Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков



· Лицам, пропустившим установленный ФЗ процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

· Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

· Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

· Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

· На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Необходимо соблюдение следующих условий:

1) срок является нормативным,

2) срок истек,

3) причина пропуска срока признана судом уважительной,

4) заинтересованному лицу необходимо совершить просроченное процессуальное действие.

При восстановлении срока суд не назначает нового срока, а считает действие совершенным. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором следовало совершить соответствующее процессуальное действие, приложив к нему доказательства уважительности его пропуска (рассматривается в судебном заседании с извещением участвующих лиц).

В результате рассмотрения заявления судья выносит в совещательной комнате мотивированное определение о восстановлении пропущенного срока либо об отказе в этом.

 

  1. Понятие, сущность и признаки искового производства.

Право на судебную защиту субъективных прав и закон­ных интересов граждан и организаций осуществляется путем обращения в суд. Основную массу гражданских дел, рассмат­риваемых судами, составляют дела по спорам, возникающим из различных правоотношений, отнесенные законом к иско­вому производству, которые являются одним из основных видов гражданского судопроизводства.

В исковом производстве защита прав и интересов произ­водится путем разрешения судом спора по существу. Соот­ветственно исковое производство характеризуется следую­щими основными признаками:

1) иском — средством защиты гражданского права;

2) спором о гражданском праве — предметом производства;

3) разрешением спора по существу — способом защиты прав;

4) гражданской процессуальной судебной исковой формой.

Исковое производствоэто урегулированная гражданским процессуальным правом и возбуждаемая иском деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или законном интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, одной из сторон в которых являет­ся гражданин.

Исковое производство направлено на разрешение конф­ликтов между отдельными лицами по поводу реализации субъективных прав и обязанностей. Конфликтная ситуация, вызвавшая правовой спор, препятствует нормальному осу­ществлению права, создает неопределенность в материаль­ных правоотношениях. Чтобы защитить свое право гражда­нин или организация обращаются в суд.

Сущность искового производства состоит в том, что суд проверяет наличие или отсутствие субъективного права, вви­ду неопределенности оспаривания или нарушения которого возник спор.

Целью искового производства является защита субъек­тивных прав путем их признания, присуждения к соверше­нию определенных действий либо воздержанию от них, пре­кращение или изменение правоотношения.

Следует отметить, что исковое производство охватывает три стадии гражданского процесса: возбуждение гражданс­кого дела, подготовку гражданского дела к судебному разби­рательству, судебное разбирательство.

После того как суд выносит решение по делу, спор разре­шается, исчезает истец и ответчик, права и обязанности при­обретают определенный характер.

Исковая форма защиты права является наиболее универ­сальной среди всех существующих форм. Это определяется тем, что она предусматривает наиболее широкий спектр про­цессуальных возможностей для субъектов по защите своих субъективных прав и законных интересов.

Правила искового производства являются общими для других видов судопроизводства, за исключением отдельных изъятий либо дополнений.

Иск является одним из наиболее сложных институтов гражданского процессуального права. Его понятие нераз­рывно связано с понятием искового производства, в порядке которого осуществляется защита нарушенного или оспорен­ного права. Иск большинством процессуалистов определяет­ся как обращенное через суд требование заинтересованного лица о защите своих нарушенных или оспоренных прав и за­конных интересов.

Данное понятие иска не является единственным, так как существует несколько концепций.

Концепция двух самостоятельных правовых категорий: иска в материально-правовом и иска в процессуальном смысле. Суть ее сводится к тому, что в гражданском праве и гражданс­ком процессе не может быть единого понятия иска. Приме­нительно к гражданскому праву термин «иск» следует упот­реблять в материально-правовом смысле, а в гражданском процессуальном праве — в процессуальном.

Но как бы ни определялось понятие иска, и правоведы, и законодатель сходятся в одном: иск есть там, где есть иско­вое производство. Предъявление иска служит основанием для возбуждения процесса.

Иск занимает центральное место среди институтов граж­данского процессуального права. Исковое производство по своему значению и объему является важнейшей частью всего гражданского судопроизводства и процессуальной формой правосудия по гражданским делам.

Или так

Исковое производство - основной вид гражданского судопроизводства. Гражданские дела - это, как правило, исковые дела. Следовательно, защита права в большинстве случаев осуществляется судом в порядке искового судопроизводства. Исковая форма защиты права в значительной мере совпадает с гражданской процессуальной формой <*>.

Для исковой формы защиты права характерны следующие признаки:

1) наличие материально-правового требования, вытекающего из нарушенного или оспоренного права стороны и подлежащего в силу закона рассмотрению в определенном порядке, установленном законом, т.е. иска;

2) наличие спора о субъективном праве;

3) наличие двух сторон с противоположными интересами, которые наделены законом определенными полномочиями по защите их прав и интересов в суде <*>.

Иск - важнейшее процессуальное средство защиты нарушенного или оспоренного права, а форма, в которой происходит защита этого права, называется исковой формой <*>.

Спорные требования, подлежащие рассмотрению в рамках процессуальной формы, называются исковыми.

Исковая форма защиты является наиболее приспособленной для правильного рассмотрения и разрешения споров с вынесением решения.

Основные черты исковой формы защиты права достаточно детально изучены в процессуальной науке и состоят в следующем:

- порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел последовательно определен нормами гражданского процессуального закона;

- лица, участвующие в деле, имеют право лично или через своих представителей участвовать в рассмотрении дела в заседании суда;

- лицам, участвующим в деле, закон предоставляет достаточные правовые гарантии, дающие им возможность влиять на ход процесса и добиваться вынесения законного решения;

- исковое производство носит состязательный характер <*>.

Нарушение права заинтересованных лиц на судебную защиту, их прав и законных интересов является основанием к отмене решения суда <*>.

Право на судебную защиту - одно из важнейших субъективных прав граждан и организаций, охраняемых законом <*>.

Выбор способа защиты гражданских прав принадлежит непосредственно гражданам и юридическим лицам

Исковая форма защиты права существует не только в гражданском судопроизводстве, основные ее черты присущи и арбитражному процессу. Увеличилось число норм, содержащих правовые гарантии исковой формы защиты права. Об исковой форме защиты права можно говорить применительно к третейскому разбирательству. Рассмотрение и разрешение спора в третейском суде происходит с необходимыми правовыми гарантиями соблюдения законности, и стороны обладают равными процессуальными правами. Так, в Законе РФ "О международном коммерческом арбитраже" от 7 июля 1993 г. говорится о предъявлении иска, исковом заявлении, исковых требованиях, возражениях ответчика по иску, равном отношении к сторонам (ст. ст. 8, 23, 18).

Несмотря на увеличение числа видов судопроизводства, основным и неоспоримым остается существование трех видов судопроизводства: искового, производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений, и особого производства <*>.

При некоторых различиях в исковой форме защиты права в гражданском, арбитражном процессах, при третейском разбирательстве принципиальные черты всех исковых форм в этих юрисдикционных органах одни и те же, и поэтому иные особенности отдельных видов исковой формы защиты права, применяемой различными юрисдикционными органами, не меняют единой сущности исковой формы защиты права <*>.

<*> В настоящее время совершенствование процессуальной формы, кроме уже существующей гражданской и арбитражной формы, происходит применительно к административному процессу (см.: Семенов В.М. К вопросу о ценности гражданского процессуального права и гражданской процессуальной формы. Краткая антология Уральской процессуальной мысли. Екатеринбург, 2004. С. 109). Многие институты исковой формы защиты, имеющиеся в ГПК Республики Беларусь, совпадают с одноименными (аналогичными) институтами, существующими в ГПК РФ (см., например, условия реализации права на предъявление иска, некоторые предпосылки права на предъявление иска, отказ в возбуждении гражданского дела, возбуждение гражданского дела и др.: Гражданский процесс. Особенная часть / Под ред. Т.А. Беловой, И.Н. Колядко, Н.Г. Юркевича. Минск, 2002. С. 9, 25, 35 и др.).

  1. Понятие и правовая природа иска.

Право на судебную защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций осуществляется путем обращения в суд.

Основная масса гражданских дел, рассматриваемых судами — дела по спорам, возникающим из различных правоотношений, отнесенные законом к исковому производству.

Исковое производство — урегулированная нормами ГПП деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, кооперативных и других материальных правоотношений.

Исковое производство направлено на разрешение конфликтов между отдельными лицами по поводу осуществления субъективных прав и обязанностей. Дела искового производства возбуждаются путем подачи в суд заявления, которое называется исковым.

Сущность искового производства состоит в том, что суд проверяет наличие или отсутствие субъективного права, ввиду неопределенности, оспаривания или нарушения которого возник спор.

Целью искового производства является защита субъективных прав путем их признания, присуждения к совершению определенных действий либо воздержанию от них, прекращение или изменения правоотношения.

Иском в гражданском праве называется обращение в суд заинтересованного лица с требованием о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса путем разрешения спора о праве.

Иск служит процессуальным средством разрешения спора о праве между сторонами материально-правового отношения. Учитывая сущность элементов иска, можно дать следующее определение: иском называется требование юридически заинтересованного лица (истца), обращенное к суду первой инстанции, о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса установленным законом способом на основании указанных фактов, с которыми связываются неправомерные действия ответчика.

Иск в процессуальном смысле — обращенное в суд первой инстанции требование о защите своих прав и интересов. В этом аспекте иск есть средство возбуждения гражданского процесса.

Иск в материальном смысле — право на удовлетворение своих исковых требований.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.