Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Малогабаритные компьютеры



Помимо настольных (напольных) стационарных PC давно уже выпускаются и их портативные варианты. Первые из них были довольно громоздкими. Пере­носная машина IBM PC Portable была скомпонована в корпусе обычного на­стольного размера, но на ее переднюю панель выходил экран небольшой элек­тронно-лучевой трубки монитора. Клавиатура пристегивалась к передней панели и при переноске являлась крышкой. Вес машины был внушительным (из-за прочного стального корпуса), а питание могло подаваться только от сети. Несколько позже появились компьютеры класса Laptop («наколенные»), кото­рые имели вид небольшого портфеля-дипломата. Они уже были оборудованы плоскими жидкокристаллическими мониторами и имели возможность работы от встроенных аккумуляторов. Каждый разработчик делал эти машины по-своему, поэтому об их открытости и модернизируемости говорить не прихо­дится.

Более компактны машины класса Note Book (блокнотные ПК, или ноутбуки), линии которых успешно развиваются в настоящее время. Свое название они получили за форму, напоминающую раскрытый блокнот: нижняя часть — сис­темный блок с клавиатурой, верхняя (откидная) часть — матричный (ЖК) эк­ран с типовым размером 14-15 дюймов. Так что габариты их (примерно 25 х 30 см в плане) соответствуют довольно большому блокноту. Есть и субноутбуки — их

размеры уменьшены примерно до 18 х 25 см. В блокнотных ПК уже достигнута унификация модулей их функционального расширения в виде стандарта PC Card, который ранее назывался PCMCIA. Для них существуют специальные малогабаритные винчестеры и приводы CD/DVD, а также малогабаритные мо­дули памяти. Компоненты, используемые в этих ПК, отличаются пониженным энергопотреблением, которое достигается либо ценой снижения производи­тельности, либо за счет более дорогих технологий. Для подключения внутрен­них периферийных адаптеров существуют стандартные конструктивы Mini PCI и Small PCI. По характеристикам блокнотные компьютеры не слишком отстают от своих настольных собратьев, но они дороже в несколько раз (главным обра­зом, из-за дисплея). Важными параметрами блокнотных ПК являются габари­ты, масса и длительность автономной работы. Последние два параметра опреде­ляются уровнем технологии энергосбережения и применяемого аккумулятора. Для энергосбережения используются технологии динамического управления потреблением и производительностью. За энергосбережение приходится рас­плачиваться некоторой медлительностью (задержками реакции, но не низкой производительностью) этих компьютеров.

В блокнотных компьютерах системный блок, дисплей, клавиатура и манипуля­тор совмещены в одном корпусе, дисплеем является откидная крышка. В каче­стве манипулятора раньше использовали трекбол, в современных моделях при­меняют малогабаритную сенсорную панель (touch pad), чувствительную к при­косновению. В корпус, как правило, встроен привод CD/DVD и, конечно же, малогабаритный винчестер, причем немалой емкости. Дисковод для гибких дисков (3,5") на современные компьютеры уже не ставят, при необходимости можно воспользоваться внешним устройством, подключаемым к USB (или к разъему LPT-порта). Для расширения функциональных возможностей имеет­ся одно или несколько гнезд PC Card, их спецификации могут быть различны­ми (см. 14.11). В формате PC Card популярны модемы, адаптеры локальных се­тей, карты с флэш-памятью (электронные диски объемом в десятки и сотни мегабайт), контроллеры SCSI для подключения внешней периферии и другие устройства. Для PCI Express предусмотрен также формат гнезд Express Card. Современные компьютеры имеют богатый набор внешних интерфейсов: шины USB и Fire Wire, проводные (Ethernet) и беспроводные (Wi-Fi) интерфейсы ло­кальной сети и подключения периферийных устройств (радиоинтерфейс BlueTooth, инфракрасный порт IRDA), разъем подключения телефонной ли­нии (для встроенного модема). Из традиционных интерфейсов присутствует LPT-порт; СОМ-порты и разъемы клавиатуры и мыши PS/2 встречаются уже редко (их заменяет USB). Обычно на компьютере устанавливают разъем (VGA) для подключения внешнего монитора или проектора. Для мультимедий­ного оборудования компьютеры снабжают соответствующими аудио- и видео­разъемами.

Для длительной работы в стационарных условиях многие пользователи пред­почитают стандартные внешние клавиатуры и мыши — эти устройства все-таки удобнее, чем их компактные версии, встроенные в блокнотные ПК. Для упро­щения подключения стационарной периферии можно использовать переходник

Port Bar - это блок со стандартными периферийными разъемами, подключаемый к блокнотному ПК всего одним (но нестандартным, фирменным) разъемом.

Многие блокнотные ПК можно подключать к специальным док-станцияму ко­торые доводят возможности блокнотных ПК до уровня обычных настольных. Док-станция является блоком расширения — она имеет обычные слоты расши­рения с шинами ISA и PCI, периферии у которых больше, — и гораздо доступ­нее по цене. Шины док-станции соединяются с блокнотным ПК через специ­альные мосты. Док-станция не имеет своего процессора и оперативной памяти — работает «центр» блокнотного ПК. Она может быть оборудована до­полнительными устройствами внешней памяти, которые расширяют объем дос­тупной дисковой памяти ПК. Док-станции часто подключают к локальной сети офиса.

Дальнейшая миниатюризация компьютеров привела к появлению их совсем маленьких версий — Palm-Top («наладонные»), которые, как и следует из назва­ния, умещаются на ладони или в кармане — КПК (карманные ПК). Эти ком­пьютеры, конечно, имеют не очень много общего с «классической» архитекту­рой PC, но вполне способны исполнять специально под них адаптированные офисные приложения. Существует также класс специализированных устройств PDA (Personal Digital Assistant — персональный электронный секретарь) — на­пример, электронные словари, записные книжки и т. п. Очень удобно, когда эти миниатюрные компьютеры можно подключать к настольным или блокнотным для обмена данными. В карманных компьютерах нет места для клавиатуры, ее заменяет сенсорный экран - комбинация дисплея и сенсорной панели. Эта па­нель чувствительна к прикосновению специальным пером (stilus). Для ввода текста можно вывести на экран изображение клавиатуры и набирать текст при­косновением к соответствующим нарисованным «клавишам». Возможен и гра­фический ввод текста: пользователь пишет буквы на панели, их образ распозна­ется и преобразуется в текстовые символы.

Планшетные ПК (TabletPC) — нечто среднее (по размеру) между КПК и блок­нотными ПК. У них уже довольно большой экран, совмещенный с сенсорной панелью. Такие компьютеры предназначены для чтения электронных книг, для просмотра веб-страниц, для рисования — хорошие сенсорные панели распозна­ют не только факт прикосновения, но и степень нажатия на панель. Как прави­ло, планшет сопровождается специальным электронным пером, которое приходится держать в руках, что не всегда удобно. У чисто планшетных ПК клавиатуры нет (есть всего несколько кнопок управления), как нет винчестера и приводов оптических дисков. Эти внешние устройства становятся доступны­ми при наличии док-станции, к которой подключается планшетный ПК (если предусмотрено конструкцией). Выпускаются и компьютеры-гибриды, а также трансформеры, которые могут рассматриваться как планшеты с клавиатурой или как блокнотный ПК с сенсорным экраном. Расплатой за многофункцио­нальность экрана, сочетающего в себе ЖК-матрицу и сенсорную панель, как правило, является уменьшение угла обзора экрана (и так не очень широкого в ЖК-панелях).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.