Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные способы химической М полимеров



Характерной особенностью процессов М полимеров является то обстоятельство, что все реакции такого типа протекают не полностью и сопровождаются побочными процессами, что за частую отрицательно сказывается на результатах. К таким факторам относятся: природа реагентов; строение полимеров; температура; напряженно-деформированное состояние полимера и др. В связи с этим в результате реакции образовывается как бы смесь различных по строению макромолекул, а полученный полимер будет химически неоднородным. С др. стороны известно, что одни реакции протекают с меньшей, а др. с большей скоростью. С целью получения равной реакционной способности полимеров и их низкомолекулярных аналогов необходимо выполнение следующих условий: 1) наличие гомогенной среды, в которой все исходные вещества и конечные продукты будут в ней растворимы; 2) в каждом элементарном акте реакции требуется участие 1 типа факторных групп, а молекулы всех остальных реагентов должны быть неподвижны; 3) необходимо выбирать низкомолекулярные соединения для М, т.о. чтобы они были реакционноспособными с полимерной цепью.

Основные способы химической М: 1) М основанная на хим. превращениях уже синтезированных макромолекул при их взаимодействии с низкомолекулярными соединениями, способным к процессам полимеризации или поликонденсации в массе модифицированного полимера, так и с реагентами, не подверженным данным явлениям; 2) М, основанная на взаимодействии полимера с высокомолекулярными соединениями; 3) М на стадии синтеза. Для полноты рассмотрения реакции хим. М полимера их целесообразно разделить на 7 групп: 1) замещение; 2) структурирование; 3) деструкция; 4) присоединение; 5) отщепление; 6) изомеризация; 7) обмен.

Интересной особенностью всех этих реакций является то, что каждый из указанных процессов своеобразно влияет на строение макромолекул полимера, образованных в результате процесса М. Структура полимера сохраняется только при замещении, а во всех других случаях она изменяется. Хорошо известно, что большинство полимеров являются достаточно устойчивыми к внешнему воздействию, вследствие чего прямое введение функциональных групп, без протекания побочных реакций является трудной задачей. Для её реализации требуется определение оптимальных условий осуществления гетерофазных реакций. Классификация методов М эластомеров: 1) химическая – при синтезе; в реакторе; при переработке; поверхностная; - галогенирование, карбоксилирование, др.; гидрирование, эпоксидирование, др.; введение активных добавок; обработка химическими реагентами; окисление; 2) структурно-химическая – радиационно-лучевая обработка; динамические деформации; электрообработка; термообработка; при переработке; - УФ-, ИК-, ионизированное, лазерное облучение; УЗ-, вибрационная обработка; ТВЧ, СВЧ, электрический разряд; газопламенная, высоко- и низкотемпературная; введение активных добавок или их систем; 3) структурная – вытяжение; обработка давлением; электромагнитная обработка; корректировка условий синтеза; введение специальных добавок; - высокое и сверх высокое давление; вакуумная; взрывное нагружение; трение; выбор растворителя; выбор температурно-временных параметров; ПАВ; зародыши структурирования.

Предложенная классификация достаточно полно отражает все разнообразие методов М эластомеров. Хим. и структурная М предопределяет изменения хим. строения или структурной организации эластомеров. Фактически она структурно-хим. подразумевает методы физ. М, т.к.они базируются на физ. Способах воздействия на полимер. Ученые считают, что физ. М является частным случаем хим., если она вызывает изменения хим. строения макромолекул или структур, если под физ. воздействием происходит преобразование надмолекулярной структуры полимерной матрицы, а хим. природа сохраняется.

Из представленных методов М эластомеров наибольшее распространение получила хим. М, которая в большинстве случаев базируется на реакциях присоединения или замещения, в которых обычно участвуют двойные связи, подвижный α-метиленовый водород диеновых каучуков или водород у третичного атома углерода предельных. Часто каучуки стойкие к агрессивным средам не обеспечивают требования по другим показателям. В этих случаях целесообразно использовать каучуки общего назначения, повышая их стойкость к агрессивным средам путем насыщения двойных связей в поверхностном слое вулканизатов на основе диеновых каучуков (обработка эфиром уксусной кислоты или щелочью вулканизатов на основе НК). При гидрировании стереорегулярных каучуков уменьшается пластичность и возрастает плотность. При обработке НК тиосоединениями уменьшается прочность. Актуальным является увеличение стойкости резин при трении в маслах (уплотнения). Основными процессами приводящими к изменению свойств резин в таких изделиях являются окисление, структурирование, усталостный износ. Для повышения стойкости изделия к этим отрицательным процессам используют хим. М поверхностного слоя – галогенирование поверхности, обработка хим. реагентами. Высокие физ-химические и эксплуатационные свойства фторсодержащих полимеров (в том числе фторкаучук) обусловили значительный интерес к применению фторированных реагентов при поверхностной М.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.