Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА



Опасное и вредное воздействия на людей электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей проявляются в виде электротравм и профессиональных заболе-ваний. Электротравмы составляют около 1% от общего числа травм на производстве и 20÷30% от числа смертельных несчастных случаев. Временная потеря трудоспособности по электро-травмам составляет в среднем 30 календарных дней.

Электрический ток, электрическая дуга и электромагнитные поля могут оказывать биологическое, тепловое, механическое и химическое действия на организм человека. Биологическое действие заключается в их способности раздражать и возбуждать живые ткани организма, тепловое – в способности вызывать ожоги тела, механическое приво-дить к разрыву тканей, а химическое – к электролизу крови.

Степень опасного и вредного воздействия на человека электрического тока, электри-ческой дуги и электромагнитных полей зависит от:

рода и величины напряжения и тока;

частоты электрического тока;

пути тока через тело человека;

продолжительности воздействия электрического тока или электромагнитного поля на организм человека;

условий внешней среды [1].

Оценить опасность воздействия электрического тока или дуги и электромагнитных по-лей на человека можно по ответным реакциям организма. Так, с увеличением тока четко проявляются три качественно отличные реакции организма. Это прежде всего ощутимые раздражения, далее непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник и, наконец, фибрилляция сердца, т. е. беспорядочное, хаотическое сокращение волокон (фибрилл) сердечной мышцы. Электрические токи, вызывающие соответствую-щую ответную реакцию, подразделяются на ощутимые, неотпускающие и фибрилляцион-ные.

Род и частота тока. Постоянный и переменный токи оказывают различное воздейст-вие на организм главным образом при U ≤ 500 В. Степень поражения постоянным током меньше, чем переменным той же величины. При f =50 Гц постоянный ток U =120 В экви-валентен по опасности переменному току f =50 Гц U =40 В. При U >500 В различия в воздействии постоянного и переменного токов практически исчезает.

Исследованиями установлено, что наиболее опасными являются токи промышленной частоты (f =50 Гц). Увеличение частоты (f >50 Гц) значения неотпускающего тока возра-стают. С уменьшением частоты (от 50 Гц до 0) значения неотпускающего тока также воз-растают и при f =0 Гц (постоянный ток болевой эффект), они становятся больше при-мерно в 3 раза.

Величина тока.Пороговые (наименьшие) значения ощутимого, неотпускающего и фибрилляционного токов представляют собой случайные величины, нормируемые значе-ния которых определяются законом нормального распределения и его параметрами. Чис-ленные значения токов соответствуют определенной вероятности возникновения данной биологической реакции:

пороговое значение ощутимого переменного тока f =50 Гц Iпо = 0,6 мА, допускаемая длительность протекания такого тока через человека не более 10 мин;

пороговое значение неотпускающего переменного тока f =50 Гц Iпн = 6 мА, допускае-мая длительность протекания такого тока через человека ограничивается защитной реак-цией самого человека;

пороговое значение фибрилляционного переменного и постоянного токов при задан-ной длительности воздействия до 1 сек распределяются по логарифмически нормальному закону. Для переменного тока и постоянного токов промышленной частоты f =50 Гц, со-ответственно Iпер пф = 50 мАиIпос пф = 80 мА[1].

Электрическое сопротивление тела человека.Величина тока, проходящего через ка-кой-либо участок тела человека, зависит от приложенного напряжения (напряжения при-косновения) и электрического сопротивления, оказываемого току данным участком тела. Между воздействующим током и напряжением существует нелинейная зависимость: с увеличением напряжения ток растет быстрее. Это объясняется главным образом нелиней-ностью электрического сопротивления тела человека. Наибольшим сопротивлением обла-дает поверхностный кожный покров толщиной до 0,2 мм из ороговевшей ткани клеток, который называется эпидермой и имеющий электрическое сопротивление от 1000 до 20000 Ом. Сопротивление внутренних органов составляет величину порядка 1000 Ом. Ус-тановлено, что с ростом приложенного напряжения сопротивление кожного покрова уменьшается и при напряжении 100÷200 В падает до значения внутреннего сопротивле-ния тела. Это электрическое сопротивление равное 1000 Ом и принимается для практи-ческих расчетов.

Путь тока через тело человека.При прикосновении человека к токоведущим частям путь тока через него может быть различным. При включении человека в электрическую цепь, как правило, через него протекает ток по пути «рука – ноги» или «рука рука». Воз-можны случаи, когда ток через человека проходит по другим путям («голова ноги», «спина руки», «плечо кисть руки», «нога нога» и т. д.). Степень поражения в этих случаях зависит от того, какие органы человека подвергаются воздействию тока, от вели-чины тока, проходящего непосредственно через сердце. Так, при протекании тока по пу-ти «рука рука» через сердце проходит 3,3% общего тока, по пути «левая рука ноги» 3,7%, «правая рука ноги» 6,7%, «нога нога» 0,4%. Величина неотпускающего тока по пути «рука рука» приблизительно в 2 раза меньше, чем по пути «рука ноги».

Продолжительность воздействия.Во многих случаях длительность воздействия электрического тока является определяющим фактором, от которого зависит конечный ис-ход поражения. Опытным путем установлено, что при кратковременном воздействии (0,1÷0,5 с) тока порядка 100 мА не вызывает фибрилляцию сердца, увеличение времени воздействия до 1 с может привести к смертельному исходу. С уменьшением длительности воздействия значения допустимых для человека токов существенно увеличиваются. При времени воздействия от 1 до 0,1 с допустимый ток возрастает в 16 раз.

Кроме того, сокращение длительности воздействия электрического тока уменьшает опасность поражения человека исходя из некоторых особенностей работы сердца. Про-должительность одного периода кардиоцикла (сокращения) составляет 0,75÷0,85 с. В каждом кардиоцикле наблюдается период систолы, когда желудочки сердца сокращаясь выталкивают кровь в артериальные сосуды и переходят в фазу расслабленного состояния. Далее следует период диастолы, когда желудочки наполняются кровью и наступает фаза сокращения предсердий. Установлено, что сердце наиболее чувствительно к воздействию электрического тока во время фазы расслабления. Для возникновения фибрилляции серд-ца, необходимо совпадение по времени воздействия тока с фазой расслабления, продол-жительность которой 0,15÷0,2 с. При сокращении длительности воздействия электричес-кого тока вероятность такого совпадения становится меньше, и следовательно, уменьша-ется опасность возникновения фибрилляции сердца.

В случае несовпадения времени прохождения тока через человека с фазой расслабле-ния желудочков сердца токи, значительно превышающие пороговые значения, не вызовут фибрилляцию сердца.

Условия внешней среды.Влажность, температура воздуха, наличие заземленных ме-таллических конструкций и полов, токопроводящая пыль и другие факторы окружающей среды оказывают дополнительное влияние на условия электробезопасности. Высокая влажность и температура, расположение электроустановок на открытых площадках спо-собствуют повышенной электропроводимости человека при контакте с электроустанов-ками. Наличие заземленных металлических конструкций и полов создает повышенную опасность поражения вследствие того, что человек практически постоянно связан с одним из полюсов (землей) электроустановки. Токопроводящая пыль также улучшает условия для электрического контакта человека, как с токоведущими частями, так и с землей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.