Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки права. Современные подходы к правопониманию



Право (в юр. смысле) – система общеобязательных, формально-определённых правил поведения, являющихся регулятором общественных отношений, принятых и обеспеченных государством.

Признаки права:

1.нормативность- т.е право состоит из отдельных правил поведения, в которых содержится информация о том, что субъект может делать, что должен и что запрещено.

2.системность- все правовые нормы взаимосвязаны и взаимодействуют.

3.общеобязательность- пр. нормы распространяются на всех субъектов, которые должны руководствоваться правовым предписаниям, если эти предписания им адресованы.

4.формальная определенность- право имеет письменную форму, выражается и закреплено в источниках права. 5.устанавливается и санкционируется государством-устанавливается, т.е право издается соотв. органами; санкционируется т.е в обществе опр. правила поведения уже сложились, выполняются людьми, а гос-во придает им общеобязательность и письменный характер, обеспечивая своей силой.

6.носит представительно обязывающий характер- регулирует общест. отношения путем предоставления субъектам прав и возложения на них обязательств.

7.волевой характер (закреплена воля народа),

8.право это мера свободы - гос-во защищает субъект до тех пор пока субъект поступает правомерно, и в этом смысле он свободен, правонарушитель же всегда не свободен.

9.обеспеченность силой гос-ва-гос-во принимает опр. меры с помощью которых нормы права и обязанности охраняются, защищаются.

Различают право объективное и субъективное.

Объективное право-это система правовых норм установленных и гарантированных государством. Находится в источниках права. Объективно оно потому, что не зависит от воли и сознания субъекта права.

Субъективное право-это конкретные права и свободы субъекта, которые возникают на основе и пределах объективного права. Они удовлетворяют интересы этого субъекта.

Право в объективном смысле это законодательство конкретного гос-ва в конкретный период времени. А субъективное право это конкретные возможности конкретного субъекта, которые возникли на основе этого субъекта.

Современный уровень развития гуманитарной науки и методологии исследования социальных явлений позволяет систематизировать различные взгляды о праве на основе определенных критериев.

В зависимости от того, что рассматривается в качестве источника правообразования,— государство или природа человека, различают естественно-правовую и позитивистскую теории права.

Естественно-правовые взгляды берут свое начало еще в Древней Греции и Древнем Риме (Демокрит, Сократ, Платон). Позитивное значение естественно-правовой теории состоит в следующем: во-первых, она утверждает идею естественных, неотъемлемых прав человека; во-вторых, благодаря этой теории стали различать право и закон, естественное и позитивное право; в-третьих, она концептуально соединяет право и нравственность. Критическое замечание в адрес данной теории может состоять в том, что не всегда представление о праве как справедливом или несправедливом можно объективировать в правовой действительности.

Позитивистская теория права (К. Бергбом; Г. В. Шершеневич) возникла в значительной степени как оппозиционная «естественному праву». В отличие от естественно-правовой теории, для которой основные права и свободы первичны по отношению к законодательству, позитивизм вводит понятие «субъективное право» как производное от объективного права, установленного, созданного государством. Государство делегирует субъективные права и устанавливает юридические обязанности в нормах права, составляющих закрытую совершенную систему. Позитивизм отождествляет право и закон.

Положительным здесь нужно признать возможность установления стабильного правопорядка, детального изучения- догмы права — структуры правовой нормы, оснований юридической ответственности, классификации норм и нормативных актов, видов интерпретации.

В зависимости от того, в чем усматривалась основа (базовый элемент) права — норма права, правосознание, правоотношение — сформировались нормативистская, психологическая и социологическая теории.

Нормативистская теория основана на представлении о том, что право — это совокупность норм, внешне выраженных в законах и иных нормативных актах.( Г. Кельзен) Право представляет собой стройную, с логически взаимосвязанными элементами иерархическую пирамиду во главе с «основной нормой». Современное понимание права в рамках этой теории можно выразить следующей схемой: а) право — это система взаимосвязанных и взаимодействующих норм, изложенных в нормативных актах (текстах); б) нормы права издаются государством, в них выражается государственная воля, возведенная в закон; в) нормы права регулируют наиболее важные общественные отношения; г) само право и его реализация обеспечиваются в необходимых случаях принудительной силой государства; д) от норм зависят возникновение правоотношений, формирование правосознания, правовое поведение.

Психологическая теория, родоначальником которой является Л. И. Петражицкий, правом признает конкретную психическую реальность — правовые эмоции человека. Последние носят императивно-атрибутивный характер и подразделяется на: а) переживание позитивного права, установленного государством; б) переживание интуитивного, личного права. Интуитивное право и выступает регулятором поведения человека и потому рассматривается как реальное, действительное право.

Нельзя готовить и издавать законы, не изучая уровень правовой культуры и правосознания в обществе, нельзя и применять законы, не учитывая психологические особенности индивида.

Социологическая теория права зародилась в середине XIX столетия. Наиболее видными представителями социологической юриспруденции, были Л. Дюги, С. Муромцев, Е. Эрлих, Р. Паунд. Основной постулат ее состоит в том, что «право следует искать не в норме или психике, а в реальной жизни». Позитивными в данном случае можно признать следующие положения: а) общество и право рассматриваются как целостные, взаимосвязанные явления; б) теория доказывает то, что изучать нужно не только нормы права, установленные государством, но и всю совокупность сложившихся в обществе правовых отношений; в) учение подчеркивает роль права как средства социального контроля и достижения социального равновесия, возвышает роль судебной власти.

Каждая из названных теорий имеет свои преимущества и недостатки, их появление и развитие обусловлены естественным развитием человеческого общества и свидетельствуют о необходимости и социальной ценности права в жизни людей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.