта – терапевт делает за него всю работу (при этом он может не осознавать это – формально, внешне пациент вроде бы участвует в работе сам, но на самом деле это не так).

Ситуация достаточно опасна для пациента возможностью “поломок” в самых разных Пространствах.

Судьба его может действительно измениться, симптоматика, с которой он обратился – “исчезнуть” (Хотя в судьбе могут возникнуть весьма странные завихрения). Но, это как раз та ситуация, когда может произойти работа не только на Энергопотенциале терапевта, но “перекачка” энергии из других Пространств самого клиента и их “обесточивание”. В этом случае могут возникнуть физические болезни, непредсказуемые эмоциональные реакции, вегетативные кризисы, странные события. Все эти вещи пациент вряд ли свяжет с сеансом психотерапии, не осознавая связи между разными Пространствами.

Если Энергопотенциал терапевта все же не очень большой, дело ограничится менее опасной ситуацией (хотя и не обязательно продуктивной).

 

4)Пациент –

Терапевт –

(Соответствует случаям (в) и (г)).

 

Очень трудно дать какие-то общие рекомендации по этому вопросу; как и все остальное, эта грань работы психотерапевта – работа с Энергопотенциалом – уникальна и зависит только от индивидуальных особенностей в том или ином взаимодействии с клиентом. Отметим только ряд наиболее важных моментов:

1. Прежде всего терапевту необходимо осознать серьезность и значимость этого аспекта работы (увы, мы не встречали нигде даже намека на этот важнейший фактор в культуре взаимодействия с пациентом, да и вообще с другим человеком);

б) Для терапевта важно научиться чувствовать разницу между большим и малым Энергопотенциалом у себя и “видеть” эту разницу у клиента; постепенно терапевт может научиться различать малейшие колебания Энергопотенциала, а так же другие тонкости и нюансы.

в) Терапевту необходимо научиться управлять своим Энергопотенциалом (интегрально и в отдельных Пространствах избирательно) в наиболее широком диапазоне; Энергопотенциал терапевта должен быть сбалансированным, управляемым, а, следовательно, хорошо осознаваемым.


Глава 7.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.