Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности физико-химической модификации порошкообразных ингредиентов



Прогресс в области синтеза и применения ингредиентов происходил преимущественно в направлении повышения эф­фективности их действия и совершенствования состава вулка­низующих систем. В то же время выпускные формы ком­понентов не всегда удовлетворяли и удовлетворяют условиям повышения их экологической безопасности, ставшей особенно актуальной для современной резиновой промышленности. Се­ра и многие ускорители выпускаются в виде порошков или не­качественных гранул, в результате чего они сильно пылят в подготовительных процессах производства резиновых смесей и ухудшают условия труда. Пыль ингредиентов и обра­зующиеся при вулканизации газообразные вещества в составе вентиляционных выбросов попадают в окружающую природ­ную среду и наносят вред флоре и фауне.

В процессах приготовления резиновых смесей введение компонентов серных вулканизующих систем в резиновые сме­си в виде индивидуальных порошков и гранул характеризуется следующими недостатками:

- не всегда достигается высокая степень диспергирова­ния компонентов в высоковязкой среде каучука, а в случае их применения в виде гранул, нерасплавляющихся при темпера­турах приготовления резиновых смесей, неразрушенные части гранул образуют твердые включения, что особенно нежела­тельно в производстве тонкостенных изделий. Поэтому, для улучшения распределения гранулированных компонентов в резиновых смесях, необходимо повышение температуры сме­шения и величин усилий сдвига, что вызывает дополни­тельные энергозатраты по сравнению с приготовлением рези­новых смесей с применением порошкообразных компонентов. Независимо от степени диспергирования, введение индивиду­альных порошкообразных или гранулированных компонентов в резиновые смеси приводит к их выкристаллизации на по­верхность невулканизованных заготовок. Это требует приме­нения бензина для удаления выкристаллизованных компонен­тов с поверхности заготовок перед конфекционной сборкой изделий. Пары бензина ухудшают условия труда и в составе вентиляционных выбросов попадают в окружающую среду [15], снижая экологическую безопасность производства;

- синергизм ускорителей, повышающий скорость и сте­пень вулканизации резиновых смесей и физико-механические показатели резин, проявляется в меньшей степени, чем при их введении в резиновые смеси в виде предварительно приготов­ленных композиций;

- затрудняется создание непрерывных процессов приго­товления резиновых смесей вследствие необходимости подачи в смесительное оборудование большого числа порошкообраз­ных или гранулированных компонентов.

Устранения перечисленных недостатков, связанных с вве­дением в резиновые смеси индивидуальных порошкообразных или в виде легкоразрушающихся гранул компонентов, можно достичь различными способами их модификации, в том числе капсулированием в микрокапсулы из аминсодержащих высокомолекулярных соединений, добавлением в резино­вую смесь поверхностно-активных веществ бетаинового типа в количестве 0,3-20 мас. ч., предварительным смешением всех компонентов серных вулканизующих систем (кроме техуглерода) и последующим гранулированием этой смеси, приготовлением предварительно диспергированных пастооб­разных композиций на основе одного или нескольких порош­кообразных компонентов, и применением в виде ком­позиций с полимерным связующим, позволяющим повысить стабильность компонентов при хранении и снизить их дозировки за счет улучшения диспергирования в процессе приготовления резиновых смесей. Кроме того, применение по­лимерных дисперсий компонентов серных вулканизующих систем в гранулированном виде дает возможность уменьшить количество отходов, сократить затраты энергии в процессе приготовления резиновых смесей и исключить контакт рабо­тающего персонала с пылящими компонентами. Примене­ние компонентов серных вулканизующих систем, модифици­рованных полимерными связующими, целесообразно в произ­водстве резиновых технических изделий, характеризующихся небольшим объемом потребления.

Из вышеизложенного следует, что модификация компо­нентов серных вулканизующих систем включает вопросы со­вершенствования выпускных форм порошкообразных компо­нентов с целью устранения их пыления, наибольшего прояв­ления синергического эффекта, улучшения диспергируемости в резиновых смесях и резинах, уменьшения или устранения вы­цветания на поверхность невулканизованных заготовок и ми­грации из готовых изделий в процессе эксплуатации.

Важным аспектом модификации компонентов серных вулканизующих систем является получение на основе двух и более порошкообразных компонентов легко гранулируемых эвтектических смесей, твердых растворов и молекулярных комплексов с достижением проявления их синергизма в наибольшей степени. При этом большое значение имеет выяв­ление взаимосвязи физических и химических явлений, проте­кающих в процессах модификации в бинарных и сложных сме­сях компонентов серных вулканизующих систем и влияния этих явлений на кинетику вулканизации резиновых смесей и на структуру и свойства резин.

Превращение компонентов серных вулканизующих сис­тем в эвтектические смеси, твердые растворы и молекулярные комплексы до сих пор мало изучено, несмотря на то, что все кристаллические ускорители, сера и жирные кислоты являются молекулярными кристаллами и их смешение друг с другом со­провождается образованием эвтектических смесей, твердых растворов и молекулярных комплексов. Значительный интерес представляет возможность гранулирования эвтектиче­ских расплавов без введения связующих веществ с полу­чением сыпучих, прочных и легкоплавких гранул.

Одним из способов модификации кристаллических ком­понентов серных вулканизующих систем следует считать ком­бинирование двух и более ускорителей с достижением синергического эффекта в процессах приготовления и вулканизации резиновых смесей. Согласно авторам работ би­нарные комбинации ускорителей по их действию в резиновых смесях на основе натурального каучука подразделяются на сис­темы с взаимной активацией обоих ускорителей, с активацией одного ускорителя и с аддитивным их действием. При этом си­нергизм ускорителей объясняется их химическим взаимодейст­вием с образованием активного комплекса или новых химиче­ских соединений, интенсивно взаимодействующих с серой и макромолекулами каучука.

Кемперманн полагает, что комбинация ускорителей, близких по химическому строению, не обладает синергическим эффектом. Между тем, проведенные исследования пока­зывают значительное повышение эффективности би­нарных систем ускорителей благодаря уменьшению их темпе­ратуры плавления и улучшению диспергирования в резиновых смесях в расплавленном состоянии.

Ряд авторов считает, что поиск оптимальных соче­таний, дозировок и способов введения комбинаций ускорите­лей является одним из путей регулирования индукционного периода и увеличения скорости вулканизации резиновых сме­сей при сохранении или улучшении у вулканизатов физико- механических свойств, стойкости к реверсии и тепловому ста­рению. Кроме того, совершенствование способов введения сер­ных вулканизующих систем в резиновые смеси позволяет уст­ранить выделение пыли порошкообразных компонентов в процессах смешения и уменьшить выцветание серы, ускорителей и повысить экологическую безопасность процессов приготовления резиновых смесей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.