Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место ТГП в системе юридических наук



Как ТГП не может обойтись без других юридических наук, так и наоборот.

С одной стороны ТГП это фундаментальная, базовая, интегративная, методологическая наука.

С другой стороны, теория государства и права способна успешно развиваться, лишь опираясь на конкретный материал историко-правовых, отраслевых и других юридических наук, используя и обобщая их данные и выводы по общезначимым для юриспруденции вопросам.

Так, изучение историей государства и права государственных институтов и законодательства в отдельных странах или регионах в различные хронологические периоды опирается на понимание разрабатываемых теорией государства и права общих представлений о закономерностях возникновения и развития государства и права, о понятиях государства, права, их сущности, формы государственного правления, государственного механизма (аппарата) и его структуры, источника права, закона, отрасли права и т.д. В свою очередь, теория государства и права строит выводы и заключения на основе анализа и обобщения многочисленных конкретных фактов, событий, правовых памятников, процессов, отражающих государственно-правовое развитие различных стран и народов с глубокой древности до новейшего времени и составляющих предмет истории государства и права.

Все отраслевые юридические науки – конституционное право, административное, трудовое, гражданское, гражданский процесс и др. – руководствуются разработанными теорией государства и права положениями о сущности, типе, формах и функциях государства и права, общими понятиями государства, органа государства, государственного механизма (аппарата), права, нормы права, нормативного акта, отрасли права, правового института, акта применения права, правоотношения, субъективного права и юридической обязанности и т.д.

В то же время все эти положения опираются на анализ и синтез соответствующих разносторонних данных специальных отраслевых наук о государстве и праве. Их фактический материал и теоретические обобщения – один из важнейших источников существования и развития теории государства и права.

 

 

Соотношение государства и права.

Право (в юр. смысле) – система общеобязательных, формально-определённых правил поведения, являющихся регулятором общественных отношений, принятых и обеспеченных государством.

Признаки права: нормативность, системность, общеобязательность, формальная определенность( закреплено в письменной форме), устанавливается и санкционируется государством, носит представительно обязывающий характер, волевой характер (закреплена воля народа), право это ме5ра свободы (гос-во защищает пока субъект поступает правомерно), обеспеченность силой гос-ва.

Государство – организация полит. власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных) в пределах определённой территории.

Единство ПиГ

1. Возникают и развиваются совместно.

2. Имеют одинаковые подходы к сущности и типологии.

3. Выступают средствами управления, инструментами власти.

4. Призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и общественные интересы.

5. Основаны на едином базисе, определяются социально-экономическими и духовными факторами и т.п.

Государство является суверенной и универсальной организацией политической власти. Оно призвано обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеет свою территорию, аппарат принуждения, создает право и взимает налоги, необходимые для осуществления своих функций.

Взаимодействие ПиГ:

1. С одной стороны, воздействие Г. на П. состоит в том, что первое формирует, изменяет, отменяет второе (правотворчество), а так же реализует и охраняет его (правоприменение).

2. С другой стороны, П. воздействует на Г., упорядочивая деятельность гос. аппарата, устанавливая компетенцию его органов.

Существуют разные модели взаимоотношения П. и Г.

1.тоталитарная концепция исходит из того, что:

- государство выше и важнее права,

- оно творит право и использует: его как инструмент своей политики.

Данная концепция опирается на марксистское понимание государства и права и была широко распространена в отечественной научной и учебной литературе.

2. Либеральная концепция базируется на естественно-правовой теории, согласно которой право выше и важнее государства. Она стала активно утверждаться в нашем общественном сознании в последние годы.

3. Г. создает П., но в своей деятельности связана им (реалистическая модель).

В последнем случае налицо единство П. и Г. и их взаимное влияние друг на друга. Единство П. и Г. заключается в том, что в основе их возникновения лежат одни и те же причины. И то и другое являются объективно необходимыми социальными явлениями (единожды возникнув, они будут существовать всегда). У них общая цель: упорядочить общественные отношения и внести стабильность в жизнь общества. Г. влияет на П. тем, что создает права, поддерживает гармоничность правовой системы, дает официальное толкование норм права, реализует нормы права в форме правоприменения, обеспечивает охрану права. П. влияет на Г. тем, что констатирует (конституционно фиксирует и легализует) существование и деятельность государства П. законодательно закрепляет структуру Г., его механизм, форму, принципы и пределы деятельности, компетенцию гос. органов и должностных лиц Оно является средством осуществления задач и функций Г., закрепляет и регулирует правовой статус личности в государстве, пределы государственного вмешательства в личную жизнь граждан.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.