Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания возникновения и прекращения юр. ответственности. Обстоятельства, исключающие юр. ответственность



Основания возникновения юр ответственности (юр отв-ть может наступить лишь при наличии комплекса социально-правовых и фактических оснований):

1) Фактическое основание – факт совершения правонарушения

2) Юридическое основание – наличие ПН, которая предусматривает данное деяние и меры ответственности за него.

3) Правоприменительный акт, который который конкретизирует общие предписания охранительной нормы, определяет вид и меры наказания виновному лицу

Основания прекращения юр ответственности –правопрекращающие юридические факты, которые связаны с отказом Г-ва в случаях, предусмотренных законом, от применения мер гос принуждения, т.е. фактически, правонарушение имело место, но есть правовые основания, позволяющие снять с правонарушителя обязанность претерпеть за это деяние неблагоприятные последствия.

1) Смерть виновного

2) Истечение сроков давности ( которые зависят от вида прнр и санкции за него (например – 2 года после совершения преступления небольшой тяжести, 6 лет СТ, 10 – Т, 15 - ОТ)

3) Изменения в законодательстве, которые либо устраняют вид правонарушения, либо S утрачивает общ опасность.)

4) Отбытие наказания

5) Освобождение от УО в связи с деятельным раскаянием (лицо в 1е сов-ее прест неб/СТ, м.б. освобождено от УО, если после совершения добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило прич ущерб, иным образом загладило вред, прич в рез-те преступления, в рез-те чего прест перестало быть общ опасным. (ст. 75 УК)

6) Освобождение от УО в связи с примирением с потерпевшим (лицо в е спест еб/СТ, м.б. освобождено от УО, если примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

7) Лицо, в 1е совершившее преступление, предусмотренное ст. 198-199.1 УК РФ, освобождается от УО, если ущерб, причиненный бюдж сист РФ, возмещен в полном объеме.

8) УДО (лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит УДО, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в поллном отбывании наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освоождено от отбывания доп вида наказания. УДО м.б. применено после фактического отбывания – не менее 1/3 срока – за прест неб/СТ, ½ - Тяжкие, 2/3 – особо тяжкие, или если ранее был УДО но адм прнр или преступление, ¾ - за прест против половой неприкосновенности несовершеннолетних, и за тяжкие, ОТ связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также за терракт, орг прест гр.4/5 – за преступления против нпол непр нес-х, не достигших 14 лет, фактически отбытый срок д.б. не менее 6 мес.

9) В УП – акты амнистии или помилования.

Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность обстоятельства недопустимости юр отв-ти, она исключена, наступить не может. Действия, направленные на устранение угрозы объекту (уголовно-правовой) охраны путем причинения вреда.

Их делят на 2 группы

1) Деяние по внешним признакам попадает под правонарушение, но осуществляются при условиях, которые превращают их из общественно вредных в полезное ( или нейтральное) для интересов общества

Ø Необходимая оборона(ч.2 ст 45 КРФ – любой вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии НО – т.е. при защите Личности и прав обороняющегося или др лиц, охраняемых законом интересов общ-ва и Г-ва от общественно опасного посягательства, если посягательство было сопряжено с насилием опасным для жизни или с угрозой его применения. Защита от посягательства не сопряженное с насилием или с угрозой непосредственного его применения – правомерна, если не было явного превышения пределов НО – умышленных действий явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Ø Крайняя необходимость(Не является преступлением причинение вреда охр УЗ интересам в состоянии КН, т.е. для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охр з-м интересам общества и Государства, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, при этом не было допущено превышение пределов крайней необходимости (причинение вреда, явно не соотв характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда интересам был причинен вред равныйили более значимый, чем предотвращенный. Такое превышение влечет отв-ть только в случае умышленного причинения вреда)

Ø Причинение вреда, при задержании лица, совершившего преступление(Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышение необходимых мер (их явное несоответствие характеру и ст общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет УО только в случае умышленного причинения вреда.

Ø Профессиональный или обоснованный риск, когда значимая цель не может быть достигнута иначе преступление

(Не является преступлением причинение вреда охраняемым УЗ интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованым, когда указанная цель не могла быть достинута не связанными с риском действиями (бездействиями) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым УЗ интересам. Не признается обоснованным риск, если он заведомо был сопряжен для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

Ø Совершение деяния под физ / псих принуждением(не является преступлением прич вреда охр УЗ интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководствоваться своими действиями (бездействиями), причинение вреда под психическим воздействием, или если вследствие физического лицо сохраняло возможность руководить своими действиями вопрос решается с учетом положений о крайней необходимости.

Ø Исполнение приказа или распоряжения, где S является специальная категория лиц. (не является преступлением прич вреда охр УЗ интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. УО несет лицо, отдавшее незаконный приказ/распоряжение. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа/распоряжения, несет УО на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.