Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медико-тактическая характеристика аварий на пожаро-взрывоопасных объектах



Объекты, на которых производятся, хранятся, транспорти­руются пожаро-взрывоопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию и (или) взрыву, называют пожаро-взрывоопасными (ПВОО).

При взрывах в замкнутых пространствах (шахты, производ­ственные здания) почти у всех находящихся там людей воз­можны ожоги, площадь которых у половины пострадавших составит 20-60% поверхности тела. Технические ожоги будут сочетаться с ожогами верхних дыхательных путей (у 25%) и с механическими травмами (у 12%). Кроме того, у 60% поражен­ных возможны отравления продуктами горения.

Как известно, горение - это экзотермическая реакция окис­ления, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и обычно свечением.

Для возникновения горения необходимы:

горючее (это вещество, способное самостоятельно гореть после удаления источника зажигания);

окислитель (чаще это кислород; если количество кислоро­да в воздухе уменьшается до 14-15%, то горение прекращается);

источник заражения (пламя, электрический разряд и др.).

Прогнозирование пожаро- и взрывоопасной обстановки объектами здравоохранения проводится в случаях, когда они могут оказаться в зонах воздействия поражающих факторов в результате аварий на ПВОО или сами представляют опасность.

При прогнозировании пожаро-взрывоопасной обстанов­ки учитываются следующие исходные данные:

• наличие, размещение и характеристика ПВОО, степень (категории) их опасности;

• характер застройки по месту расположения здравоохране­ния и ПВОО (плотность застройки, этажность зданий, шири­на улиц, наличие водоемов и др.);

• наличие транспортных коммуникаций, по которым пере­возятся пожаро- и взрывоопасные вещества;

• метеорологические условия.

В соответствии со строительными нормами и правилами здания и сооружения в зависимости от их особенностей и предназначения по пожаро- и взрывоопасности, подразделяют­ся на 5 категорий (А, Б, В, Г, Д):

• А: нефтеперерабатывающие заводы, химические предпри­ятия, склады ГСМ, предприятия искусственных волокон, АЭС, предприятия по переработке металлического натрия и др.;

• Б: предприятия по хранению и переработке угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, кинопленки и др.;

• В: древесные склады, столярные мастерские, мебельные фабрики, электростанции, текстильные предприятия и др.;

• Г: металлургические заводы, термические цеха и др.;

• Д: металлообрабатывающие предприятия, станкострои­тельные цеха и др.

Пожар - неконтролируемый процесс горения, сопровож­дающийся уничтожением материальных ценностей и создаю­щий опасность для здоровья и жизни людей.

Зона пожара- пространство, в котором происходит пожар.

Горение- физико-химический процесс с выделением тепла, света, дыма. Для возникновения горения необходимо наличие горючего материала, окислителя, источника зажигания.

Зона горения- пространство, в котором протекает процесс горения.

Зона задымления- пространство, примыкающее к зоне горе­ния, заполненное дымом.

Пламя - пространство, в котором сгорают пары, газы, взвеси.

Для всех видов пожаров характерны взаимодействие в слое пламени горючего вещества с кислородом или другим окислите­лем; выделение в зоне горения тепла, света, продуктов сгорания.

Причиной возникновения природных пожаров являются естественные факторы (разряд молнии, самовозгорание, тре­ние, падение космического тела). В 80% случаев пожары явля­ются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Природные пожары приводят к уничтожению лесных массивов, гибели животных и растений, загрязнению атмосферы, нарушению теплового баланса, эрозии почвы. В ряде случаев природные пожары являются причиной гибели людей.

 

Лесные пожары подразделяются на низовые, верховые, торфяные, подземные.

Низовыепожары составляют примерно 90% от общего коли­чества лесных пожаров. При этом горят нижние части дере­вьев, трава, валежник, подлесок, выступающие корни. Ско­рость распространения низового пожара составляет 2,5-3,0 м/мин. Высота пламени - от 0,5 до 1,5 м.

Верховые (беглые) пожарыхарактеризуются горением и быстрым продвижением огня по кронам деревьев при сильном ветре. Скорость верхового пожара иногда достигает 400-500 м/мин. Как гласит народная мудрость, «от сильного верхо­вого пожара не ускакать даже на быстром скакуне». Во время беглого пожара ветер разносит горящие ветви и искры, кото­рые поджигают лес на десятки, а порой и сотни метров вперед создавая новые очаги пожара. Лесные пожары справедливо считаются одними из крупнейших по охвату территорий сти­хийных бедствий. Ежегодно в мире регистрируется около 200 000 таких пожаров, в которых выгорает 40 млн гектаров леса (территория, превышающая площадь Норвегии). В огне погибает ежегодно 0,1% всех лесных запасов планеты. В России такие пожары бывают ежегодно.

Торфяные пожарывозникают в местах нахождения торфяных полей и месторождений торфа. При его возгорании происходит быстрое распространение огня по поверхности поля, при сильном ветре горящие частицы торфа перебрасывание на значительные расстояния и образуют новые очаги пожара. При проникновении огня вглубь торфяного массива происходит возгорание нижних слоев торфа. Скорость распространения такого пожара - несколько метров в сутки. Иногда пламя из подземного очага пожара прорывается наружу, что являете причиной возникновения наземных пожаров в населенных пунктах, лесных массивах, сельскохозяйственных угодьях, штабелях и караванах торфа. Характерная особенность торфяных пожаров - выделение большого количества дыма, что приводит к задымлению значительных территорий.

Подземные пожарывозникают в шахтах, на рудниках, мас­сивах полезных ископаемых. Причиной их являются как внеш­ние тепловые импульсы (неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, трение движущихся деталей машин и механизмов), так и самовозгорание угля, углистых пород, сульфидных руд. Особую опасность представ­ляют подземные пожары в местах скопления взрывоопасных веществ, в том числе метана, угольной и сульфидной пыли. Профилактика подземных пожаров и предупреждение их последствий заключаются в том, что наряду с общими пожарно-профилактическими мероприятиями (использование негорю­чих материалов для крепления горных выработок, трудновоспламеняемых конвейерных лент и электрических кабелей в негорючих оболочках, устройство разветвленной сети пожар­ного водопровода и др.). Предусматривается применение спе­циальных схем вскрытия и подготовки месторождений. Они позволяют локализовать участок в случае пожара и отвести пожарные газы в общешахтную исходящую струю воздуха, минуя остальные участки, на которых находятся люди.

Степные пожарыявляются следствием возгорания сухой травы или зрелых посевов сельскохозяйственных культур и рас­пространяются в ветреную погоду со скоростью до 120 км/ч.

Камышовые пожарывозникают по причине возгорания сухого камыша и надводной растительности. Характерной осо­бенностью таких пожаров является высокая плотность огня, его быстрое распространение, большое количество дыма.

С целью предупреждения и профилактики природных пожаров ограничиваются площади их распространения, осу­ществляется эвакуация населения из опасной зоны, произво­дится защита животного и растительного мира. Для успешно­го тушения пожаров разработана и реализуется единая систе­ма государственных и общественных мероприятий, названная пожарной профилактикой. Пожарная профилактика достигается:

• разработкой, внедрением и контролем за соблюдением пожарных норм, правил и ГОСТа;

• совершенствованием системы подготовки специалистов, населения, технических средств пожаротушения;

• проведением регулярных пожарно-технических обследо­ваний территорий и объектов;

• проведением пропаганды пожарно-технических знаний среди населения.

Отдельные пожары- это пожары в изолированных зданиях, сооружениях. Совокупность отдельных пожаров, охватываю­щих более 25% зданий, называют массовыми пожарами. В насе­ленных пунктах с деревянными постройками при сильном ветре в течение 30-40 мин из отдельных очагов могут возник­нуть участки сплошных пожаров. При определенных усло­виях в городах может возникнуть так называемый огненный смерч. Он характеризуется наличием восходящих потоков силь­но нагретых газов, а также притоком с периферии воздушных масс с ураганной скоростью (50-100 км/ч).При таком ветре разрушаются здания, вырываются с корнем деревья. При огненном смерче в пожар вовлекается более 90% зданий. Даже при отдельных пожарах температура в зоне горения может достигать 1000°С, а вдыхание нагретого воздуха даже при температуре 600°С вызывает ожог дыхательных путей. В закрытых помещениях концентрация продуктов горения достигает токсических величин. При авариях на объектах групп А, Б возможны сплошные пожары, охватывающие всю территорию с распространением на прилегающую городскую застройку.

При авариях на объектах групп В, Г и Д могут быть отдельно расположенные очаги пожаров, а их распростране­ние на прилегающую застроенную часть города возможно только при определенных метеорологических условиях, харак­тере застройки и степени огнестойкости зданий. Характер рас­пространения пожаров зависит от плотности застройки, степе­ни огнестойкости зданий, метеорологических условий, време­ни года и суток. Большое значение имеет ширина улиц и нали­чие разрывов между застроенными территориями. При шири­не улиц менее 30 м с застройкой зданиями 3-й и 4-й степени огнестойкости пожары могут носить сплошной характер. При этом ввод спасательных подразделений и других формирова­ний по этой улице затруднен, требует специальных средств защиты. При ширине улицы от 30 до 50 м степень теплоизлучения в середине улицы при пожаре меньше и ввод формирований возможен с определенными предосторожностями. При ширине улиц более 50 м ввод формирований для тушения пожаров, проведения спасательных работ и оказания медицинской помощи пораженным безопасен. Разрывы между здания ми более 100 м резко уменьшают пожароопасность района. При сухой погоде в дневное время, когда скорость ветра составляет 10-20 м/с, пожар распространяется со скоростью до 40-70 км/ч, а ночью интенсивность его распространения снижается примерно в 2 раза. Учитывается время развития пожа­ра в здании до его полного охвата огнем. Продолжительность горения и тления в завалах может составлять несколько суток. Опасны пожары в больницах, домах инвалидов и престарелых, где физическое состояние людей не всегда позволяет организо­вать их быстрое спасение. Непредсказуемые последствия имеют пожары в жилых и административных зданиях большой этажности. Особенно опасны массовые пожары, представляю­щие собой совокупность отдельных и сплошных пожаров. Ава­рии, пожары в системах теплоснабжения способны на длитель­ное время оставить жильцов в неотапливаемых домах и кварти­рах. В регионах с суровыми зимами только быстрая эвакуация может спасти людей. Очень опасны пожары на объектах неф­тегазодобывающей промышленности (в том числе на море) и на нефтяных месторождениях во время разведочного бурения, когда от искры, образованной в результате трения песчинки или гальки о металлические конструкции, загорается нефтя­ной или газовый фонтан. Огненный смерч пылает с такой тем­пературой, что около него сгорает все, что только может гореть. Такие пожары тушить очень сложно: огонь заливают, засыпают, пытаются сбить пламя направленными взрывами и реактивными струями воздуха. И все же иногда огненные факелы горят годами. Еще более страшные катастрофы проис­ходят на морских нефтеразработках, где бедствия принимают международный характер в связи с пагубными последствиями разлива горящей нефти прямо в море: загрязняются побе­режья, гибнет планктон, наносятся огромные убытки рыбным промыслам. Финансовый ущерб, связанный с такими катастро­фами, чрезвычайно велик. Основная часть нефтегазопродуктов на континентальных территориях государства перемещает­ся с использованием трубопроводного транспорта. Количество аварийных ситуаций при этом ежегодно неуклонно увеличива­ется. Значительная часть трубопроводного фонда достаточно устарела. Наружная коррозия трубопроводов, медленные темпы их капитального ремонта, дефекты в строительстве, нарушения правил технической безопасности дают все основа­ния предполагать, что число аварий будет возрастать, а это в свою очередь может привести к огромным экономическим потерям и экологическим бедствиям. Часто аварии на трубо­проводном транспорте вызывают возникновение пожаров и взрывов транспортируемых топливных продуктов. Взрывы и пожары нефтепродуктов случаются при транспортировке их другими видами транспорта. Тяжелые последствия могут вызвать пожары и взрывы, возникающие на нефтехранилищах и складах горючего. Эти отрасли отличаются высокой аварий­ностью вследствие низкого технического уровня эксплуатации объектов, несовершенства систем управления технологически­ми процессами и противоаварийной защиты, износа оборудо­вания. Пожары на предприятиях данных отраслей особенно опасны, так как вырвавшийся нефтяной фонтан при его вос­пламенении перебрасывает огонь на резервуары с нефтью, компрессорные установки и нефтепроводы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.