Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медико-тактическая характеристика автомобильных катастроф



Дорожно-транспортнымназывается происшествие, возник­шее в процессе движения механических транспортных средств и повлекшее за собой гибель или телесные повреждения людей, повреждение транспортных средств, сооружений, гру­зов или иной материальный ущерб. К механическим транс­портным средствам относятся автомобили, мотоциклы, мото­роллеры, мопеды, велосипеды с подвесными двигателями, трамваи, троллейбусы, тракторы и другие самоходные механиз­мы. Различают несколько основных видов дорожно-транспорт­ных происшествий (ДТП).

Столкновение - происшествие, при котором движущиеся механические транспортные средства столкнулись между собой или с подвижным железнодорожным составом.

Опрокидывание - происшествие, при котором движущееся механическое транспортное средство потеряло устойчивость и опрокинулось. К этому виду происшествий не относятся опро­кидывания, вызванные столкновением механических транс­портных средств или наездом на неподвижные предметы.

Наезд на препятствие - происшествие, при котором меха­ническое транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет (опора моста, столб, дерево, огражде­ние и т.д.).

Наезд на пешехода - происшествие, при котором механи­ческое транспортное средство наехало на человека или он сам натолкнулся на движущееся механическое транспортное сред­ство, получив травму.

Наезд на велосипедиста - происшествие, при котором механическое транспортное средство наехало на человека, передвигающегося на велосипеде (без подвесного двигателя), или он сам натолкнулся на движущееся механическое транс­портное средство, получив травму.

Наезд на стоящее транспортное средство - происшествие, при котором движущееся механическое транспортное сред­ство наехало или ударилось о стоящее механическое транс­портное средство.

Наезд на гужевой транспорт - происшествие, при кото­ром механическое транспортное средство наехало на упряж­ных, вьючных или верховых животных или на повозки, транс­портируемые этими животными.

Наезд на животных - происшествие, при котором механи­ческое транспортное средство наехало на диких или домашних животных (исключая животных, указанных выше).

Падение пассажира- происшествие, при котором пасса­жир (любое лицо, кроме водителя, находящееся в транспорт­ном средстве или на нем) упал с движущегося механического транспортного средства. К этому виду происшествий не отно­сятся падения людей, произошедшие при столкновении, опро­кидывании механических транспортных средств или их наез­дах на неподвижные предметы.

Прочие происшествия - происшествия, не относящиеся к перечисленным выше. К ним относятся сходы трамвая с рель­сов (не вызвавшие столкновения или опрокидывания), паде­ние перевозимого груза на людей и др.

В число погибших при ДТП включаются люди, скончав­шиеся на месте происшествия или от полученных ранений в течение 7 суток с момента происшествия, в число раненых - люди, получившие телесные повреждения, вызвавшие необхо­димость госпитализации или назначение после оказания пер­вой медицинской помощи амбулаторного лечения.

Уровень ДТП и количество травм среди населения остают­ся значительными. По данным ООН, ежегодно в мире в резуль­тате автомобильных дорожно-транспортных ЧС погибает около 300 000 человек, 8 млн. человек получают ранения. Авто­мобильные аварии и катастрофы встречаются чаще, чем и объясняется наибольшее число санитарных (раненые) и без­возвратных (погибшие) потерь.

Городской транспорт - наибо­лее многочисленный и наиболее аварийный. Самым опасным признан автотранспорт. На 1 млрд. пассажиро-километров на железнодорожный транспорт приходится 2 погибших, на воз­душный - 6, на автомобильный - 20 человек. Жертвами ава­рий становятся водители, пассажиры и пешеходы. По статис­тике, на месте происшествия погибает 65% людей, причем 2/3 погибает внутри транспортных средств. На улицах городов и населенных пунктов происходит почти 60% аварий, 40% - на загородных дорогах. Наибольшее число ЧС приходится на период с июня по сентябрь, преимущественно в пятницу и суб­боту. До 70% аварий случается по вине лица, управляющего транспортным средством. По некоторым данным, в городе с интенсивным движением водитель каждые 1-2 мин принима­ет командное решение, каждые 2-4 мин совершает оператор­ское действие, а каждые 20 мин попадает в обстановку, близ­кую к критической. Гарантией безаварийности транспортных средств могут служить острое зрение, быстрая реакция, эмо­циональная устойчивость и хорошее самочувствие водителя. Наибольшую опасность представляют собой ДТП, произошед­шие по причине превышения водителем скорости движения. Данные статистики указывают на то, что столкновение на скоро­сти свыше 115 км/ч приводит к гибели почти 100% водителей.

Основные причины ДТП:

• нарушения водителями транспортных средств правил дорожного движения;

• употребление спиртных напитков за рулем;

• техническая неисправность транспортных средств;

• нарушение ПДД и личная неосторожность пешеходов;

•плохие состояние дороги, метеоусловия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.