Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мировой рынок ценных бумаг



Выпуск ценных бумаг в рыночное обращение называется эмиссией, а фирма или организация, осуществляющая их выпуск – эмитентом.

Мировой финансовый рынок (рынок ценных бумаг) – это сегмент мирового рынка ссудного капитала, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг и различных финансовых обязательств. Поэтому МФР нередко называют мировым рынком ценных бумаг.

На первичном финансовом рынке осуществляется эмиссия облигаций, акций и т.д. На вторичном рынке происходит централизованная или нецентрализованная (через фондовые биржи) купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

Мировой рынок ценных бумаг делится на 2 части:

1) обращение между странами акций и облигаций национальных эмитентов различных стран (например, облигации выпускаются в стране А в её национальной валюте и продаются в странах В, С, Д и т.д.);

2) специальный выпуск ценных бумаг иностранных эмитентов для определенного национального рынка (например, страна А разрешает открыть у себя рынок иностранных облигаций для иностранных физических и юридических, эмитируемых в валюте данной страны).

Главными инструментами заимствования на мировом рынке являются облигации, акции, евровекселя и др.

Облигации, которые размещаются иностранными фирмами в США называются янками, в Японии - самураями, в Испании - матадорами, в Великобритании - бульдогами.

Рынок долгосрочных кредитов существует, как правило, в форме облигационного рынка. С определенной долей условности его можно представить как совокупность двух секторов: рынка иностранных облигаций и рынка еврооблигаций. Иностранная облигация по сути – разновидность национальной облигации. Специфика их в том, что эмитент и инвестор находятся в разных странах. Существует два основных способа выпуска иностранных облигаций (см. выше).

Еврооблигацияэто облигация, выпускаемая заемщиком через посредничество Международного банковского консорциума и выраженная в евровалютах. Она, как правило выпускается в валюте, отличной от валюты страны выпуска, и размещается одновременно в нескольких странах (на международном рынке капиталов). Обычный срок погашения еврооблигаций – 10-15 лет. Еврооблигации имеют ряд преимуществ перед иностранными облигациями. Они не подчиняются национальным правилам проведения операций с ценными бумагами, процент по купонам еврооблигаций не облагается налогом у источника дохода, они дают больше возможностей для получения прибыли и уклонения от валютного риска. Для держателей еврооблигаций не требуется специальной регистрации. Еврооблигации выпускаются на предъявителя, поэтому обладают высокой ликвидностью.

Облигации вращаются на мировом рынке с 60-х годов, т.е. раньше, чем туда поступили акции, и стоимостный объем облигаций в международном обороте в несколько раз превышает объем акций.

Размещением иностранных облигаций на национальном рынке занимаются объединения банков, которые называются консорциумами.

Международные облигации размещаются в основном в виде рынка евробондов - выпуски иностранных эмитентов на рынках развитых стран. Большинство выпусков иностранных облигаций сосредоточено на рынке 4 стран: США, Германии, Японии, Швейцарии.

Рынок иностранных облигаций в США привлекателен, во-первых, крупными размерами займов (в среднем 100 млн. $), во-вторых, значительной продолжительностью (до 25-30 лет).

На рынке евробондов присутствуют более надежные заемщики, поэтому развивающиеся страны имеют ограниченный доступ на этот рынок. Продолжительность выпуска евробондов сейчас 5-7 лет.

Международные облигации выпускаются в разных валютах. И поскольку они имеют различную устойчивость, то процентная ставка, а, следовательно, и доходность облигаций, в основном зависят от устойчивости валюты, в которой выпущен заем.

Помимо еврооблигаций большое распространение получили различные инструменты операций рынка ссудных капиталов, в частности евровекселя – краткосрочные долговые обязательства, которые могут отчуждаться (переуступаться). Проценты по евровекселям точнее отражают движение текущих рыночных ставок. В отличие от других ценных бумаг евровекселя могут выпускаться компаниями, не имеющими официального рейтинга, и на любой срок (обычно на 3-6 месяцев).

Широкое распространение на еврорынке получили также депозитные сертификаты – это выдаваемые банками письменные свидетельства о депонировании вкладчиками денежных средств, дающие им право на получение вклада и процентов (сроки вкладов от месяца до нескольких лет).

Произошедшие за последние десятилетия глубокие качественные изменения МЭО привели к созданию глобального интегрированного рынка ссудных капиталов. Это создает, с одной стороны, более благоприятные условия для получения мировых финансовых ресурсов, а с другой – значительно повышает системные риски. Именно поэтому возрастает значение международных валютно-кредитных и финансовых институтов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.