Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ на рабочих местах



 

Наименование параметров ВДУ
Напряженность электрического поля в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц 25 В/м
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц 2,5 В/м
Плотность магнитного потока в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц 250 нТл
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц 25 нТл
Напряженность электростатического поля 15 кВ/м

 

Мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана и корпуса ВДТ (на электроннолучевой трубке) при любых по-ложениях регулировочных устройств не должна превышать 1мкЗ/час (100 мкР/час).

Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступ-лении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Жен-щины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с ис-пользованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 ча-сов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установлен-ных Санитарными правилами.

 

МОЛНИЕЗАЩИТА

Удар молнии в землю – электрический разряд атмосферного происхождения между грозовым облаком и землей, состоящий из одного или нескольких импульсов тока. Наи-более опасен прямой удар молнии, при котором ее канал проходит через здание, сооруже-ние и т. п. Максимальное значение силы тока молнии достигает 200 кА, напряжения 150 МВ, температура канала достигает 30 000°С, а время действия около 100 мкс. При прямом уда-ре в результате высокой температуры в канале молнии происходит мгновенный нагрев конструкций здания и воздуха. Последний, расширяясь, образует ударную воздушную волну, разрушающую здания и сооружения. Также опасен занос высокого потенциала в здание не только по его металлическим конструкциям, но и при расположении коммуни-каций в непосредственной близости от молниеотвода. При соблюдении безопасных рас-стояний между молниеотводами и коммуникациями энергия возможных искровых разря-дов достигает значений 100 Дж и более, то есть достаточна для воспламенения всех горю-чих веществ. От прямого удара молнии воспламеняются все горючие среды.

Помимо прямого удара опасность представляет вторичное воздействие молнии заклю-чающееся в искровых разрядах, возникающих в результате индукционного и электромаг-нитного воздействия атмосферного электричества на производственное оборудование, трубопроводы и строительные конструкции. Энергия искрового разряда превышает 250 мДж и достаточна для воспламенения горючих веществ с минимальной энергией зажига-ния до 0,25 Дж. Удары молнии могут быть особо опасны для информационных систем, сис-тем управления, контроля и электроснабжения. Для электронных устройств, установлен-ных в объектах различного назначения, требуется специальная защита. Молния во всех случаях опасна высокими потенциалами, которые вызывают поражение людей прямым ударом, а также напряжением прикосновения и шага.

Молниезащита система защитных устройств, предназначенных для защиты зданий и сооружений от воздействия молнии. Система состоит из внешних (снаружи здания или со-оружения) и внутренних (внутри здания или сооружения) устройств. В частных случаях молниезащита может состоять из только внешних или только внутренних устройств. Уст-ройства защиты от прямых ударов молнии (молниеотводы) – комплекс, состоящий из мол-ниеприемников, токоотводов и заземлителей. Молниеотвод создает определенную зону защиты – часть пространства, в пределах которого обеспечивается защита зданий и соору-жений. Молниеприемник – часть молниеотвода, предназначенная для перехвата молнии. Токоотвод – часть молниеотвода, предназначенная для отвода тока молнии от молниепри-емника к заземлитетелю.

Защищаемые объекты могут подразделяться на обычные и специальные. Обычные объекты – жилые и административные строения, а также здания и сооружения, высотой не более 60 м, предназначенные для торговли, промышленного производства, сельского хо-зяйства. Специальные объекты – объекты, поражение молнией которых может привести к биологическим, химическим, радиоактивным выбросам, представляющие опасность для непосредственного окружения (такие объекты можно отнести к взрывопожароопасным), строения высотой более 60 м, временные сооружения и строящиеся объекты. При строи-тельстве и реконструкции для каждого класса объектов требуется определить необходи-мые уровни надежности от прямых ударов молнии (ПУМ). Для обычных объектов пред-ложено четыре уровня защиты с I÷IV, обеспечивающие надежность от ПУМ РЗ = 0,98; 0,95; 0,90; 0,80, соответственно. Для специальных объектов в зависимости от степени его общественной значимости и тяжести ожидаемых последствий от ПУМ установлен мини-мально допустимый уровень надежности защиты РЗ = 0,9÷0,999.

Способ защиты от молний выбирают в зависимости от назначения здания или соору-жения, принятых значений параметров тока молнии и плотности ударов молнии в землю в данном районе. Расчет и устройство молниезащиты производится в соответствии с Инст-рукцией по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуника-ций (далее – Инструкцией) [9]. Плотность ударов молнии в землю, выраженная через чис-ло поражений 1 км2 земной поверхности в год, определяется по данным метеорологичес-ких наблюдений в месте размещения объекта. Если плотность ударов молнии в землю Ng, 1/км2год, неизвестна, ее определяют по следующей формуле

Ng = 6,7 Td / 100, (19)

где Td– среднегодовая продолжительность гроз в часах, определяемая по региональным

картам интенсивности грозовой деятельности.

Комплекс средств молниезащиты зданий и сооружений состоит из устройства защиты от прямых ударов молнии (внешняя молниезащитная система) и устройства защиты от вторичных воздействий молнии (внутренняя молниезащитная система). В частных случа-ях молниезащита может содержать только внешние или только внутренние устройства. В общем случае часть тока молнии протекает по элементам внутренней молниезащиты. Вне-шняя молниезащитная система может быть изолирована от сооружения (отдельно стоя-щие молниеотводы, а также соседние сооружения, выполняющие функции естественных молниеотводов), или быть установлена на защищаемом сооружении и даже быть его ча-стью. Молниеприемники могут состоять из произвольной комбинации следующих эле-ментов: стержней, натянутых проводов (тросов), сетчатых приемников (сеток). Внутрен-ние устройства молниезащиты предназначены для ограничения электромагнитных воздей-ствий тока молнии и предотвращения искрения внутри защищаемого объекта. Ток мол-нии, попадающий в молниеприемник, отводится в заземлитель через систему токоотводов и растекается в земле.

Материал и минимальные сечения элементов внешней молниезащитной системы вы-бирается по Инструкции в зависимости от принятого уровня защиты объекта. Общее со-противление заземления принимается не более 10 Ом. Зона молниезащиты в зависимости от типа, количества и взаимного расположения молниеотводов может иметь разнообраз-ные геометрические формы. Выбор типа и высоты молниеотвода определяется требуемой надежностью защиты РЗ.Объект считается защищенным, если совокупность всех его мол-ниеотводов обеспечивает надежность защиты не менее РЗ.Во всех случаях система защи-ты от ПУМ выбирается так, чтобы максимально использовались естественные молниеот-воды, а если обеспечиваемая ими защищенность не достаточна – в комбинации со специи-ально установленными молниеотводами. Если защита объекта обеспечивается простейши-ми молниеотводами (одиночным стержневым или тросовым, двойным стержневым или тросовым, замкнутым тросовым), размеры молниеотводов определяются исходя из задан-ных в Инструкции зон защиты.

Стандартной зоной защиты одиночного молниеотвода высотой h≤150 м является кру-говой конус высотой h0< h вершина которого совпадает с вертикальной осью молниеот-вода (Рис. 10). Габариты зоны определяются двумя параметрами: высотой конуса hо и ра-диусом конуса на уровне земли r0. Горизонтальное сечение зоны защиты на высоте защи-щаемого сооружения hх представляет собой круг радиусом rХ:

rХ = r0 (h0hХ) / hо (20)

 

 

Рис. 10. Зона защиты одиночного стержневого молниеотвода

 

Могут применяться один или несколько тросовых и других молниеотводов, создаю-щих требуемую зону защиты (Рис. 11, 12). Защита больших и протяженных объектов вы-полняется трех- и четырехстержневыми молниеотводами. Требуемую высоту и радиусы защиты различных молниеотводов определяют по Инструкции.

Для защиты от действия электромагнитного поля необходимо все находящиеся на объ-екте металлические предметы, а также вводы в здание всех коммуникаций надежно зазем-

лять. Импульсное сопротивление заземления не должно превышать 1 Ом.

Во многих отраслях производства применяются достаточно сложные и дорогостоящие электрические и электронные системы. Такие системы чувствительны к вторичным воз-действиям молнии и поэтому применяются специальные меры защиты.

Пространство, в котором расположены электрические и электронные системы, разде-ляется на зоны различной степени защиты. В общем случае, чем выше номер зоны, тем

меньшее значение параметров электромагнитных полей, токов и напряжений в простран-стве зоны:

зона О – зона, где каждый объект подвержен прямому удару молнии, и поэтому через него может протекать полный ток молнии, а электромагнитное поле имеет максимальное значение;

зона ОЕ – зона, где объекты не подвержены прямому удару молнии, но электромагнит-ное поле не ослабленно и электромагнитное поле имеет максимальное значение;

зона I – зона, где объекты не подвержены прямому удару молнии, и ток во всех прово-дящих элементах внутри зоны меньше, чем в зоне ОЕ, поэтому электромагнитное поле мо-жет быть ослаблено экранированием;

прочие зоны – устанавливаются, если требуется дальнейшее уменьшение тока (напря-жения) и/или ослабление электромагнитного поля.

На границах зон осуществляются меры по экранированию и соединению всех пересе-кающих границу металлических элементов и конструкций.


 

 

 

 

Рис. 11. Зона защиты одиночного тросового молниеотвода высотой до 150 м: Рис. 12. Зона защиты двойного стержневого молниеотвода высотой до 150 м:

1- зона защиты на уровне hх; 2 – то же на на уровне земли; 1- зона защиты на уровне hх1; 2 – то же на уровне hх2;

3 – высота подвески троса 3 – то же на уровне земли

 


Экранирование является основным способом уменьшения электромагнитных помех. Металлические конструкции строительных сооружений используются или могут быть ис-пользованы в качестве экрана. Подобная экранная структура образуется, например, сталь-ной арматурой стен, полов здания, а также металлическими деталями крыши, фасадов, стальными каркасами, решетками. Для уменьшения влияния электромагнитных полей все металлические элементы объекта электрически объединяются и соединяются с системой молниезащиты.

Если кабели прокладываются между соседними объектами, заземлители последних соединяются для увеличения числа параллельных проводников и уменьшения, благодаря этому, токов в кабелях. Такому требованию хорошо удовлетворяет система заземления в виде сетки. Для уменьшения индуцированных помех используется: внешнее экранирова-ние, рациональная прокладка кабельных линий и экранирование линий питания и связи. Все мероприятия могут быть выполнены одновременно. При наличии внутри защищае-мого пространства экранированных кабелей, их экраны соединяются с системой молние-защиты на обоих концах и на границах зон. Кабели, идущие от одного объекта к другому, необходимо укладывать в металлические трубы, сетчатые короба или железобетонные ко-роба с сетчатой арматурой. Металлические элементы труб, коробов и экраны кабелей сое-диняются с указанными общими шинами объектов. Можно не использовать металличес-кие короба или лотки, если экраны кабелей способны выдержать предполагаемый ток молнии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.