Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 70. Обязанности и права свидетеля



1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным ФЗ, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом РФ.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Свидетельские показания — сами сообщения, сделанные свидетелем суду.

В большинстве случаев показания свидетелей даются о таких обстоятельствах, которые воспринимались ими лично, которые они сами видели и слышали, но допускаются и о фактах, о которых свидетель узнал из других источников (недопустимо — когда источник сведений не может быть указан и, следовательно, проверен). Свидетель сообщает о фактах — их оценка в содержание показаний не входит. В некоторых случаях свидетели могут сообщать о фактах, которые были восприняты ими благодаря специальным знаниям — как очевидцы факта эти лица должны быть свидетелями, а не экспертами. Свидетель может быть вызван по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле (в ходатайстве о вызове свидетеля надо указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель; сообщить суду его ФИО, место жительства).

Санкция за неявку без уважительных причин — штраф, а вторичную — принудительный привод; за отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний — уголовная ответственность (исключение — никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников: родителей, братьев/сестер, дедушек/бабушек, внуков, детей). В соответствии с ГПК РФ правом на отказ от дачи свидетельских показаний обладают также депутаты законодательных органов и Уполномоченный по правам человека в РФ — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих полномочий.

Права свидетеля:

· просить суд в установленных законом случаях о допросе в месте своего пребывания,

· давать объяснения и показания на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика,

· использовать при даче показаний письменные материалы, когда его показания связаны с цифровыми или другими данными;

· ставить перед судом вопрос о необходимости его вторичного допроса;

· на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Процессуальная форма получения свидетельских показанийдопрос свидетеля; показания даются в устной форме (это обеспечивает непосредственность их восприятия, дает возможность суду путем вопросов получить от свидетеля наиболее полные сведения); в арбитражном процессе по предложению суда свидетель может изложить свои показания в письменном виде. Свидетель допрашивается в судебном заседании (в виде исключения может быть допрошен в месте пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности и других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда). Некоторые дополнительные правила допроса — для лиц, не достигших 16 лет (до 14 лет — обязательно присутствие педагогического работника; с 14 до 16 лет — его присутствие по усмотрению суда; в случае необходимости могут также вызываться родители; в исключительных случаях при допросе несовершеннолетнего может быть удалено из зала то или иное лицо).

При оценке свидетельских показаний должны учитываться некоторые особенности данного вида доказательств:достоверность зависит от точности восприятия, сохранения в памяти и правильности передачи полученных сведений (это зависит от множества факторов). Недостоверность показаний свидетеля возможна при самом добросовестном отношении его к своим обязанностям. Т.о. суд должен составить себе ясное представление о личных качествах свидетеля, в частности о его общем культурном уровне, специальных познаниях, и учесть все эти конкретные свойства данного лица.

  1. Заключение эксперта в гражданском процессе.

Эксперт (проводит исследование) — заключение эксперта — источник доказательств.

Специалист (не проводит исследование, техническая, вспомогательная функция) — заключение специалиста не является источником доказательств (например, специалист отбирает образцы почерка, а эксперт делает заключение о том, кто, в каком состоянии писал).

Экспертиза — исследование, проводимое экспертами на основе специальных познаний.

Эксперт — лицо, обладающее специальными познаниями и привлеченное суду к участию в процессе для дачи заключения по вопросам, требующим таких познаний.

Заключение эксперта — вывод, сделанный привлеченным к участию в процессе сведущим лицом на основании исследования предоставленных ему материалов по поставленным судом вопросам, требующим применения специальных вопросов.

Экспертами могут быть только люди, но не организация; именно лицо несет за заключение эксперта личную ответственность (в частности, ответственность за дачу заведомо ложного заключения). Эксперт в отличие от свидетеля, заменим, поскольку обладание знаниями свойственно не одному лицу.

Назначение экспертизы возможно по просьбе лиц, а также по инициативе самого суда; в некоторых случаях назначение экспертизы обязательно. Лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; также они могут заявить эксперту отвод (если имеются основания полагать его необъективность, если он в зависимости от кого-либо участвующего в деле или их представителей, если обнаружилась его некомпетентность).

Экспертиза назначается судебным определением (в нем должны быть сформулированы вопросы, поставленные перед экспертом; вопросы вправе представить любое лицо, но окончательный круг вопросов устанавливает суд; отклонение вопросов суд должен мотивировать; на решение эксперта не могут ставиться вопроса юридической квалификации установленных судом фактов). Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами.

Основная обязанность эксперта — провести полное исследование представленных объектов и материалов и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным вопросам. Эксперт обязан явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы.

Поскольку это необходимо для дачи заключения, эксперт вправе знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, просить суд о предоставлении дополнительных материалов, ходатайствовать о привлечении других экспертов. Эксперт может отказаться от дачи заключения, если вопросы за рамками знаний. Эксперту возмещаются расходы, понесенные в связи с явкой в суд по проезду и проживания + суточные + вознаграждение за работу (если это не служебная обязанность).

Экспертиза может проводиться непосредственно в судебном заседании или вне заседания. Лицам, участвующим в деле ГПК предоставляет право присутствовать при проведении экспертизы (исключение — когда это может помешать исследованию, совещанию экспертов или составлению заключения).

Экспертиза может проводиться одним или несколькими экспертами; если эксперты при этом из разных областей — экспертиза комплексная, а если из одной — комиссионная; общий вывод подписывается всеми экспертами, которые согласились с ним (не согласный вправе дать отдельное заключение). Если сторона уклоняется от участия в экспертизе, если ее участие обязательно — суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза назначена, установленным или опровергнутым, в зависимости от того, какая сторона уклоняется).

Основа экспертизы — опытные и научные положения; экспертиза — метод применения данных науки и др спец познаний к области правосудия; различают разные виды экспертизы в зависимости от отрасли: графическая, бухгалтерская, техническая, лингвистическая и др.

В заключении эксперт сообщает суду вывод о фактах, основанный на его специальных знаниях (именно вывод, а не сами факты, как свидетель). Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные судом вопросы. Заключение эксперта оценивается судом по общим правилам оценки доказательств: несогласие суда с заключением должно быть изложено и мотивировано в решении или определении. В случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее тому же или другому эксперту. Если же суд не согласится с заключением или его правильность или обоснованность вызывает сомнения или имеются противоречия в заключениях нескольких экспертов, суд может назначить повторную экспертизу, поручив ее другому / другим экспертам.

Дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или неполноте заключения эксперта. Повторная экспертиза назначается в случае возникшего сомнения в правильности или обоснованности заключения, наличия противоречий в заключениях нескольких экспертов.

Проведение дополнительной экспертизы может быть поручено тем же самым или другим экспертам.

Осуществление повторной экспертизы поручается другому эксперту (другим экспертам) — статья 87 ГПК.

Комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания (ч. 1 ст. 82 ГПК). К таким экспертизам можно отнести, например, психолого-лингвистическую экспертизу, где участвуют специалисты двух сфер знаний (психологи и лингвисты).Медицинская экспертиза может носить комплексный характер, поскольку затрагивает зачастую разные направления в пределах одной области знания (медицины). Так, по делам о компенсации морального вреда может быть проведена медицинская экспертиза экспертами в области психиатрии, терапии и проч.

Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведенных исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами. Эксперты, которые не участвовали в формулировании общего вывода или не согласны с ним, подписывают только свою исследовательскую часть заключения (ч. 2 ст. 82 ГПК).

Комиссионная экспертиза назначается судом для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знания. Эксперты совещаются между собой и, придя к общему выводу, формулируют его и подписывают заключение. Эксперт, не согласный с другим экспертом или другими экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия (ст. 83 ГПК).

  1. Аудио- и видеозапись как средство доказывания в гражданском процессе.
  2. Процессуальные сроки: понятие, виды, порядок исчисления.

Одна из задач гражданского судопроизводства — правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Процессуальный срокпредусмотренный законом или назначаемый судомопределенный промежуток или момент времени, с которым процессуальный закон связывает возможность (необходимость) совершения конкретных процессуальных действий либо наступление иных правовых последствий.

Процессуальные сроки — промежутки времени, в течение которых должны быть совершены процессуальные действия. Сроки, установленные для суда, возлагают на него права и обязанности совершить предусмотренные законом процессуальные действия («служебные сроки»).

ГПК предусматривает три вида сроков:

a. подготовки и рассмотрение гражданских дел,

b. выполнение судебного поручения, выдача судебного приказа,

c. принятие искового заявления к производству.

Основные служебные сроки — сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрения. ГПК выделяет два вида сроков:

1) нормативные (установленные ФЗ),

2) судебные (назначенные судом — только в случаях, когда они не предусмотрены законом; соответственно принципу разумности — т.е. установления разумного срока для совершения процессуального действия с учетом его трудоемкости, сложности, условий и возможности их выполнения, а также с учетом необходимого и достаточного для всего этого времени).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.