Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение доступа к правосудию



Этот принцип закрепляет обязанность государства юридически и фактически обеспечить возможность использования права на судебную защиту в реальном процессе.

Обеспечение доступа к правосудию означает,что государство признает право лиц,потерпевших от преступления или злоупотребеления властью ,на доступ к правосудию и обеспечивает это право путем создания необходимых судебных органов,определения простого и доступного процессуального порядка обращения,а равно создания юридических и фактических возможностей для отстаивания в суде своих прав и свобод.

Статья 48 Конституций РФ, к примеру, предусматривает:

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения".

Столь широкое понимание рассматриваемого принципа опирается на признание трех исходных положений:

Во-первых, положения о том, что обвиняемый (подозреваемый, подсудимый) должен быть наделен комплексом таких прав, реализация которых позволила бы ему самому эффективно защищать свои права и законные интересы. Именно на это ориентирует ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, где говорится, что "каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом". В этих целях лицам, привлекаемым к уголовной ответственности, предоставлен обширный круг прав: право знать, в чем их обвиняют, давать показания и объяснения, знакомиться с доказательствами, обжаловать действия должностных лиц, ведущих расследование либо поддерживающих обвинение, и т.д.

Во-вторых, положения о праве обвиняемого пользоваться помощью защитника. Обвиняемый (подозреваемый, подсудимый) может пригласить сам (а в некоторых случаях иметь назначенного) защитника. Такая возможность возникает с момента задержания подозреваемого, ареста или предъявления обвинения лицу, привлекаемому к уголовной ответственности. Защитнику, в качестве которого чаще всего выступает адвокат, закон также предоставляет широкий круг прав, позволяющих ему активно бороться за права и законные интересы подзащитного.

В-третьих, положения о возложении на лиц, ведущих дознание, следователей, прокуроров и судей обязанности осуществлять действия, направленные на содействие защите подозреваемых, обвиняемых либо подсудимых. Защита последних не считается только их личным делом. Например, в соответствии со ст. 20 УПК назван­ные должностные лица правоохранительных органов обязаны выяв­лять как уличающие и отягчающие ответственность обвиняемого об­стоятельства, так и оправдывающие его либо смягчающие ответ­ственность. На них возложено также разъяснение подозреваемому, обвиняемому или подсудимому его прав. Все названные и многие другие права и обязанности в совокуп­ности и призваны обеспечить право на защиту.

20. Принцип состязательности процесса и равноправия сторон.

Современное международное право рассматривает состязательность и равноправие сторон в судебном разбирательстве как обязательное условие его справедливости(ст. 6 ЕКПЧ)

Наиболее полно состязательность и равноправие сторон проявляется в частно-правовых спорах,рассматриваемых в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства.Стороны этих споров являются равными в материально-правовом смысле,и этим обусловливается их процессуальное равноправие.Стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и могут признать иск,отказаться от иска,заключить мировое соглашение.

Суд исследует все доказательства.Ему принадлежит право признать или не признать факты установленными ,применить право к установленным обстоятельствам,определить,есть ли правонарушение,и какие последствия оно влечет.Решение суда разрешает спор.Оно должно быть принято независимо и непредвзято,оно должно быть законным и обоснованным.

Несколько иначе проявляется состязательность и равноправие сторон при разрешении публичных споров,т.е споров человека и органов государственной власти.Выполняя властную и публичную функцию,органы государственной власти(прокуратура,правоохранительные органы и

т.д) обращаются в суд с обвинением или иными претензиями к гражданам в связи с совершенными правонарушениями.

Суд обязан с равным вниманием относиться к аргументам обвинения и защиты,исследовать каждое из представляемых ими доказательств.При этом бремя доказывания лежит только на обвинителе,сторона защиты не обязана доказывать невиновность,потому что невиновность презюмируется.Если обвинение не может представить достаточно доказательств или доказательства противоречивы ,вызывают недоверие у суда ,суд может вынести оправдательный приговор или истолковать сомнения в пользу подсудимого.Состязательность в таком процессе состоит в том,что сторона обвинения обязана доказать суду свои претенции ,а защита вправе опровергать их и обосновывать невиновность,недоказанность вины или меньшую степень виновность подсудимого.

Состязательность и равноправие сторон проявляется и при рассмотрении публичных споров,когда гражданин обращается в суд с жалобой на неправомерные действия,решения должностного лица или государственного органа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.