Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. сгибая их в коленях




ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЕЛА


265


 


сгибая их в коленях. Я всегда сталкивался с тем, что шизоиды, выполняя эти движения, напрягают живот и задерживают дыхание. Шея обычно деревенеет, и это удерживает голову от участия в них. Шизоиду необходи­мо «отпустить» голову так, чтобы она двигалась вместе с телом. При быстрых и интенсивных ударах свободно вы­тянутыми ногами, голова приподнимается и опускается при каждом ударе. У большинства пациентов возникает чувство, что они увлеклись этими движениями, и это пугает их. Поскольку движения производятся под наблю­дением терапевта и не представляют опасности, пациент скоро научается поддаваться чувству и наслаждаться его высвобождением.

Так как у каждого есть что-то, что хочется «по­колотить», все пациенты ощущают валидность такого уп­ражнения. Помимо всего прочего, удары ногами по ку­шетке позволяют нижней части тела обрести гегемонию в организме. Когда удары становятся интенсивными, эго временно снимает свой контроль над телом, позволяя ему свободно откликнуться на собственные импульсы. Эта способность снять контроль эго особенно важна при сексуальном функционировании, поскольку оргастичес­кое удовлетворение зависит от способности человека поддаться нахлынувшему сексуальному возбуждению. Битье кушетки ногами помогает ему отождествиться с собственными инфантильными чувствами. Малыши, лежа на спинке, свободно и спонтанно бьют ножками от ес­тественной радости жизни или от злости и фрустра­ции. Если ребенок лупит пятками, это признак жизнера­достности. Должен отметить, что удары пятками даже больше, чем ходьба, помогают кровотоку и усиливают циркуляцию крови.

Если бить по кушетке согнутыми в коленях нога­ми и одновременно колотить по ней руками, то получит­ся точно такое же движение, которое в приступе гнева совершают маленькие дети. При такой активности обе стороны тела движутся попеременно так, что правая рука и правая нога работают синхронно и, наоборот, левая


нога и рука тоже производят одновременное движение. При таком координированном движении голова повора­чивается вправо и влево, в соответствии с тем, какая нога и рука совершают удар в этот момент. (Если у паци­ента диссоциирована верхняя и нижняя части тела, то он не может координированно выполнить это движение. У него получается, что левая рука бьет по кушетке одно­временно с правой ногой и наоборот. Более того, иног­да в движение могут включаться сразу две стороны тела, в то время как голова остается неподвижной). По ходу терапии пациента необходимо направить к тому, чтобы он начал ощущать тело, понимать его чувства и отожде­ствляться с ними, а также надо обязательно интерпрети­ровать их в контексте его истории и жизни.

Хотелось бы подчеркнуть, что мобилизация тела пациента происходит медленно. Если он покинул свое тело от боли, эта боль может снова вернуться, едва нач­нет восстанавливаться контакт. После нескольких меся­цев терапии один из моих пациентов сказал: «Мне надо делать это медленно... мое тело все еще чувствует боль. Все тело болит. Я никогда не знал, что так боюсь боли». Боль в теле шизоида может проявляться как страх, если она ассоциирована с внутренним отчаянием и ужасом. Когда пациент понимает, что боль возникает оттого, что тело борется, чтобы ожить, что она не является выра­жением деструктивного процесса, он сможет принять ее как позитивный признак. Чтобы помочь пациенту понять роль боли в процессе исцеления, я привожу такой при­мер. Когда палец отморожен, он не болит. Человек мо­жет даже не знать, что случилось с пальцем. Но когда он начинает отходить, боль бывает очень сильна. Оттаи­вание может происходить очень медленно. Эта иллюст­рация отчасти напоминает шизоидную проблему, посколь­ку тело шизоида во многих отношениях заморожено, и терапию можно считать размораживанием.


ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЕЛА




-------- ТЕРАПИЯ ПАЦИЕНТА-ШИЗОИДА

Эта пациентка, которую я буду называть Салли, была учителем танцев. Она жаловалась на неудовлетворительные отношения с людьми, на фрустрированность, на отчаяние и на страхи.

Терапия продолжалась несколько лет, мы встреча­лись еженедельно, за исключением летних перерывов. Не­смотря на то, что она была танцовщицей, мышцы ее тела были чрезвычайно напряжены. Она почти не чувствовала ног. Дыхание было очень поверхностным. Глаза смотрели испуганно и дико, они по большей части были расфоку­сированы. Она была очень тревожной.

Первое время терапия в основном была направле­на на то, чтобы помочь Салли установить дыхание и по­чувствовать свое тело, используя пассивные позы, кото­рые я уже описал. Вначале, она могла выдержать их очень непродолжительное время. Постепенно, ей стало удавать­ся сохранять эти позы подольше. Иногда мне приходи­лось «месить» руками ее мускулы и разминать их. Это несколько снижало их спастичность и позволяло Салли почувствовать контакт с телом и осознавать себя. В пер­вое время она часто плакала и выражала глубокое отчая­ние. Она говорила:

«Я не знаю, что такое любовь. Я не знаю, что такое женщина и что такое мужчина. В моем уме это — тени. Только мать не тень. Она — ястреб (Салли изобра­жала руками когти), который убил моего отца и может растерзать меня. Все что я чувствую — боль, и когда мы здесь работаем, это происходит так, будто вы можете за­сунуть в нее руки. Как будто можно заглянуть внутрь, вглубь пустоты, которая причиняет боль. Я чувствую, что она никогда не наполнится.»

Освобождение чувства боли, печали и отчаяния открыло путь для более позитивных чувств, которые по­текли в ее тело. Она выбирала между чувством живости и счастья и испуга и потери. Вот ее слова:

«Растягивание тела приносит мне сильные сексу­альные чувства. Когда их нет, я чувствую боль. В животе



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.