Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

вопрос: Правление Владимира Мономаха 1113 - 1125



В начале 12 века на Руси начался процесс феодальной раздробленности. Внук Ярослава Мудрого, Владимир Мономах последний раз смог объединить раздробленные русские княжества.

Владимир Мономах был выдающимся полководцем, крупным государственным деятелем, глубоко образованным, литературно одарённым правителем. К концу его правления в Киеве насчитывалось 400 церквей.

5 вопрос: Ранняя русская литература.

В до монгольской Руси насчитывалось более 130 тысяч томов рукописных книг. Книги писались на пергаменте. Это стало известно из сохрвнившихся 192 рукописей. Во время татаро-монгольского нашествия было уничтожено огромное книжное богатство. Книги считались большой ценностью, и во время нападения их прятали в каменных церквях и храмах, где они в большинстве случаев сгорали.

Найденное в древнем Новгороде огромное количество берестяных грамот, целые архивы частных писем говорят об элементарной грамотности среди разных слоёв русского населения.

При монастырях и соборах было много переводной литературы: «Александр» (о жизни Александра Македонского), «Повесть о разорении Иерусалима», «Физиолог» с описание животных, «Шестодневы» - сказания о Вселенной.

 

 

Александр Сергеевич Пушкин о древнерусском языке писал: «Как материал словесности язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство над всеми европейскими языками: судьба его была чрезвычайно счастлива. В 11 веке древний греческий язык открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавив, таким образом, от медленного усовершенствования. Сам по себе уже звучный и выразительный славянский язык, становится гибким и правильным. Простонародное наречие сблизилось с книжным».

Древнерусская литература – это

· Произведения русских церковно-политических деятелей и

· Русские летописи.

 

Произведения русских церковно-политических деятелей

1. «Сказания о русских князьях», 10 век. Это произведение о Владимире Святославовиче и Ярославе Мудром: «Так бывает, что один землю распашет, другой засеет, а третьи пожинают и едят пищу неоскудевающую. Так и здесь. Отец Владимир землю вспахал и размягчил, то есть крещеньем просветил, а сын его, Ярослав засеял словами сердца верующих людей, и мы пожинаем учение книжное».

2. Илларион «Слово о законе и благодати». Это его знаменитая речь была сказана при освещении собора Софии Киевской и является выдающимся публицистическим произведением, где тонко соединены политические и богословские идеи, прославляющие Русь:

- Илларион выдвигает свою концепцию Всемирной истории, где говорит о необоснованности притязаний Византии на русскую политику и выступает против идеи богоизбранности какого-либо народа. Его доктрина: «Новая христианская вера требует новых людей и новых народов».

- в своей речи Илларион заявляет, что принятие Русью христианства – это самостоятельный шаг Руси и её самостоятельное решение, а не инициатива Византии. «Русь полноправно входит в христианскую семью»!

- прославляет русских князей Владимира и Ярослава: «Не в плохой стране, и не в неведомой земле были они владыками, но в русской, которая ведома и слышима во всех концах земли».

- «Истина выше закона, закон плодит страх,

а истина – свободу и равенство».

3. «Сказания о Борисе и Глебе». Это сказание о первых святых, сыновьях Владимира, убитых по приказу их брата Святополка. Считается, что они не стали принимать участие в междоусобице, проявив покорность воле старшего брата и не допустив братоубийства. Они олицетворяют национальный русский подвиг – не сопротивление, покорность судьбе. (некий образ Иисуса Христа на русской земле).

4. «Поучение Владимира Мономаха». Оно было написано в конце жизни как поучение своим детям, как править и жить без него.

- «Ночью и днём, в зной и стужу не давайте себе покоя.

Сами делайте, что требуется.

Бедного в обиду сильным не давайте,

За церковными порядками сами следите».

- «С властью возрастает ответственность и долг правителя!»

 

5. Записки русских путешественников: «Хождение Даниила» и «Хождение за три моря» Афанасия Никитина. В них составлены описания Индии и других восточных стран.

 

ИТАК. Первая русская литература была глубоко патриотична и гражданственна, она рассматривала роль Руси в мировой истории и поднимала вопросы смысла человеческой жизни.

 

Русские летописи.

Летописание – это чисто русский жанр.

Летописи вбирали в себя всё: это и исторические, и религиозные документы, здесь можно встретить и политические трактаты, и литературные повести, и географические описания, и описание жития святых. Это произведения носили энциклопедический характер.

«Повесть временных лет», написана в 1113 году, автором Нестором, монахом Киево-Печёрского монастыря. Переписывалась 5 столетий. Это выдающееся для средневековой Европы историческое произведение, в котором русская история рассматривается на фоне истории всех славян и соседних народов. Написана она на основе большого количества собранных греческих, древнерусских, переводных византийских источников, устных легенд. Эта летопись поражает совершенством своего языка, афористической точностью и красотой речи. Уже одно название говорит об этом :

«Се повести временных лет, откуда есть пошла русская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуда русская земля стала есть». Это талантливое соединение эпической поэзии с исторической хроникой. Летопись подводит итог историческим и политическим событиям 11-12 веков и отражает религиозные воззрения, сложившиеся в это время.

В представлении человека Киевской Руси книжники и иконописцы были не ремесленниками, а кудесниками. Уважение к письменному слову на Руси принимало исключительный характер.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.