Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 47 ГПК РФ. Участие в деле государственных органов, органов МСУ для дачи заключения по делу



a. В случаях, предусмотренных ФЗ, государственные органы, органы МСУ до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

b. В случаях, предусмотренных ФЗ, и в иных необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле государственный орган или орган МСУ для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи.

Обращение в суд в интересах граждан возможно лишь по их просьбе. При этом эти органы и лица не имеют субъективного материального правового интереса в деле (при обращении за защитой интереса неопределенного круга лиц — может быть есть и свой). ГПК включил эти органы и лица в состав участвующих в деле лиц, наделив их всеми правами таких лиц; эти субъекты имеют право предъявить иск при наличии двух условий:

1) это должно быть предусмотрено законом,

2) необходимо наличие просьбы того, в защиту прав кого возбуждается дело.

Важно, что помимо просьбы и прямого предусмотрения законом необходимо также наличие права на обращение в суд у заинтересованного лица. Указанные органы и лица обязаны также соблюдать порядок обращения в суд (порядок предъявления иска). Лица, возбудившие дело в защиту чужих прав или интересов, вправе отказаться от предъявленного иска, однако этот отказ не лишает лицо, в интересах которого предъявлен иск, права требовать рассмотрения дела по существу; этот вопрос должен быть решен в том же процессе, поскольку заинтересованное лицо должно быть извещено о предъявлении иска, всегда участвует в нем в качестве истца.

Дело может быть прекращено только при отказе от иска истца, если это не противоречит закону. В отдельных случаях закон допускает участие деле и ответчиков только в процессуальном смысле (напр., если родители не знают, кто усыновитель их ребенка, то иск об отмене усыновления предъявляется к органу опеки и попечительства).

Часть 1 статьи 46 ГПК РФинститут предъявления исков в защиту неопределенного круга лиц; круг лиц заранее неизвестен — как правило, его вообще невозможно или трудно определить. Для возбуждения подобного дела необходимо только одно условие — полномочие соответствующего органа или организации должно быть предусмотрено законом; предварительного согласия не требуется, т.к. круг лиц определить весьма затруднительно. Например, органы государственной власти РФ вправе предъявить иск в суд о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Цель подобных исков — защита публичных интересов. Интересно, что по таким делам недопустим отказ от иска, поскольку конкретный субъект спорного права или охраняемого законом интереса не определен.

  1. Представительство в гражданском процессе.

В некоторых случаях граждане не могут или не хотят лично присутствовать в судебном заседании. К юридическим причинам этого можно отнести, отсутствие у лица необходимого объема дееспособности. К фактическим обстоятельства, препятствующие дееспособному гражданину участвовать в процессе (болезнь, командировка и т.д.). Кроме того, в связи с недостаточной правовой грамотностью лицу может требоваться квалифицированная юридическая помощь. Аналогично, интересы юридического лица должен защищать в процессе лишь ограниченный круг граждан, а не все его работники. Для этих целей в гражданском процессе существует институт представительства. Данный институт имеет давнюю историю. Институт представительства известен уже римскому частному праву. В римских процессах действовали actores (представители юридического лица), tutores (опекуны) и curators (попечители), procuratores (поверенные по договору), advocatus (лица, которые сопровождали своих родственников и друзей в суд и давали во время процесса советы).

В соответствии со ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. Представительство интересов организации в суде обычно осуществляют либо сами должностные лица, либо штатные юристы, либо адвокаты, осуществляющие обслуживание организаций по договорам или по разовым соглашениям.

Судебные представители – это лица,выступающие в судебном процессе от имени представляемого на основе предоставленных им полномочий по оказанию помощи в осуществлении прав представляемого, предотвращению нарушения этих прав и оказания суду содействия в процессе. Соответственно судебное представительство – это участие представителя в гражданском процессе по представлению интересов лица, участвующего в процессе. В соответствии с ч. 3 ст. 37 ГПК РФ права и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также лиц, ограниченных в дееспособности, выступающих в процессе в качестве ответчика, защищают в суде их законные представители в лице родителей, усыновителей, попечителей. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Таким образом, при вынесении неблагоприятного для ответчика решения исполнение судебного решения может быть произведено за счет имущества законных представителей.

В судебном представительстве действуют два типа правоотношений: внешнее – у представителя с судом и внутреннее – у представителя с представляемым. Внешние отношения регулируются только нормами гражданского процессуального права. Отношения представителя с представляемым (внутренние отношения) регламентированы нормами материального права.

Гражданское процессуальное представительство имеет сходные черты с представительством в материальных правоотношениях, однако их смешивание недопустимо. Гражданское представительство действует на основании норм гражданского законодательства, судебное на основании норм ГПК РФ. Представитель в гражданском праве действует в целях заключения сделок от имени и в интересах представляемого. Судебное представительство характеризуется полномочиями только на совершение процессуальных действий. Полномочия судебного представителя, в отличие от представителя в материальном праве, могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Цель представительства в гражданском праве – создание, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей у представляемого (ст. 182 ГК РФ). Судебное представительство необходимо для защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

В соответствии со ст. 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

В литературе было высказано мнение, что «исходя из правильно понимаемых интересов граждан, которым необходимо гарантировать определенный уровень компетенции юридической помощи в суде, следовало бы законодательно закрепить правило об обязательном ведении дел через адвокатов (правило об адвокатской монополии) по сложным в юридическом отношении делам (необходимость обязательного приглашения адвоката ввиду неумелого ведения процесса может быть констатирована судом или хотя бы для судов определенного звена или определенных категорий дел)»[27]. Данное решение вызывает сомнение по многим причинам:

1. Закрепление адвокатской монополии лишит «хлеба насущного» многие неадвокатские юридические фирмы и отдельных граждан, имеющих юридическое образование и опыт и профессионально занимающихся представительством в суде в качестве основного или дополнительного источника доходов.

2. При привлечении адвоката в процесс по аналогии со ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ) (за государственный счет следует вспомнить мизерный размер вознаграждения по такой категории дел и ту «готовность», с которой опытные адвокаты принимаются за такие дела.

3. Если же выходить из положения путем установления обязанности стороны нанять адвоката, следует учитывать недостаточную материальную обеспеченность большого количества граждан России. Не все граждане могут себе позволить уплату гонорара адвокатам по расценкам, установленным адвокатскими коллегиями.

4. Обязательное назначение адвоката не будет соответствовать процессуальному принципу диспозитивности. Гражданин сам имеет права выбирать, какими процессуальными способами и средствами защищать свои права.

5. В ГПК РФ имеется норма, позволяющая суду назначать адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях (ст. 50 ГПК РФ). Однако в такой ситуации адвокат может действовать только исходя из доказательственной информации, которую ему удастся собрать самому, а также доказательств представленных противоположной стороной. То есть, теряется первоначальный, один из наиболее важных источников доказательств.

Законодатель также определил лиц, которые не могут быть представителями в суде:

1. Исходя из текста ст. 49 ГПК РФ, недееспособные граждане не могут быть представителями. Согласно ст. 51 ГПК РФ, судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

2. Пункт 2 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» запрещает адвокатам принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

• имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

• участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также, если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

• состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

• оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.