Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кисломолочные продукты: пищевая ценность, диетические и лечебные свойства, классификация, требования к качеству, хранение, дефекты



Кисломолочный продукт – это молочный продукт изготовленный сквашиванием молока или сливок специальными культурами микроорганизмов.

Пищевая ценность и лечебные свойства.

Кисломолочные продукты являются источниками полноценного белка легко усвояемых жиров и углеводов. Они усваиваются значительно быстрее, чем молоко, т.к. в них белки и лактоза частично гидролизованные. Люди страдающие непереносимостью молока в следствии недостатка лактозы могут употреблять кисломолочные продукты.

Кисломолочные продукты содержат жиро и водорастворимые витамины. Причем витаминов группы В и С в кисломолочных продуктах больше, т.к. идет их микробиологический синтез.

В них содержится значительное количество минеральных веществ, они являются источником легкоусвояемого кальция.

Улучшают обмен веществ, стимулируют выделение желудочного сока и возбуждают аппетит. Укрепляют иммунитет, являются профилактикой простудных заболеваний. Снижают риск развития гипертонии.

Живые молочнокислые бактерии (ацидофильные, болгарской палочки, кефирные грибки способны синтезировать антибиотические вещества подавляющие болезнетворные микроорганизмы, тормозят гнилостные процессы в кишечнике.

Классификация и ассортимент.

Простокваша – самый распространённый кисломолочный продукт. Все виды (кроме ряженки и варенца) вырабатываются из пастеризованного молока. Ряженка из топленого, варенец из стерилизованного или топленого. Йогурт из пастеризованного молока с большим содержанием сухих веществ. Для всех видов простокваши используется молочнокислые стрептококки. Для ряженки, южной, мечниковской, йогурта еще и болгарская палочка. Для ацидофильной ацидофильная палочка. Для биойогуртов дополнительно применяются бифидобактерии или ацидофильная палочка.

Для производства йогурта допускаются использование наполнителей – пищевые добавки, фрукты и др.

Ацидофильные продукты отличаются высоким диетическим и лечебным свойствами. Основной культурой закваски являются ацидофильная палочка слизистых и не слизистых рас. Ацидофильное молоко готовят на слизистых расах ацидофильной палочки, который придает продукту тягучую консистенцию.

Ацидофильная палочка представляет собой под прессованный ацидофилин с добавлением сахара и вкусовых добавок.

Кефир – готовится на кефирных грибках. Биокефир – кефир с добавлением бифидо бактерий. Содержание спирта может достигаться до 1%.

Кумыс – изготавливают из кобыльего молока, содержит большое количество лактозы, альбумина и низкое количество казеина. Поэтому отличается жидкой консистенцией и повышенным содержанием спирта и углекислого газа.

Продукт из коровьего молока с добавлением сахара и аналогичной закваски и технологии называется кумысным продуктом.

Курумга – похож на кумыс, изготавливают из коровьего молока, содержит 1% спирта.

В зависимости от массовой доли жира все жидкие кисломолочные продукты подразделяют на:

-обезжиренное – не более 0,1% жира

-нежирное – 0,3-1% жира

-мало жирное – 1,2-2,5% жира

-Классические – 2,7-4,5% жира

-жирное – 4,7-7% жира

-высоко жирное – 7,2-9,5% жира.

Экспертиза качества. Органолептические показатели. Вкус и запах должны быть чистыми кисломолочными без посторонних привкусов и запахов. Для ряженки с выраженным привкусом пастеризации, для кефира слегка острый вкус, допускается дрожжевой привкус. Цвет молочно белый, равномерный по всей массе. Для ряженки светло- кремовый.

Консистенция и внешний вид однородное с нарушенным или ненарушенным сгустком. Для кефира и кумыса допускается газообразование.

Физико-химические показатели. По тех.регламенту нормируется массовая доля жира 0,1-8,9%

Белка не менее 2,8%.

Сомо не менее 7,8%, фосфатаза не допускается.

Количество микроорганизмов в течении срока годности не менее 107кое на гр.

Показатели безопасности. Содержание токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов и радионуклидов не должны превышать допустимых уровней установленных тех.регламентом и сан пином.

Дефекты.

Кислый вкус – нарушение техники приготовления.

Выделение сыворотки – является следствием неудовлетворительного качества сырья (низкое содержание сухих веществ).

Кормовые привкусы, горький вкус.

Металлический привкус – выявляется при хранении продукта в плохо луженной посуде.

Дряблый сгусток – причина малоактивная закваска, выдержка продукта при низких температурах и нарушение режима пастеризации.

Хранение. Только при наличии холода, +- 4 +-2С для пастеризованных, 2-25С для стерилизованных. Срок годности 72 часа для пастеризованных, для кумыса 48 часов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.