Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы исследований, используемые при гигиенической диагностике



1. Метод санитарного описания различных объектов окружающей среды, условий жизни и труда, характера питания и связанной со всем этим патологией.

2. В этих исследованиях выявляются антисанитарные условия жизни, тяжелые условия труда, которые приводят к развитию многих заболеваний и сокращению жизни рабочих. Санитарному описанию подвергаются водоисточники, почва, воз­душная среда, пищевые продукты, жилье, больницы, школы. При санитарном описании учиты­ваются жалобы населения.

3. Физические методы - инструментальные, когда с помощью приборов исследуют физические параметры среды, продуктов и др. объектов (температура, влажность, ионизация, из-лучения).Физические методы широко применяют в коммунальной гигиене при оценке климата населенных мест, в гигиене труда для характеристики метео­рологических условий на производстве, различных видов излучений, встреча­ющихся в производственных условиях, и т. п.

4. Химические методы - в виде качественного и количественного анализа для исследования продуктов и состояния воздушной, водной сред, состава почвы. Хим. методам свойственна высокая чувствительность. С помощью их определяют примеси, не свойственные природному составу, которые могут оказывать пря­мое неблагоприятное воздействие на организм или служить показателем сани­тарного неблагополучия изучаемого объекта. Например, присутствие в воз­душной среде окиси углерода, диоксида серы или какого-нибудь другого ток­сичного вещества указывает на непосредственную опасность для здоровья. К современным физико-химическим методам относятся: спектрометрический, радиометрический, дозиметрический, люминесцентный анализ и другие физические методы помогают определить химический состав и структуру веществ. Так, спектрографический анализ позволяет обнаружить ничтожное количество посторонних примесей различных элементов в основном продукте. С помощью люминесцентного анализа можно определить качество пищевых продуктов. Радиометрические и дозиметрические методы исследования стали основными в радиационной гигиене.

5. Биологические методы исследования можно разделить на собственно биоло­гические и бактериологические. Собственно биологические методы позволяют определить микро- и макроорганизмы и вещества животного и растительного происхождения, характеризующие санитарное состояние объекта( биологическое исследование воды, заключающееся в изучении населяющих водоемы растительных и жи­вотных организмов, микро- и макроорганизмы в воде водоемов в зависимости от степени ее чистоты, гельминтологические исследо­вания, позволяющие выявить жизнеспособные яйца гельминтов).Бактериологические методы позволяют не только определить общую обсемененность изучаемого объекта, но и выде­лять и идентифицировать санитарно-показательные микроорганизмы.

6. Эпидемиологический метод — это совокупность методик изучения измене­ний здоровья населения под влиянием различных эндогенных (генетических, возрастных и др.) и экзогенных социальных и природных (химических, био­логических, психогенных и др.) факторов. «Поперечные» (одномоментные) исследования. «Поперечные» исследования позволяют изучить уровень здоровья населения на момент обследования, вы­явить те факторы, которые могут повлиять на возникновение и развитие забо­левания. Длительное динамическое наблюдение за здоровьем определенного кон­тингента населения называется «продольным» исследованием. Оно позволяет проследить изменения здоровья во времени.

7. Санитарно-статистические методы изучения здоровья населения основыва­ются на данных официальных учетных документов и отчетов, содержащих информацию о состоянии здоровья населения. Учитывают заболеваемость, демографические показатели естественного движения населения, физ. развитие детей и подростков, уровни инвалидности и др.

8. Метод гигиенического эксперимента позволяет исследовать влияние различных факторов на организм чела и экспериментальных животных. Пример: изучение на лабораторных установках процессов накопления в почве и растениях вредных химических веществ (пестицидов, минеральных удобре­ний, макро- и микроэлементов, тяжелых металлов, радиоактивных веществ). Эксперименты проводятся на лабораторных животных и доброволь­цах.

9. Лабораторное моделирование применяется для экспериментального установления предельно допустимых концентраций и уровней (ПДК, ПДУ), ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) и других показателей, которые называются гигиеническими нормативами.

10. Клинические исследования в донозологической диагностике, при изучении профессиональной патологии, разработке адекватных методов лечения и профилактики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.