Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подсистемы памяти и хранения данных



Память компьютера предназначена для кратковременного и долговременного хранения информации — кодов команд и данных. В памяти информация хра­нится в массиве ячеек. Минимальной адресуемой единицей является байт — каж­дый байт памяти имеет свой уникальный адрес. Память можно рассматривать как иерархическую систему, простирающуюся от кэш-памяти процессора до ленточных архивов.

Со времени появления больших (по размерам) компьютеров сложилось деле­ние памяти на внутреннюю и внешнюю. Под внутренней подразумевалась па­мять, расположенная внутри процессорного «шкафа» (или плотно к нему при­мыкающая). Сюда входили и электронная и магнитная память (на магнитных сердечниках). Внешняя память представляла собой отдельные устройства с под­вижными носителями — накопители на магнитных дисках (а сначала — на ба­рабанах) и ленте. Со временем все устройства компьютера удалось «поселить» в один небольшой корпус, и прежнюю классификацию памяти применительно к PC можно переформулировать так:

внутренняя память — электронная (полупроводниковая) память, устанав­
ливаемая на системной плате или на платах расширения;

внешняя память — память, реализованная в виде устройств с различными
принципами хранения информации, чаще всего с подвижными носителями;
в настоящее время сюда входят устройства магнитной (дисковой и ленточ­
ной) памяти, оптической и магнитооптической памяти; устройства внешней
памяти могут размещаться как в системном блоке компьютера, так и в от­
дельных корпусах, достигающих иногда размеров небольшого шкафа.

Для процессора непосредственно доступной является внутренняя память, до­ступ к которой осуществляется по адресу, заданному программой. Для внутрен­ней памяти характерен одномерный (линейный) адрес, который представляет собой одно двоичное число определенной разрядности. Внутренняя память подразделяется на оперативную, информация в которой может изменяться про­цессором в любой момент времени, и постоянную, информацию в которой про­цессор может только считывать. Обращение к ячейкам оперативной памяти мо­жет происходить в любом порядке, причем как по чтению, так и по записи, поэтому оперативную память называют памятью с произвольным доступом (Random Access Memory, RAM) — в отличие от постоянной памяти (Read Only Memory, ROM).

Внешняя память адресуется более сложным образом — каждая ее ячейка имеет свой адрес внутри некоторого блока, который, в свою очередь, имеет многомер­ный адрес. В ходе физических операций обмена данными блок может быть счи­тан или записан только целиком. В случае одиночного дискового накопителя физический адрес блока является трехмерным — он состоит из номера поверх­ности (головки), номера цилиндра и номера сектора. В современных накопите­лях этот трехмерный адрес часто заменяют линейным номером — логическим адресом блока, а его преобразованием в физический адрес занимается внутрен­ний контроллер накопителя. Поскольку дисковых накопителей в компьютере может быть множество, в адресации дисковой памяти участвуют также номер накопителя и номер канала интерфейса. С такой сложной системой адресации процессор справляется только с помощью программного драйвера, в задачу ко­торого в общем случае входит копирование некоторого блока данных из опера­тивной памяти в дисковую и обратно. Название «дисковая память» широко применяется для внешней памяти с прямым доступом; словосочетание «прямой доступ» подразумевает возможность обращения к блокам (но не к его ячей­кам!) с чередованием операций чтения и записи в произвольном порядке. Па­мять с последовательным доступом накладывает ограничения на свободу: в ней невозможны произвольное чередование операций чтения/записи и произволь­ность адресов. Ряд устройств запись вообще не выполняют (например, CD-ROM). Последовательный метод доступа используется в ленточных устройст­вах, а также в большинстве оптических дисков (CD, DVD). С такими неудобст­вами обращения мирятся только из-за того, что устройства последовательного доступа обеспечивают самое дешевое хранение больших объемов информации, к которой не требуется оперативного доступа:

Ниже перечислены наиболее важные параметры подсистемы памяти.

Объем хранимой информации. Нет необходимости объяснять, что чем он боль­
ше, тем лучше. Максимальный (в принципе — неограниченный) объем ин­
формации хранят ленточные и дисковые устройства со сменными носителя­
ми, за ними идут дисковые накопители, и завершает этот ряд оперативная
память.

Время доступа — усредненная задержка начала обмена полезной информа­
цией относительно появления запроса на данные. Минимальное время досту­
па имеет оперативная память, за ней идет дисковая, после нее — ленточная.

Скорость обмена при передаче потока данных (после задержки на время до­
ступа). Максимальную скорость обмена имеет оперативная память, за ней
идет дисковая, после нее — ленточная.

Удельная стоимость хранения единицы данных — цена накопителя (с носи­
телями), отнесенная к единице хранения (байту или мегабайту). Минималь­
ную стоимость хранения имеют ленточные устройства со сменными носите­
лями, их догоняют дисковые накопители, а самая дорогая — оперативная па­
мять.

Помимо этих имеется и ряд других характеристик — энергонезависимость (спо­собность сохранения информации при отключении внешнего питания), устой­чивость к внешним воздействиям, время хранения, конструктивные особенно­сти (размер, вес) и т. п. У каждого типа памяти есть различные реализации со своими достоинствами и недостатками.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.