Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специфические черты международной торговли услугами



В структуре международной торговли долгие годы наибольший удельный вес имели промышленные товары (более 2/3 товарообмена), но в последнее десятилетие их удельный вес стал резко снижаться. Зато в это же время ускоренными темпами стала развиваться международная торговля услугами.

Международная торговля услугами – специфическая форма мирохозяйственных связей по обмену услугами между продавцами и покупателями разных стран.

Наряду с мировыми рынками товаров, капиталов, рабочей силы существует и взаимодействует с ними мировой рынок услуг. Рынок услуг распадается на отдельные более узкие рынки: лицензий и «ноу-хау», инженерно-консультационных услуг, объектов капитального строительства, транспортных услуг и т.д.

Особенности международной торговли услугами:

1) в отличие от товара услуга не осязаема и не имеет какой-либо формы (не подлежат хранению и производятся и потребляются в основном одновременно), поэтому при торговле услугами существует мало возможностей для перепродажи или посредничества;

2) торговля услугами способствует торговле товарами, т.к. успех товара на внешнем рынке часто зависит от объёмов сопутствующих информационных, рекламных, транспортных и прочих услуг;

3) сфера услуг больше защищена государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства, а некоторые виды услуг (транспорт, связь, наука, образование, здравоохранение) во многих странах традиционно находятся в полной или частичной собственности государства;

4) в отличие от товаров не все виды услуг пригодны для вовлечения во внешнеторговый оборот (коммунальные, бытовые услуги).

Понятие "услуга" имеет широкий спектр определений. В общем виде под услугами принято понимать разнообразные виды деятельности, не имеющие материального носителя в явном виде. Сегодня используется несколько классификаций услуг. Например, ВТО выделяет более 600 разновидностей услуг.

МВФ в руководстве по составлению платежного баланса все торгуемые услуги подразделяет на 11 видов, в рамках которых существуют подвиды:

1) транспортные услуги (грузовой, пассажирский)

2) поездки (деловые, личные)

3) услуги связи (почтовая, курьерская, телефонная и т.п.)

4) строительные услуги

5) страхование (рисков, личное)

6) финансовые услуги

7) компьютерные и информационные услуги

8) роялти и др. лицензионные платежи

9) другие бизнес-услуги (посредничество, лизинг, правовые, рекламные)

10) лицензионные культурные и рекреационные услуги (аудиовизуальные, выставки)

11) правительственные услуги

Всемирный банк классифицирует услуги по принципу их взаимодействия с другими формами МЭО на следующие группы:

· факторные – платежи, возникающие в связи с международным движением факторов производства, прежде всего капитала и рабочей силы (доходы на инвестиции, роялти и лицензионные платежи, зарплата нерезидентов);

· нефакторные – остальные виды услуг (транспорт, путешествия и др. нефинансовые услуги).

Торговля услугами может осуществляться как перемещением самих услуг из страны в страну, так и перемещением производителей и потребителей услуг.

Выделяют следующие основные формы международной торговли услугами:

· поставка услуг через границу (трансграничная торговля), когда торговля происходит с территории одной страны на территорию другой (международный транспорт, радиостанции, спутники связи и т.п.). В данном случае границу пересекает сама услуга, а не ее поставщики или потребитель;

· перемещение потребителя услуг в страну их производителя (туризм, образование, медицина);

· временное перемещение за границу физического лица-поставщика услуг (квалифицированных служащих ТНК или лиц определенных профессий: консультантов, инженеров, врачей, спортсменов, артистов);

· коммерческое присутствие поставщика услуг на территории другой страны (банковские, страховые, аудиторские, рекламные и др. услуги).

В рамках ГАТТ было заключено Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС). Участники этого Соглашения обязуются не принимать каких-либо дискриминационных мер в сфере услуг и развивать процесс либерализации. Либерализация в сфере торговли услугами предусматривает предоставление иностранным поставщикам услуг тех же условий, что и национальным поставщикам.

Весьма перспективным и динамичным видом услуг в последнее время становится обслуживание рынка при помощи системы Internet. Функционирование данной системы обеспечивают провайдеры - поставщики услуг по подключению пользователей к глобальной сети Internet.

Наиболее серьезные перспективы воздействия на МЭО Internet имеет в торгово-финансовой сфере. Одной из важных составляющих МЭО становиться т.н. электронная торговля. С помощью сети Internet можно осуществлять торговые операции для любой продукции, но доставка ее по сети возможна лишь для информационных услуг (электронные версии газет и журналов, программное обеспечение для ЭВМ, различного рода справочная информация).

С середины 90-х г.г. идет активная работа по созданию виртуальных торговых центров. Крупные компании тратят млн. USD на формирование в сети Internet каналов по распространению своей продукции. Виртуальные центры пересылают заказ потребителя к производителям и дистрибьюторам, которые доставляют товары с собственных складов прямо к покупателю.

Электронная торговля имеет и свои проблемы, однако со временем она должна стать одной из важных форм торговли будущего.

В настоящее время и в перспективе доминирующее положение в международной торговле услугами занимают и будут занимать услуги, связанные в основном с обслуживанием трудовой деятельности.

Особенно высока и в последние годы повышается доля туризма. Растет удельный вес прочих услуг. В эту группу, наряду с традиционными услугами (банковскими, страховыми, биржевыми, посредническими и пр.) входят многочисленные современные виды услуг, связанные прежде всего с экспортом технологий, знаний и опыта. Они являются наиболее динамичными во всем экспорте услуг.

На мировом рынке услуг активно действуют как компании, специализирующиеся на производстве услуг, так и промышленные фирмы. Они предлагают все более широкие наборы (пакеты) разнообразных услуг. В результате различия между компаниями сферы услуг и сферы материального производства постепенно стираются.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.