Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ СХЕМ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ



Схемотехника эвм

 

Учебное пособие

 

Часть 1

 

Научный редактор доц., канд. техн. наук И. В. Хмелевский

 

Екатеринбург

УГТУ–УПИ


СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ.. 4

 

ВВЕДЕНИЕ.. 5

 

1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ СХЕМ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ 7

1.1. Основные определения в области микросхемотехники.. 7

1.2. Основные обозначения на схемах. 8

1.3. Основные положения модели поведения полупроводниковых приборов.. 13

1.3.1. Полупроводниковый p-n-переход. 13

1.3.2. Полупроводниковый диод.. 16

1.3.3. Биполярный транзистор.. 21

1.3.4. Полевой транзистор.. 26

 

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АЛГЕБРЫ ЛОГИКИ.. 33

2.1. Введение в алгебру логики.. 33

2.2. Булевый базис. 34

2.3. Произвольные функции и логические схемы... 35

2.4. Законы булевой алгебры... 37

2.5. Положительная и отрицательная логика. 39

 

3. ЦИФРОВЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ МИКРОСХЕМЫ... 40

3.1. Параметры микросхем.. 40

3.2. Особенности логических элементов различных логик. 44

3.2.1. Диодно-транзисторная логика. 44

3.2.2. Высокопороговая логика. 47

3.2.3. Транзисторно-транзисторная логика. 48

3.2.4. Типы выходных каскадов.. 53

3.2.5. Микросхемы с тремя логическими состояниями.. 53

 

4. ЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА КМОП-ТРАНЗИСТОРАХ.. 53

4.1. Логические элементы на МОП-транзисторах. 53

4.2. Цифровые микросхемы КМОП.. 53

4.3. Микросхемы с буферными выходами.. 53

4.4. Основные логические элементы КМОП.. 53

 

5. СХЕМОТЕХНИКА ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ ИНЖЕКЦИОННОЙ ЛОГИКИ И ЭСЛ.. 53

5.1. Схемы с непосредственными связями.. 53

5.2. Схемотехника ИС инжекционной логики И2Л.. 53

5.3. Эмиттерно-связанная логика. 53

 

6. ТРИГГЕРЫ... 53

6.1. Общие сведения о триггерных устройствах. 53

6.2. Асинхронный RS-триггер.. 53

6.3. Триггерные системы... 53

6.3.1. Синхронный RS-триггер.. 53

6.4. Тактируемый D-триггер.. 53

6.5. Счетный Т-триггер.. 53

6.6. Двухступенчатые триггеры... 53

6.7. JK-триггеры... 53

 

7. СЧЕТЧИКИ.. 53

7.1. Общие положения. 53

7.2. Классификация счетчиков.. 53

7.2.1. Асинхронные суммирующие счетчики с последовательным переносом 53

7.2.2. Асинхронные вычитающие счетчики с последовательным переносом.. 53

7.2.3. Асинхронные реверсивные счетчики с последовательным переносом.. 53

7.3. Параллельное соединение счетчиков.. 53

7.4. Последовательное соединение счетчиков.. 53

7.5.Синхронные двоичные счетчики со сквозным переносом. 53

7.6.Синхронные двоичные счетчики с параллельным переносом. 53

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 53


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Современные ЭВМ строятся на типовых электронных схемах, изучение которых предусматривается в отдельном курсе – «Схемотехника ЭВМ». В предлагаемом учебном пособии рассматривается широкий круг вопросов, связанных с изучением, проектированием и применением цифровых элементов в микросхемном исполнении для реализации функциональных узлов и устройств ЭВМ. Описывается использование в схемотехнике стандартных элементов и типовых функциональных узлов. В данной работе под ЭВМ понимается любое устройство переработки цифровой информации (от микроконтроллера, управляющего работой двигателя в автомобиле до суперЭВМ).

Материал предлагаемого учебного пособия представляет собой минимум сведений, который необходим пользователю ЭВМ для получения представления о принципах работы элементов, составляющих основу ЭВМ и используемых в ее схемотехнике. Эти элементы реализуются в настоящее время на основе интегральных микросхем. Интегральные микросхемы распространены сейчас настолько широко, что умение применять их при проектировании различных устройств должно быть обязательным элементом профессиональной грамотности современного инженера-системотехника.

Учебное пособие написано в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Схемотехника ЭВМ» для студентов всех форм обучения специальностей 210100 и 230101.

Необходимость в написании данного учебного пособия возникла в связи с изменением учебных программ, значительным сокращением аудиторных занятий и увеличением времени на самостоятельную работу, а также появлением новых методов обучения, таких как дистанционное.

Для усвоения содержания настоящего учебного пособия необходимо знание физики, теоретических основ электротехники и основ электроники в объеме действующего государственного образовательного стандарта для указанных специальностей.

Пособие соответствует государственным образовательным стандартам специальностей 210100 – Автоматика и информатика в технических системах, 230101 – Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

Содержание пособия основано на материалах книг, перечень которых приведен в списке литературы, и на материале курса лекций, читаемого автором на кафедре Автоматика и информационные технологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. Ссылки на соответствующие источники приводятся по мере необходимости при рассмотрении изучаемых тем.

Автор благодарит рецензентов и сотрудников кафедры за ряд ценных замечаний, способствовавших улучшению содержательной части учебного пособия.


ВВЕДЕНИЕ

 

Первые ЭВМ появились в середине 40-х гг. (около 70 лет назад). На смену однопрограммным и однопроцессорным ЭВМ пришли многопрограммные и многопроцессорные ЭВМ, широкое распространение получили персональные ЭВМ – персональные компьютеры (РС).

Быстрыми темпами развивается и элементная база, которая в настоящее время получила название схемотехники ЭВМ.

Элементной базой машин первого поколения были электронные лампы. Основная электронная схема этих ЭВМ – симметричный триггер – была создана в 1918 г. российским ученым М.А. Бонч–Бруевичем. В 1919 г. аналогичная схема была независимо разработана также американскими учеными В. Икклзом и Ф. Джорданом (W.H. Eccles and F.W. Jordan).

Первые отечественные ЭВМ были разработаны С. А. Лебедевым и Б.И. Рамеевым в 1948 г. В 1949–1951 гг. по проекту С.А. Лебедева была построена малая электронная счетная машина (МЭСМ), а в 1952 г. – БЭСМ-1 (большая электронная счетная машина). В то время это была одна из лучших серийно выпускаемых машин в мире. В дальнейшем выпускались машины типа «Стрела», «Урал», а в 1958 г. была запущена в производство наиболее совершенная ЭВМ первого поколения М-20.

ЭВМ второго поколения строились на базе транзисторов. В нашей стране это были ЭВМ типа «Наири», «Мир», «Минск», БЭСМ-4, М-220 и лучшая из машин второго поколения – БЭСМ-6.

В конце 50-х гг. начались работы по микроминиатюризации электронных элементов. Разрабатывались микромодульные конструкции из дискретных элементов, которые позволили увеличить плотность компоновки в 5–8 раз. В 60-х гг. возникло новое направление в электронике – интегральная микроэлектроника. В качестве элементной базы вычислительных устройств стали использовать интегральные микросхемы малой степени интеграции с десятками активных элементов на кристалл, а также гибридные схемы на пассивной подложке с навесными активными элементами. Это позволило сократить габариты и потребляемую мощность, повысить быстродействие, снизить себестоимость больших ЭВМ. Использование интегральных микросхем способствовало появлению малогабаритных надежных дешевых машин третьего поколения – миниЭВМ.

Успехи микроэлектроники позволили создать БИС и СБИС, содержащие десятки тысяч активных элементов. В 70-х гг. начался выпуск моделей первой очереди ЭВМ серии ЕС (ЕС-1010, ЕС-1020, ЕС-1033, ЕС-1052), в 80-х – ЕС второй очереди (ЕС-1015, ЕС-1025, ЕС-1060, ЕС-1065). Модели ЭВМ второй очереди отличались более совершенной схемотехникой и конструктивно-технологической базой.

Совершенствование БИС и СБИС привело к появлению новых типов микросхем – микропроцессоров. Первоначально под микропроцессором понималась БИС, в которой размещен процессор простой архитектуры. В результате были созданы дешевые микрокалькуляторы и микроконтроллеры – устройства, построенные на одной или нескольких БИС, содержащие процессор, память и устройства сопряжения с датчиками и исполнительными механизмами.

В это же время появились и первые микроЭВМ – универсальные вычислительные системы, состоящие из процессора, памяти, схем сопряжения с устройствами ввода/вывода и тактового генератора, размещенные в одной БИС (однокристальные ЭВМ) или в нескольких БИС, установленных на одной плате (одноплатные ЭВМ).

Совершенствование технологии позволило изготовить сверхбольшие интегральные схемы (СБИС), содержащие сотни тысяч активных элементов. Это привело к созданию небольшого настольного прибора, в котором размещались микроЭВМ, клавиатура, монитор, магнитный накопитель информации (ленточный или дисковый), а также схема сопряжения с печатающим устройством, измерительной аппаратурой, другими ЭВМ. Этот прибор получил название персональный компьютер (ПК).

Благодаря простоте общения с этой ЭВМ и низкой стоимости персональный компьютер стал стремительно внедряться в различные сферы человеческой деятельности.

Одной из характерных особенностей ЭВМ четвертого поколения является переход от интеграции функциональных схем к интеграции подсистем ЭВМ. В рамках этого поколения создаются многопроцессорные вычислительные системы с быстродействием несколько десятков или сотен миллионов операций в секунду и многопроцессорные управляющие комплексы повышенной надежности с автоматическим изменением структуры. Примером вычислительной системы четвертого поколения является многопроцессорный комплекс «Эльбрус».

Контуры архитектуры пятого поколения ЭВМ только разрабатываются, и возможны следующие его характеристики: элементная база – оптоэлектроника, криоэлектроника, нанотехнологии, СБИС; объем оперативной памяти – 4–16 Гбайт, быстродействие – 1000 млрд. оп./с; средства обмена с пользователем – устройства голосовой связи.


 

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ СХЕМ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.