Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Твердые сычужные сыры: ассортимент, производство, оценка качества, дефекты, хранение



Производство твердых сычужных сыров:

Сырье: молоко, сычужный фермент, хлорид кальция, молочно-кислые бактерии.

1.созревание молока – выдерживание молока при температуре 8-12С в течении 10-12 часов. При этом происходит биохимические процессы улучшающие свертываемость молока.

2.нормализация молока по содержанию жира и белка.

3.пастеризация, проводится при низких температурах с выдержкой 20минут, чтобы избежать потерю казеина и перевести альбумин и глобулин в сыворотку.

4.заквашивание молока. Подогретое молоко вносят в закваску кальций хлор 2, сычужный фермент.

5.тчательное перемешивание и свертывание молока с образованием сгустка

6. обработка сгустка – разрезание сгустка на кубики разного размера

7.подогрев сырной массы. Чем меньше сырное зерно и выше температура подогрева, тем быстрее из сгустка отделяется сыворотка, тем меньше влаги остается в сырном зерне.

8.формование сыра – соединение отдельных сырных зерен в крупные куски определенной формы в перфорированных формах.

9.прессование головок сыра для уплотнения сырной массы и удаление избыточного количества сыворотки.

10.посолка в рассоле с концентрацией соли 18-19%

11.обсушка сыра

12.созревание сыра – это биохимические изменения составных частей сыра, происходящее под действием ферментов выделяемых микроорганизмами закваски, а также сычужного фермента в результате которых сыр приобретает свойственный ему вкус и запах, консистенцию, рисунок. Продукты брожения участвуют в формировании вкуса и аромата сыра. Выделившееся в процессе брожения углекислый газ обуславливает образование волосков и образование рисунка сыра. Температура при созревании в сырных подвалах в начале 13-15С ОВВ 85-90%, а через месяц температура 10-12С, ОВВ 80-85%.

13.парофинирование головок сыра. Предохраняют сыр от высыхания и развития плесени, слизи на корке.

14.выдержка до полной зрелости

Ассортимент. Их подразделяют на следующие группы:

1.группа швейцарского сыра (массовая доля жира 50%, влаги 42%)

Швейцарский, Алтайский, Московский, Карпатский. Сыры данной группы по сравнению с другими твердыми сырами, содержат наименьшее количество влаги. Низкая влажность достигается применением высокого второго подогрева сырного зерна. При пониженной влажности сырной массы микробиологические процессы в ней протекают более медленно, срок созревания увеличивается до 4 - 6 мес.

Пониженное содержание соли (1,5 %) и длительный срок созревания создают условия для развития в сыре пропионовокислого брожения, помимо молочнокислого, характерного для всех сыров. Пропиновокислое брожение сопровождается выделением большого количества углекислого газа, образующего в сыре крупные глазки. Пропионовая кислота придает сыру своеобразный сладковатый пряный привкус. Консистенция сыра несколько суховатая. Рисунок состоит из крупных глазков правильной округлой формы.

2.Группа Голландского сыра (содержание жира 45 %, влаги – 44 %) - Голландский брусковый, Голландский круглый (50 % жира, 43 % влаги), Костромской, Степной, Угличский, Пошехонский, Эстонский и др.

Все сыры данной группы вырабатывают по технологии, особенностью которой является низкий второй подогрев сырного зерна. В результате низкого второго подогрева в сырной массе остается больше сыворотки, что способствует интенсивному развитию молочнокислых бактерий и более быстрому созреванию сыра (2,5 мес.). Вкус сыров умеренно острый, слегка кисловатый. Консистенция эластичная, более мягкая, чем у Швейцарского сыра. Рисунок состоит из глазков небольших размеров и правильной округлой формы.

3.Группа сыра Чеддер (содержание жира - 50 %, влаги - 44 %) - Чеддер и Российский (влаги 43 %).

Чеддер изготовляют с применением чеддеризации сырной массы, т. е. предварительного созревания ее в сырной ванне под действием молочной кислоты. Сырный пласт выдерживают в сырной ванне при 30° С в течение нескольких часов. За это время в нем интенсивно протекает молочнокислое брожение, резко нарастает кислотность; молочная кислота воздействует на белок, который становится мягким и эластичным. После чеддеризации массу измельчают, смешивают с солью, закладывают в формы и направляют на прессование.

4.Группа унифицированных сыров (содержание жира 50 %) - Ярославский (У), Кубанский, Краснодарский. Сыры имеют форму высокого цилиндра, высота головок приблизительно в 3 раза больше диаметра. Такая форма наиболее удобна при созревании сыра и его реализации в магазине. Ярославский (У) унифицированный сыр (влаги 42 %) по вкусу, запаху, консистенции близок к сырам голландской группы.

Сыры унифицированной формы вырабатывают на поточных линиях; единая, унифицированная форма головок позволяет на одном и том же оборудовании получать сыры различных наименований.

5.Полутвердые сычужные сыры

Эти сыры сочетают признаки твердых и мягких сыров, так как вырабатывают их по технологии твердых сыров, но с некоторыми изменениями, а созревают они по типу мягких. Для сыров данной группы характерны повышенное содержание влаги благодаря применению процесса самопрессования сырного зерна в формах, нежная консистенция, пустотный рисунок и слегка аммиачный привкус, образующийся при культивировании на головках сырной слизи, которая воздействует на белок с выделением аммиака.

Латвийский сыр (содержание влаги 48 %, жира - 45 %) имеет форму бруска с квадратным основанием, масса его 2,2 - 2,5 кг. Поверхность головок сухая, со следами затертой плесени и слизи. Сыр не парафинируют; головки обертывают пергаментом, на обертку в двух противоположных углах полотна наносят заводские марки.

К сырам с нежной консистенцией и умеренно острым вкусом относят Пикантный, Нямунас, Каунасский, Клайпедскнй. В отличие от Латвийского сыра для сохранения в меру острого вкуса эти сыры в зрелом возрасте парафинируют и тем самым окончательно прекращают развитие слизи; на сорта их не подразделяют.

Экспертиза качества.

Сыры сычужные твердые оценивают по органолептическим показателям по 100-балльной системе.

В 100-балльную оценку входят следующие показатели:

вкус и запах — 45 баллов,

консистенция — 25,

рисунок — 10, цвет теста — 5,

внешний вид — 10,

упаковка и маркировка — 5 баллов.

Не допускаются в реализацию сыры, имеющие общую балльную оценку менее 75 баллов, в том числе по вкусу и запаху — менее 34 баллов, с выраженным кормовым, кислым, затхлым, горьким, прогорклым, гнилостным, посторонним привкусами и запахом нефтепродуктов.

Органолептика. Начинается с осмотра внешнего вида головки, отличая ее форму, состояние корки, парафинного слоя. Сыры потерявшие форму, пораженные плесенью, имеющие трещины глубиной 2-3 см к реализации не допускаются. При оценке рисунка учитывается его развитость и типичность. Цвет сырного теста устанавливают при осмотре вынутого столбика сыра или свежей поверхности разреза головки. Консистенция хорошего сыра нежная, достаточно пластичная.

При определении вкуса и запаха обращают внимание на его чистоту, выраженность, степнь остроты и типичность.

Физико-химические показатели. Массовая доля жира, влаги, поваренной соли.

Безопасности. Содержание токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов.

Дефекты.

Деформирование головки, неправильная осадка головок, вмятины, подкорковая плесень – образуется в следствии нарушения целостности корки, плесень растет внутри сыра.

Поражение сыра сырным клещем – выражается появлением порошкообразного серого налета.

Горький вкус-от кормов, низкое качество соли, низкая температура созревания.

Салистый привкус – возникает в следствии оссаливания жира, в результате воздействия света и воздуха на жир.

Невыраженный вкус – признак не законченного процесса созревания.

Кислый вкус – применение избытка закваски.

Крошливая консистенция – вызывается повышенной кислотностью сырной массы, пересолом сыра.

Ремнистая консистенция – излишняя обсушка зерна.

Сетчатый рисунок – большое количество мелких глазков.

Слепой сыр – сыр без глазков, недостаток бактерицидной закваски.

Бледный цвет – недостаток пигментов в молоке, пересол и высокая кислотность исходного молока.

Хранение. При температуре от 2 до 8С можно хранить 15 дней.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.