Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сударственной деятельности



Правосудие – это деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных и подведомственных им административных дел, завершающихся принятием соответствующего судебного решения (приговора, определения, постановления).

Согласно Конституции РФ (ч.1 ст.118) правосудие в РФ осуществляется только судом. Никакой другой орган или должностное лицо в государстве не вправе осуществлять эту деятельность и принимать такие решения. Даже акты амнистии или помилования, которыми лицо полностью или частично освобождается от назначенного судом наказания, не считаются актом правосудия, поскольку приговор суда ими не отменяется и не изменяется – он остается законным и обоснованным. Отменить или изменить приговор может только суд в лице вышестоящих судебных инстанций.

Правосудие может осуществляться только в определенной процессуальной форме, с соблюдением установленной процедуры. Процессуальный порядок судебного разбирательства детально регламентирован соответствующим процессуальным законодательством – ГПК РФ, АПК РФ, УПК РА и КоАП РФ.

10. Соотношение понятий «судебная власть», «правосудие», «судопроизводство

От общего к частному.

Судебная власть – это реализуемые посредством судопроизводства особые государственно-властные отношения суда и субъектов процесса, возникающие в процессе рассмотрения и разрешения судом правовых конфликтов или иных вопросов, отнесенных к его компетенции, с целью защиты и восстановления судом нарушенного права, определения мер ответственности виновного или ограждения от ответственности невиновного, обеспечивающие самоограничение государства правом.

Правосудие – это деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных и подведомственных им административных дел, завершающихся принятием соответствующего судебного решения (приговора, определения, постановления).

Судопроизводство - форма реализации судебной власти. Под судопроизводством понимают порядок рассмотрения дел судами. В соответствии со ст. 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В случаях, предусмотренных федеральным законом, осуществляется с участием присяжных заседателей. Процессуальные правила судопроизводства определяются соответствующими процессуальными кодексами - ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ. Правила административного судопроизводства установлены соответствующими нормами КоАП РФ, конституционного - ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

11. Понятие и значение принципов правосудия, их признаки и система

Принципы правосудия – основополагающие и руководящие правовые положения, в своей совокупности объективно определяющие наиболее общую характеристику правосудия в государстве в данный исторический период, раскрывающие социальное назначение правосудия и показывающие уровень его демократичности.

Все принципы правосудия образуют целостную и взаимосвязанную систему.

Системный характер принципов правосудия позволяет сгруппировать их по источникам закрепления и по содержанию.

По источнику закрепления выделяют 3 группы принципов:

a) закрепленные в актах международного права, являющиеся общепризнанными принципами и нормами;

b) закрепленные в Конституции РФ;

c) закрепленные в специальных законодательных актах о судоустройстве и судопроизводстве.

Такая систематизация принципов правосудия позволяет оценить степень преемственности правового регулирования на разных уровнях, показывает соответствие положений Конституции РФ общепризнанным принципам и нормам международного права и соответствие федеральных законов нормам Конституции РФ и международного права.

В зависимости от содержания принципов выделяют следующие основные группы:

a) характеризующие судебную власть и осуществление правосудия:

· положения, характеризующие организацию и осуществление судебной власти:, законность (ст.15), осуществление правосудия только судом (ч.1 ст.118), публичность, открытое разбирательство дел во всех судах (ч.1 ст.123) осуществление судопроизводства на основе равноправия и состязательности сторон (ч.3 ст.123), язык судопроизводства, гласность;

· положения, характеризующие статус судей: независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и ФЗ (ч.1 ст.120), несменяемость судей (ч.1 ст.121), неприкосновенность судей (ч.1 ст.122), единоличное и коллегиальное рассмотрение дел в судах;

b) характеризующие правовое положение личности при осуществлении правосудия: равенство всех перед законом и судом (ст.19); право на жизнь (ст.20); охрана государством достоинства личности (ч.1 ст.21); право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени (ч.1 ст.23), право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных сообщений (ч.2 ст.23), неприкосновенность жилища (ст.25), право граждан участвовать в отправлении правосудия (ч.5 ст.32).

Применительно к принципам правосудия наиболее значимы такие международные акты, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвекция о защите прав человека и основных свобод.

Принцип законности.

Законность – это общеправовой принцип, закрепленный в Конституции РФ, а также в многочисленных международных норм.актах.

Из принципа законности вытекает, что в случае выявления противоречия между ФЗ и норм.актом меньшей юр.силы приоритет имеет норма ФЗ. В отношении ФЗ как актов одинаковой юр.силы применяется правило «последующий закон отменяет предыдущие».

Принцип законности обеспечивает прямое действие Конституции РФ при осуществлении правосудия.

Принцип законности предполагает соблюдение судами и иными правоохранительными органами не только норм процессуального, но и материального права.

Принцип законности диктует определенные требования к содержанию законов, которыми руководствуются правоохранительные органы. Из принципов правового государства, равенства и справедливости (ст.1, 18 и 19) вытекает обращенное к законодателю требование определенности, явности, недвусмысленности правовых норм и их согласованности в системе правового регулирования.

Значение принципа законности состоит в том, что он гарантирует соблюдение прав и свобод граждан, вовлеченных в сферу правоохранительной деятельности, обеспечивает назначение правоохранительной деятельности и служит условием реализации всех других принципов правосудия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.