Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос: Правленипе Ярослава Мудрого (1019-1054)



Русь – самое сильное государство Европы.

С принятием христианства на Руси началось каменное строительство. На протяжении 100 лет после принятия христианства было возведено около 30 каменных церквей. Монументальное строительство в Киевской державе – явление закономерное. Сохранившиеся дохристианские архитектурные памятники говорят о высоком уровне строительной технике, тонком вкусе и мастерстве художников. Русские мастера в течение веков строили хоромы, хозяйственные постройки, башни, стены, мосты – накопился огромный опыт и выработался свой стиль.

Первый собор в Киеве возводили византийские мастера – это церковь Пресвятой богородицы или Десятинная церковь (Владимир из своих доходов выделял 1/10 часть на строительство этой церкви). В этой церкви он и был похоронен, здесь же похоронена его жена Анна и бабка - княгиня Ольга, которая первой приняла христианство. Эта церковь была разрушена при Батыевом нашествии в 1240 году. Но о ней мы имеем представление по сохранившемся Спасо-Преображенском соборе в городе Чернигове, который был построен по тому же проекту в 1031 году. Церковь имела 5 глав. Многоглавие в церковное зодчество перешло из традиций славянского деревянного зодчества. При церкви была школа, куда делали принудительный набор из детей княжеских родов, т.к. обучающийся должен был принимать монашеский сан. Из выпускников этой школы готовили для Руси церковных иерархов.

В 1019 году на Киевский престол вступил Ярослав, получивший в народе прозвище Мудрый. Он пришёл к власти после кровавой борьбы за престол между многочисленными сыновьями Владимира. Сын Владимира, он продолжил дело отца. Ярослав мудрый прожил 75 лет, был очень образованным человеком, сам знал несколько языков.

1. При Ярославе Мудром Киевская держава ещё больше укрепила свой международный авторитет. Киев по величине, богатству и значению стал третьи городом Европы после Константинополя и Кордовы (горно-коммерческий центр Испании, центр развития науки, культуры и искусства). В это время Киевская Русь вела активную внешнюю торговлю, в Киеве были целые кварталы голландских, венгерских, немецких купцов. Красотой города был поражён и Батый, когда подошёл к стенам города.

Многие королевские семьи Европы считали за честь породниться с Киевским князем. Ярослав Мудрый

- свою сестру Добронраву выдал за польского короля Казимира,

- сына Всеволода женил на дочери константинопольского царя Мономаха,

- сына Владимира – на дочери англосаксонского короля,

- сына Мстислава - на дочери шведского короля.

Все три дочери Ярослава стали королевами:

- Елизавета вышла замуж за норвежского короля, а после его смерти –

за датского,

- Анастасия – за венгерского короля,

- любимая Анна – за французского короля Генриха I. Он женился, что бы поправить финансовые дела Франции, но полюбил русскую красавицу и не принимал никаких решений без согласия своей жены. На многих государственных документах того времени стоит подпись Анны. Она родила французскому королю сына Филиппа, положив тем самым, начало династии французских королей Филиппов - Бурбонов. (Филиппом звали её возлюбленного, одного из варяжских военно-начальников).

Из России Анна привезла с собой православное Евангелие, на котором в последующем присягали все французские короли. Петру I во время его поездки по Европе это Евангелие показывали как реликвию.

 

 

2. При Ярославе русская христианская церковь стала независимой от Византии. В 1051 году Ярослав посадил на русское патриаршество русского митрополита Иллариона – выдающегося писателя и видного деятеля своей эпохи.

 

3. В 1036 году Ярослав окончательно разбил печенегов, главных врагов Киевской Руси, которые в течение многих десятилетий опустошали Русь своими набегами с южных степей.

 

4. При Ярославе Мудром начинается расцвет русской до монгольской культуры. Ярославом был построен знаменитый на весь мир Киевский Софийский собор, при нём создавались библиотеки, появились первые монастыри.

Построенный Софийский собор стал новым центром города, вокруг него были построены золотые Ворота, Благовещенская церковь и Юрьев монастырь.

Софийский собор был задуман как центр общественной и культурной жизни, и должен был отражать идею теократии – власти правителя над церковью.

София Киевская – огромное и сложное сооружение, цель которого - демонстрация величия и мощи молодого государства. Этот собор не имеет прообраза ни в одном государстве мира, он построен по принципам древнеславянского зодчества: многоглавие и ступенчатая пирамидность.

Собор имеет 13 глав, центральная глава с 12 окнами доминирует над всеми остальными и символизирует Иисуса Христа, остальные купола символизируют 12 апостолов. Собор стоит на высоком берегу Днепра, и до сих пор блестит своими бронзовыми куполами. Изнутри он украшен мозаикой и фресками, хотя трудоёмкая и дорогая мозаика на Руси не прижилась. На русской земле мозаика имеется только в Софийском соборе и Михайловском монастыре. Мозаичная палитра собора насчитывает 130 оттенков. Сюжеты фресок носят светский характер: Ярослав с дочерями, с сыновьями, сцены из светской жизни.

При Ярославе появляются первые монастыри.

Самый крупный - Киево-Печёрский монастырь, стал крупнейшим центром духовного образования: здесь писались первые летописи, развивалась русская иконопись, переписывалась и переводилась сербская и болгарская церковная литература.

Летописец из Бремена писал о Киеве того времени: «Киев – украшение Востока, соперник Константинополя. Русь – это страна городов».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.