Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы и периодичность испытаний средств защиты



Основные средства защиты подвергаются приемосдаточным и типовым испытаниям (ГОСТ 16504-81). Приемосдаточные испытания – контрольные испытания готовой про-дукции, проводимые изготовителем при приемочном контроле. Типовые испытания – контрольные испытания продукции, проводимые после внесения изменений в конструк-цию, рецептуру или технологию изготовлений для оценки эффективности и целесообраз-ности внесенных изменений [5].

В процессе эксплуатации средства защиты подвергаются эксплуатационным периоди-ческим и внеочередным испытаниям.

Периодические испытания – контрольные испытания средств, проводимые периоди-чески в объемах и в сроки, которые установлены в соответствующей документации. Вне-очередные испытания проводят после ремонта, который может отразиться на основных электрических и механических показателях средств защиты. Объем внеочередных испыта-ний определяется в зависимости от характера неисправности и вида ремонта. Испытания после ремонта проводят по нормам приемосдаточных испытаний.

При всех видах испытаний проверяют механические и электрические показатели средств защиты.

Перед электрическими испытаниями средств защиты должны быть подвергнуты на-ружному осмотру для проверки их размеров, исправности, комплектности, состояния изо-ляционных поверхностей. При несоответствии средств защиты вышеперечисленным тре-бованиям испытания не проводятся до устранения обнаруженных недостатков.

Все испытания, как правило, проводятся переменным током частотой 50 Гц при темпе-ратуре 15÷20 ºС. Испытания средств защиты из резины можно проводить постоянным то-ком. Основные изолирующие средства защиты, предназначенные для электроустановок напряжением выше 1000 В до 110кВ, испытывается напряжением равным 3-х кратному линейному, но не ниже 40 кВ, а предназначенные для электроустановок напряжением 110 кВ и выше – равным 3-х кратному фазному. Дополнительные изолирующие средства защиты испытывают напряжением, не зависящим от напряжения электроустановки, в которой они должны применяться. Так, изоляцию слесарно-монтажного инструмента с изолирующими рукоятками испытывают напряжением 6 кВ при приемосдаточных испытаниях и 2 кВ при эксплуатационных, длительность испытаний 1 мин.

Механическим испытаниям подвергают оперативные штанги, измерительные, штанги для наложения заземления. Механические испытания изолирующих средств защиты про-водят перед электрическими. Штанги подвергают типовым механическим испытаниям на разрыв и изгиб. В процессе эксплуатации механических испытаний штанг не проводят.

Механические приемосдаточные и эксплуатационные испытания изолирующих уст-ройств и приспособлений для работ на высоковольтных линиях напряжением 110 кВ и выше с непосредственным прикосновением электромонтера к токоведущим частям пред-ставляют собой статические испытания нагрузкой, составляющей 1,25 допустимой, ука-занной в паспорте. Для изолирующих лестниц, кабин и тележек, рассчитанных на одного электромонтера, допустимую нагрузку принимается равной 1000 Н. Лестницы, подверга-ются динамическим испытаниям.

При статических испытаниях лестница подвешивается вертикально и с помощью ук-репленного на нижней ступеньке каната оттягивается на угол 40º от вертикали. На четвер-тую снизу ступеньку крепится на 5 мин груз массой 125 кг. При динамических испытани-ях лестница нагружается, как при статических испытаниях, и дополнительно придаются ей колебательные движения, для чего контрольный груз поднимается вверх на 100 мм и свободно отпускается. Испытания проводятся пятикратно.

Изолирующие подставки подвергаются типовым механическим испытаниям на проч-ность и устойчивость. При испытаниях на подставку воздействуют равномерно распреде-ленным грузом массой 350 кг в течении 1 мин. При этом не должно наблюдаться прогиба настила, трещин, нарушения целостности опорных изоляторов, ослабления связи между отдельными частями настила изломов и др. Проверка на устойчивость состоит в отсутст-вии опрокидывания при нахождении на ее краях груза массой 80 кг. В эксплуатации под-ставки не испытывают.

Вспомогательные средства защиты от случайного падения с высоты, в частности, предохранительные пояса и его элементы, на соответствие требованиям безопасности про-веряются в ходе приемосдаточных, периодических, типовых и сертификационных испыта-ний [6].

Приемосдаточные испытания проводятся предприятием-изготовителем в составе и объеме нормативной документации на пояса конкретной конструкции. Порядок и условия проведения сертификационных испытаний изложены в нормативных документах по сер-тификации. Типовые испытания проводятся при создании новой конструкции пояса, заме-не материалов, применяющихся для изготовления несущих нагрузку деталей пояса, изме-нении конструкции пояса, организации или технологии производства.

Приемосдаточные и периодические испытания состоят из статических и динамических испытаний. Периодические испытания поясов проводятся не реже 2 раз в год. Статичес-кие испытания – приложение усилия к карабину стропа (часть пояса, включающая фал и карабин и предназначенный для соединения человека с точкой закрепления). Усилие (масса груза) измеряется динамометром. Пояса считаются выдержавшими испытания, ес-ли разрушение (разрыв) одного из его элементов произошел при нагрузке не менее 10000 Н. Динамические испытания – испытания грузом массой 100 кг, который крепится к поя-су, а пояс стропом крепится к подъемно-расцепляющему устройству. Конструкция сбра-сывается вниз и свободно падает проходя путь в 2 м. Пиковые значения силы регистриру-ются измерительным устройством. Пояса считаются выдержавшими испытание, если ни одна из частей не разрушилась, кроме тех, разрушение которых предусмотрено защит-ным действием пояса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.