Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диодно-транзисторная логика



 

Диодно-транзисторная логика (ДТЛ) – одна из первых разработок цифровых микросхем на биполярных транзисторах. Пример базового элемента микросхемы ДТЛ с выходными транзисторами предыдущего каскада показан на рис. 3.3. На схеме транзисторы VT’ и VT’’ – выходы предшествующих каскадов. Диоды VD1, VD2 и резистор R1 образуют входную логическую схему, выполняющую в положительной логике операцию И. Диод VD3 – смещающий (буферный); транзистор VT2 с резистором R3 – усилитель-инвертор.

 

а б

Рис. 3.3. Пример ДТЛ: а – схема, б – проходная характеристика

 

В некоторых типах микросхем в целях повышения помехоустойчивости ставят не один, а два буферных диода, включенных последовательно.

На схеме рис. 3.3, а показаны два входа: x1 и x2. Для увеличения числа входов подключают диоды анодами к входу EX. В этом одно из преимуществ ДТЛ-схем. Работает микросхема следующим образом: если на входах x1 и x2 логическая единица (высокий потенциал), то диоды VD1 и VD2 закрыты (так как к анодам диодов VD1 и VD2 через резистор R1 подведен высокий потенциал, приблизительно равный входному). Током, протекающим через R1 и VD3, транзистор VT2 открыт и на выходе микросхемы установится потенциал близкий к нулю. Если на одном из входов x1 или x2 нулевой потенциал, то потенциал анода VD3 и базы транзистора VT2 близок к 0 и транзистор закрыт. На выходе микросхемы будет высокий потенциал (логическая единица). Зависимость выходного напряжения от входного (проходная характеристика) представлена на рис. 3.3, б.

В целях уменьшения тока при U0вх входную цепь усложняют, добавляя транзистор VT1 (рис. 3.4), который, как эмиттерный повторитель, создает дополнительное усиление по току.

 

Рис. 3.4. Элемент ДТЛ с усовершенствованной входной цепью

 

Кроме того, за счет падения напряжения на эмиттером переходе этого транзистора повышается общая помехоустойчивость.

Благодаря тому, что транзистор VT1 находится в ненасыщенном режиме, время переходных процессов при включении и выключении логического элемента уменьшается.

Коллекторный ток, протекающий по резистору R1, создает отрицательную обратную связь по току (ООС), стабилизирующую режим транзистора VT1 при изменении температуры.

Усилитель-инвертор VT2 обладает малым выходным сопротивлением при низком выходном напряжении Uвых0 (VT2 открыт) и большим при Uвых1. А высокое Rвых ограничивает быстродействие МС, поскольку время заряда паразитных емкостей возрастает.

Для улучшения выходных характеристик логического элемента выходной каскад выполняют по более сложной схеме (рис. 3.5).

 

 

Рис. 3.5. Элемент ДТЛ с улучшенным выходным каскадом

 

Главное достоинство такого каскада – малое выходное сопротивление в обоих состояниях (при Uвых0 и Uвых1), благодаря чему заряд и разряд паразитных емкостей в нагрузках следующего каскада протекает ускоренно. Кроме того, подобная схема имеет повышенную нагрузочную способность.

В этой схеме роль транзистора VT2 иная: если напряжение в точке Б низкое (Uб = 0), то VT2 закрыт, напряжение коллектора VT2 высокое и транзистор VT3 открыт. При этом на выходе присутствует высокий потенциал (Uвых). Если в точке Б потенциал высокий, то транзистор VT2 открыт, потенциал коллектора понижен и VT3 закрыт. А падением напряжения на резисторе R5 открыт транзистор VT4 и выход микросхемы через него соединен с общим проводом, то есть выходной потенциал равен 0.

В моменты переключений VT3 и VT4 на короткое время оказываются открытыми. Резистор R6 ограничивает броски тока в эти моменты. Диод VD4 – смещающий диод, который обеспечивает надежное запирание транзистора VT3 при открытом VT4.

Пример конкретной микросхемы ДТЛ – шестивходовый элемент И типа 109ЛИ1 (рис. 3.6), который часто используется в качестве магистрального усилителя в сочетании с микросхемами серий 155 и 133 ТТЛ [9].

Верхнее плечо выходного каскада образовано парой транзисторов (VT3 и VT4), включенных по схеме Дарлингтона, что обеспечивает низкое выходное сопротивление микросхемы.

Микросхема хорошо работает при нагрузке 75 Ом, обладает хорошей помехоустойчивостью – 0,7 В, задержка распространения <50 нс и мощность потребления <130 мВт.

Резистор R6 обеспечивает прохождение обратного тока Ik0 транзистора VT4. Это типовое решение в схеме Дарлингтона.

 

 

Рис. 3.6. Шестивходовый элемент И ДТЛ

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.