Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. серьезных заболеваниях и операциях, доктора тоже рас­считывают на эту особенность




ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЕЛА


253


 


серьезных заболеваниях и операциях, доктора тоже рас­считывают на эту особенность. В большинстве случаев ме­дицина нацелена на то, чтобы отодвинуть препятствие, которое мешает осуществляться природному телесному фун­кционированию. Эмоциональное заболевание не составля­ет исключения из этого правила. Терапевтическая задача состоит в устранении препятствий, которые не позволяют телу спонтанно высвободить свои напряжения. Этот прин­цип лежит в основе психоаналитического процесса. Техни­ка свободных ассоциаций — это прием, который позволяет человеку вывести в сознание вытесненные иррациональные элементы его личности. Психоанализ рассчитан на то, что, если человек сможет сознательно принять личностную ир­рациональность, он освободится и сможет естественно и спонтанно откликаться на жизненные ситуации. Слабая сторона этой концепции состоит в том, что сознательное, принятие чувства не обязательно приводит к способности его выразить. Одно дело, когда человек понял, что грус­тит, и совсем другое — когда он смог заплакать. Знать, что ты зол, совсем не то, что чувствовать злость. Чтобы выс­вободить вытесненное сексуальное чувство, замкнутое в теле, мало знать, что ты впутан в кровосмесительные от­ношения с родителем.

Когда я был маленьким мальчиком, я боялся со­бак. Чтобы помочь мне преодолеть этот страх, родители дарили мне пушистых игрушечных собачек, пытаясь уго­ворить меня погладить и 'приласкать их. Я помню, как мне говорили: «Смотри, она не кусается. Она не сделает тебе больно». Это помогало ослабить мой ужас, но я по-прежнему боялся собак, которые могли вдруг наброситься на меня. Мне не удавалось преодолеть этот страх, пока я не взял в дом собаку. Живя вместе с животным, я научил­ся доверять ему.

Бояться собак — значит бояться иррационального. Для многих людей, как и для моей матери, животное было непонятно, потому что оно — неразумный зверь. Им ру­ководят чувства, им движет влечение, и поэтому оно не­предсказуемо. На телесном уровне человеческое существо


является животным, поведение которого непредсказуемо с рациональной точки зрения. Это не значит, что тело или животное опасно, деструктивно и неконтролируемо. Тело, как и животное, подчиняется определенным зако­нам, но это не законы логики. Любящее животное нахо­дит животное. Для человека, пребывающего в соприкос­новении с собственным телом, чувства тела дают полноту ощущений.

Недавно я лечил молодого человека, учащегося высшей школы, который страдал хронической астмой и постоянно носил с собой аэрозольный распылитель ле­карств. Он хватался за него при малейшем признаке зат­руднения дыхания. Это происходило раз двадцать в день, а также и в ночное время. При первой нашей встрече дыхание молодого человека было очень поверхностным и ограничивалось верхней частью груди. Живот был очень жестким, а грудь зажатой. При таких напряжени­ях, даже переход из одной аудитории в другую должен был вызвать чувство тяжести. Неважно, вызывали ли эти напряжения астму или наоборот, астма порождала их, факт состоял в том, что пока они существовали, он был обречен испытывать затруднения с дыханием в стрессо­вых ситуациях.

Чтобы высвободить напряжение, пациента необ­ходимо было подтолкнуть к более глубокому дыханию, особенно к дыханию животом. В процессе терапевтичес­кой сессии я помещал его в ряд позиций, которые фор­сировали брюшное дыхание. Кроме того, он занимался упражнением, которое состояло в ритмичных ударах но­гами по кушетке. В начале эти действия вызывали не­большую астматическую реакцию, которую пациент пре­секал знакомым способом, используя свой распылитель. Однако вскоре он осознал, что пользование распылите­лем основывалось скорее на тревоге, чем на реальной потребности. Если он не пользовался им, его затрудне­ния исчезали через минуту или две. Позже он понял, что за его проблемами с дыханием лежало чувство пани­ки, ассоциированное с дыханием.



Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА



На первый взгляд, картина была следующей: он боялся, что не сможет дышать в стрессовой ситуации. Од­нако выяснилось, что на самом деле он боялся дышать из-за чувства, которое только могло бы возникнуть. Он страдал еще и сильной сексуальной тревожностью, свя­занной с виной по поводу мастурбации. Жесткость и кон-трактированность его живота означала, что он подавляет сексуальное чувствование и избегает вины и тревожнос­ти. В результате тревожность переместилась в грудь. Брюшное дыхание позволило ему осознать исходную тре­вожность и вину, а освободившись от тревоги, он смог отпустить живот и вдыхать так, чтобы он был задейство­ван. Шаг за шагом его дыхание достигло точки, в кото­рой распылитель ему больше не понадобился.

Первое препятствие в процессе естественного ис­целения состоит в том, что пациент не сознает напряже- ния своего тела. При отсутствии специфических симпто­мов, головной боли, например, или боли в пояснице и крестце, взрослый человек не знает о напряжениях соб­ственного тела и не чувствует их. Его осанка настолько стала его частью, что он принимает ее как должное. Пер­вый шаг терапии — помочь пациенту войти в контакт со специфически напряженными областями его тела. Он на­чинает получать опыт их неадекватности, неспособности и слабости, когда они откликаются на стресс. Позы стрес­са, которые я использую, позволяют судить об интегриро-ванности и координированности тела человека. Например, попросив пациента встать на пол и поставить ноги врозь на ширину тридцать дюймов (около 75 см), пальцы ног повернуты внутрь, колени присогнуты настолько, насколь­ко это возможно, я предлагаю ему выгнуть спину и упе­реть кулаки чуть ниже поясницы. (Рисунок 17)


Рисунок 17


256


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.