Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Замер плотности электролита



 

Прибор для проверки плотности электролита в аккумуляторе
называется – ареометр (рис. 11).

Рис. 11. Ареометр.

 

Измерение плотности жидкости в аккумуляторе - одна из важных стадий тестирования и диагностики батареи. Достаточно провести измерения ареометром, чтобы получить достоверные данные о состоянии электролита. Плотность жидкости важна по многим причинам. Одной из них является возможное прикасание свинцовых пластин друг к другу и их последующее разрушение. Снижается плотность электролита по многим причинам.
Первая - это естественное изменение состояния с годами эксплуатации аккумуляторной батареи. Вторая - постоянное доливание дистиллированной воды в банки аккумулятора, что вызывает разжижение электролита, но сохраняет его уровень.

Опустить прибор ареометр прямо в банки аккумулятора не представляется возможным, потому придется откачать немного электролита и проверить его плотность. Помните, что каждая банка аккумулятора работает независимо друг от друга, поэтому измерить плотность жидкости придется для всех присутствующих рабочих пространств.

Ареометры бывают различных видов: все зависит от того, плотность какой жидкости необходимо измерить. Наиболее практическое значение для рядового автолюбителя имеет ареометр автомобильный (рис. 12), предназначенный для измерения плотности как электролита, так и охлаждающей жидкости.

Рис. 12. Ареометр автомобильный.

 

Конструктивно автомобильный ареометр представляет собой обычную цилиндрическую стеклянную трубку (колбу) с кислотным электролитом, плотность которого необходимо измерить, и герметично запаянного стеклянного поплавка. В нижней части поплавка находится груз, а в верхней – шкала, по которой, собственно, и определяется плотность электролита.

Как пользоваться ареометром? С помощью резиновой груши в трубку набирается электролит. Через некоторое время, когда жидкость в трубке успокоится, а поплавок будет в ней свободно плавать, нужно визуально определить плотность в месте пересечения шкалы с уровнем электролита. Измерение плотности следует выполнять при температуре 18-22 градуса. Поскольку плотность электролита напрямую связана со значением температуры, при которой это измерение производится.

 

В результате исследования АКБ студент должен дать письменное заключение о техническом состоянии исследуемого образца. Заключение оформляется в виде отчета, где подробно описывается состояние АКБ до и после обслуживания.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

4. Как устроен простейший гальванический элемент?

5. Как устроен угольно-цинковый элемент?

6. Что такое явление поляризации и как с ним бороться?

7. Как устроены щелочные и кислотные аккумуляторы?

8. Каков принцип работы аккумулятора?

9. Каковы основные параметры аккумуляторных батарей?

10. Поясните особенности моноблочной конструкции корпуса батареи.

11. Как диагностируется аккумулятор?

12. Какие неисправности батареи встречаются в эксплуатации?

13. Каковы правила эксплуатации батареи?

14. Расскажите о правилах зарядки аккумуляторной батареи.

15. Как пользоваться автомобильным ареометром?

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Иванов И. И., Соловьев Г.И., Равдоник В.С. Электротехника: Учебник. 4-е изд., стер.- СПб.: Лань, 2006.- 496 с.

2. Беневоленский С.Б., Марченко А.Л. Основы электротехники. Учебное пособие для втузов. – М.: Издательство Физико-математической литературы, 2006. – 568 с.


 

Лабораторная работа №2

«ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ГЕНЕРАТОРА МУЛЬТИМЕТРОМ»

ЦЕЛЬ.Изучить конструкцию цифрового мультиметра МY-60. Ознакомимся на практике с методикой проверки мультиметром электрических компонентов генератора.

ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА:Мультиметр МY-60, ротор генератора, статор генератора, выпрямитель генератора, регулятор генератора, тестер Transpo VRC101.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.