Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы исследования эластомеров: характеристика, классификация, выбор оптимального метода. Идентификация эластомеров: дифференциально-термический анализ



ДТА основан на определении температуры, при которой на­греваемый образец претерпевает какие-либо превращения (физиче­ские или химические), сопровождающиеся тепловым эффектом (выделением или поглощением теплоты). Так, при окислении теплота будет выделяться, при термическом разрушении - поглощаться.

Существует много различных приборов для ДТА, различаю­щихся устройством нагревательного элемента, регистрирующих при­боров и т.п. Однако принцип действия этих приборов, в общем, один и тот же. Если подвергнуть одновременному нагреванию два образца, в одном из которых (испытуемом) происходят изменения, а в другом (эталонном) изменений не происходит, то тепловые потоки, а следо­вательно, и температуры образцов будут различными. Разность в тем­пературах в исследуемом образце и эталоне характеризует интенсив­ность процесса, а температура, при которой наблюдается экстремаль­ная разность, указывает условия протекания процесса.

Поэтому во всех конструкциях приборов предусмотрена воз­можность одновременного нагревания двух или более одинаковых по форме и размерам ячеек для образцов (рис.). В одну из них (пла­тиновый тигель) помещают навеску полимера 1 (желательно в виде мелкодисперсного порошка), а в другую - примерно такой же объем эталонного вещества 2 (оксида алюминия). Тигли устанавливают в прибор на торцы вертикально стоящих фарфоровых трубок.

Дисками программного управления задают начальное напря­жение, скорость повышения температуры (обычно 5 град/мин) и ко­нечную температуру (около 300 °С). В ячейках установлены термопа­ры 3, с помощью которых приборами 4 и 5 регистрируется разность температур испытуемого образца и эталона. Блок 6 помещен в термо­камеру 7, температура в которой задается термопарой 8 с регулятором 9. Испытания проводят при постоянном подъеме температур, записы­вая разность температур на диаграммной бумаге как функцию темпе­ратуры. В результате получают кривую ДТА (рис.).

При обработке результатов эксперимента горизонтальную ось градуируют по температуре, пользуясь записанной линейной зависи­мостью Т(т). По положению пика эндотермического процесса можно найти температурный интервал плавления кристаллической фазы по­лимера. Экзотермический процесс обычно связывают с окислением полимера, при котором начинается потеря массы образца.

Рис.15.2. Схема уста­новки для ДТА

 

 

t. Т,'Т2 Т;

; термическое | разложение

Рис. 15.3. Общий вид кривой ДТА: Ti, Т4 - температуры начала процессов; Т2, Т5 -температуры максимального разви­тия процессов; Т3, Т6 - температуры окончания процессов; Ti -Tj- температуры плавления

кристаллической фазы

 

Определение точной величины теплового эффекта процесса по кривой ДТА затруднено из-за влияния различных побочных факторов на ход кривой. Поэтому метод оказывается удобным для сравнения различных образцов полимеров на качественном уровне, для исследо­вания смесей кристаллизующихся и некристаллизующихся полиме­ров. Для сравнения кристаллизуемости полимеров измеряют площади пиков эндотермического процесса либо с помощью планиметра, либо путем взвешивания на аналитических весах вырезанных участков диа­грамм, соответствующих эндотермическим пикам. Особенно часто с помощью ДТА исследуют температурный интервал и температуру плавления полимеров. Начало плавления определяют по началу резко­го отклонения дифференциальной кривой, а температурой плавления считают температуру, соответствующую максимуму пика.

Основной недостаток ДТА заключается в зависимости полу­чаемых результатов от конструкции приборов, условий подготовки образцов, что затрудняет количественное описание процессов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.