Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медико-тактическая характеристика наводнений



Наводнение - значительное временное затопление местно­сти в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при зато­рах льда. Наводнения приводят к быстрому затоплению обширных территорий; при этом травмируются и гибнут люди, сельскохозяйственные и дикие животные, разрушаются или повреждаются жилые, промышленные, подсобные здания и сооружения, объекты коммунального хозяйства, дороги, линии электропередачи и связи. Гибнет урожай сельхозпродук­тов, изменяются структура почвы и рельеф местности, преры­вается хозяйственная деятельность, уничтожаются или портят­ся запасы сырья, топлива, продуктов питания, кормов, удобре­ний, строительных материалов. В ряде случаев наводнения приводят к оползням, обвалам, селевым потокам. Наводнения встречаются практически по всей территории Республики Беларусь, причиняют материальный урон, наносят ущерб здо­ровью населения и приводят к гибели людей.

Наиболее частыми источниками ЧС являются наводнения, дождевые паводки, погодные условия с интенсивным дождем и сильным ветром.

Опасные речные гидрологические явления:

• ранний ледостав;

• напор льда;

• отрыв прибрежных льдов;

• половодье;

• дождевые паводки;

• заторы;

• ветровые нагоны;

• высокие уровни воды;

• низкие или высокие уровни грунтовых вод. Повышение уровня воды в водоеме происходит по следую­щим причинам:

• сезонное таяние снежного покрова (отличается значи­тельным и довольно длительным подъемом уровня воды в реке и называется половодьем);

• интенсивные дожди (характеризуются значительными кратковременными подъемами уровня воды и называются паводками);

• заторы (скопление льда в русле реки) и засоры (скопление рыхлого, губчатого и мелко-колотого льда в начале зимы); вызванные в основном большим сопротивлением, которое вод­ный поток встречает в реке;

• ветровые нагоны воды на крупных озерах и водохранили­щах, а также в устьях рек;

• разрушение плотин, дамб, гидроузлов, запруд и других гидротехнических сооружений.

В зависимости от масштабов затопления и наносимого ущерба наводнения разделяют на 4 группы:

• I группа - низкие наводнения. Наблюдаются на равнинных реках. Площадь затопления небольшая, обычно нет угрозы здоровью людей. Их периодичность - один раз в 10-15 лет. При этом заливается водой не более 10% земель, расположен­ных в низких местах;

• II группа - высокие наводнения. Возникает угроза жизни людей, что обусловливает необходимость частичной эвакуации населения. Высокие наводнения происходят один раз в 20-25 лет и наносят значительный материальный и моральный ущерб, затапливая примерно 15% сельскохозяйственных угодий;

• III группа - выдающиеся наводнения. Затопление распро­страняется на речные бассейны. Возникает необходимость эва­куации значительной части населения. Выдающиеся наводне­ния повторяются один раз в 50-100 лет и затапливают до 70% сельхозугодий;

• IV группа - катастрофические наводнения. Приводят к значительному материальному ущербу и большим потерям среди населения. Катастрофические наводнения повторяются один раз в 100-200 лет и затапливают более 70% сельхозуго­дий, города, населенные пункты, промышленные предприя­тия, дороги, коммуникации.

Основными характеристиками наводнения являются уро­вень подъема, расход и объем воды, площадь затопления, про­должительность, скорость течения и подъема уровня воды, состав водного потока и некоторые другие.

Уровень подъема воды - это показатель подъема воды отно­сительно среднего многолетнего показателя уровня воды или нуля поста.

Расход воды - количество воды, протекающее через попе­речное сечение реки в секунду (м3/с).

Объем воды- показатель количества воды, измеряемый в млн м2.

Площадь затопления - размеры территории, покрытой водой (км2).

Продолжительность наводнения- время затопления терри­тории.

Скорость течения воды- скорость перемещения воды в еди­ницу времени.

Скорость подъема уровня воды- величина, характеризующая прирост уровня воды за определенный промежуток времени.

Состав водного потока- перечень компонентов, находя­щихся в водном потоке.

Критический уровень воды - уровень по ближайшему гидро­логическому посту, с превышения которого начинается затоп­ление территории.

Карта затопления - крупномасштабная топографическая карта с указанием мест и масштабов затопления.

Стихийные явления, к которым относятся наводнение или катастрофическое затопление водой населенных пунктов на больших территориях, накладывают свои особенности на тактику деятельности здравоохранения и использование медицинских сил и средств. Имеют значение прежде всего масштабы территории затопления и тот факт, что большое количестве населения оказывается без крова, без питьевой воды и продуктов питания, подвергается воздействию холодной воды, ветра и других метеорологических факторов. Опасность возникновения затопления низинных районов происходит при разрушении плотин, дамб и гидроузлов. Непосредственную опасность представляет стремительный и мощный поток воды, вызывающий поражения, затопления и разрушения зданий и сооружений. Жертвы среди населения и различные нарушения происходят из-за большой скорости и все сметающего на своем пути огромного количества поступающей воды. Высота и скорость волны прорыва зависят от размеров разрушения гидросооружения и разности высот в верхнем и нижнем бьефах. Для равнинных районов скорость движения волны прорыва колеблется oт 3 до 25 км/ч, в горной местности доходит до 100 км/ч. Значительные участки местности через 15-30 мин обычно оказываются затопленные слоем воды толщиной от 0,5 до 10 м и более. Время в течение которого территории могут находиться под водой колеблется от нескольких часов до нескольких суток. По каждому гидроузлу имеются схемы и карты, где показаны границы зоны затопления и дается характеристика волны прорыва.

В зависимости от причин возникновения наводнения подразделяют на че­тыре типа:

1-й тип - наводнения, связанные с максимальным стоком от весеннего таяния снега. Они отличаются значительным и довольно длительным подъемом уровня воды в реке и называются половодьем.

2-й тип - наводнения, формируемые интенсивными дождями. Они харак­теризуются интенсивным, сравнительно кратковременным подъемом уровнями воды и называются паводками.

3-й тип - наводнения, вызванные в основном большим сопротивлением, которое водный поток встречает в реке. Происходит такое, большей частью, в начале при раннем ледоставе и появлении льда на реках, озерах, водохрани­лищах или в конце зимы при заторах.

4-й тип - наводнения, создаваемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах, а также в морских устьях рек.

Можно выделить и «пятый тип» причин наводнений, связанный с проры­вом плотин. Но эти наводнения относятся к ЧС техногенного характера.

В пределах Республики Беларусь преобладают наводнения первых двух типов.

На затопляемой территории в зависимости от размера и масштаба ущерба выделяют четыре зоны катастрофического затопления.

Зона 1примыкает непосредственно к гидросооружении или началу природного явления. Она простирается на 6-12 км высота волны может достигать нескольких метров. Волны характеризуется бурным потоком воды со скоростью течения 30 км/час и более. Время прохождения волны - 30 мин.

Зона 2быстрого течения (15-20 км/ч). Протяженность этой зоны может быть 15-25 км. Время прохождения волны 50-60 мин.

Зона 3среднего течения со скоростью 10-15 км/ч. Протяженность этой зоны - до 30-50 км. Время прохождения волны 2-3 ч.

Зона 4слабого течения (разлива). Скорость течения может достигать 6-10 км/ч. Ее протяженность будет зависеть от рельефа местности и может составить 36-70 км от гидросооружения или места начала природного явления.

Наводнения вследствие аварий на гидродинамически опасных объектах отличаются рядом особенностей (образование волны прорыва при разрушении плотин). Помимо поражаю­щих факторов, характерных для других наводнений (утопле­ние, механические травмы, переохлаждение), при подобных авариях основное значение имеют механические повреждения

Они характеризуются:

• непосредственным динамическим воздействием на тело человека волны прорыва;

• травмирующим действием обломков сооружений, разру­шаемых волной;

• повреждающим действием различных предметов, вовле­каемых в движение волной.

В зонах затопления запрещено строительство жилья и пред­приятий. Однако в областях Республики Беларусь подобные нарушения начинают приобретать устойчивый характер, осо­бенно индивидуальное строительство (коттеджи и дачные участки). На этих территориях можно ждать очередных чрез­вычайных ситуаций с гибелью людей, когда дома и предприя­тия оказываются в зоне затопления.

Цунами

К наиболее опасным морским геологическим явлениям природного происхождения относятся цунами, что в переводе с японского языка означает «высокая волна в заливе». Цунами представляет собой разновидность морских волн, возника­ющих при подводных и прибрежных землетрясениях. Необыч­но высокие волны прибоя неожиданно появляются на побе­режье при опускании, поднятии или изменении дна океана. Такие нарушения поверхности дна происходят одновременно на большой территории в результате тектонических движений почвы, извержений подводных вулканов, обвалов больших участков суши в океан, подводных сдвигов и оползней. Интен­сивность цунами зависит от длины, высоты и фазовой скоро­сти движения волны набега. Энергия цунами обычно составля­ет от 1 до 10% от энергии вызвавшего его землетрясения.

К поражающим факторам цунами относятся ударная волна, размытие, затопление. Колоссальная кинетическая энергия волны позволяет цунами рушить практически все, что встреча­ется на пути. Катастрофическое цунами, почти не снижая ско­рости, способно пройти через населенный пункт средних раз­меров, превратить его в руины и уничтожить все живое. После прохождения цунами побережье меняет свой облик, корабли выносятся на берег на расстояние сотен, а порой и тысяч метров от кромки моря. По многочисленным наблюдениям, в 95% случаев цунами возникают вследствие сильных подземных землетрясений. Сам факт регистрации подобного земле трясения уже несет информацию о возможном цунами. Более детальная обработка сейсмических данных о землетрясения позволяет определить координаты его эпицентра и магнитуду а также возможность возникновения цунами с опасной высотой волны. Скорости распространения сейсмических волн в твердом теле Земли и цунами на акватории океана отличаются на несколько порядков. Поэтому между началом регистрации землетрясения береговой сейсмической станцией и приходом волны к берегу всегда есть пауза, длительность которой зависит от расстояния между эпицентром землетрясения и конкретным участком побережья. Ее наличие позволяет службе оповещения заблаговременно передать предупреждение в населенные пункты о надвигающейся опасности и осуществить мероприятия по предотвращению возможного ущерба от цунами на берегу и в море.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.