Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиеническое нормирование физических факторов



 

К физическим факторам относятся: температура, влажность и подвижность воздуха, неионизирующие электромагнитные излучения (ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное, лазерное, микроволновое, радиочастотное, низкочастотное), статические электрич. и магнитные поля, ионизирующее излучение, шум, локальная и общая вибрация, ультразвук.

Электромагнитные излучения (ЭМИ)

 

Естественные ЭМП, в том числе геомагнитное поле (ГМП), могут оказывать неоднозначное воздействие на организм человека. Основными нормируемыми параметрами ГМП являются его интенсивность (в единицах напряженности магнитного поля или в единицах магнитной ин­дукции) и коэффициент ослабления. Последний характеризует ослабление ГМГ внутри экранированного объекта и равен отношению интенсивности ГМП. открытого пространства к интенсивности внутреннего магнитного поля на рабочем месте. Ослабление ГМП на рабочих местах персонала в течение рабо­чей смены не должно превышать 2 раз по сравнению с его интенсивностью в открытом пространстве на территории, прилегающей к месту их расположения.

 

Гигиеническое нормирование ЭМП промышленных частот осуществляет: - раздельно для электрического и магнитного полей. Нормируемым параметре электрического поля является напряженность (в вольтах на метр), магнитно поля — магнитная индукция (мЕл, в теслах) или напряженность магнитно поля (в амперах на метр). ПДУ воздействия электрических полей промышлен­ных частот для полного рабочего дня составляет 5 кВ/м, а ПДУ для воздействия не более 10 мин — 25 кВ/м. Для населения ПДУ воздействия электри­ческих полей промышленных частот, создаваемых воздушными линиями сверх­высокого напряжения, составляет от 0,5 кВ/м внутри жилых зданий и 1,0 кВ на территории зоны жилой застройки до 20 кВ/м в труднодоступных района

 

ПДУ магнитных полей промышленной частоты регламентируют уровни непрерывных и прерывистых воздействий МП в зависимости от длительности импульсов, интервалов между ними, времени воздействия в течение рабоче: дня и составляют от 1,4 до 10,0 кА/м. Величина ПДУ определятся также кон­тактом человека с магнитным полем (воздействие на все тело, локальное воздействие на конечности). С учетом возможного канцерогенного действия магнитных полей промышленных частот международные организации рекомен­дуют рассматривать как безопасные для населения уровни воздействия 60 A/м (ЮОмкТл), для профессионалов — 400 А/м (500 мкТл). Отечественные иссле­дователи предложили снизить ПДУ воздействия магнитных полей промыш­ленных частот для производственных условий. Так, при воздействии в течение всего рабочего дня этот уровень должен составлять ЮОмкТл (80А/м), пр. воздействии в течение 1 ч — 3 мТл (1600 А/м).

 

Статические электрические поля (СЭП).ПДУ СЭП непрофессионального воздействия составляет 15 кВ/м. На рабо­чих местах предельно допустимая напряженность СЭП не должна превышать при воздействии до 1 ч — 60 кВ/м, при воздействии в течение 2ч — 42,5 кВ/м, 4ч — 30 кВ/м, 9ч — 20 кВ/м.

 

Постоянные магнитные поля (ПМП). ПДУ воздействия ПМП на работающих составляет 8 кА/м (10 мТл). Международным комитетом по неионизирующим излу­чениям рекомендован ПДУ для непрерывного воздействия ПМП на населе­ние, равный 0,01 Тл.

 

Лазерное излучение(ЛИ).В основу установления ПДУ положены минимальные, пороговые повреждения в облучаемых тканях (сетчатке, роговице, коже). Нормируемыми пара­метрами являются энергетическая экспозиция (Дж • м-2), облученность (Вт – м-2) энергия (в джоулях), мощность (в ваттах).

 

Ультрафиоле­товое излучение (УФИ).Нормируемой величиной для УФИ является облученность, измеряемая в ваттах на квадратный метр. Для производственных помещений нормативы дифференцированы с учетом области УФИ (УФ-А, УФ-В, УФ-С), длительно­сти (от 0,1 с до 8 ч) и режима (однократное, повторное) облучения. При профилактическом ультрафиолетовом облучении людей регламентированы облученность и суточная доза в эффективных и энергетических единицах. Эти нормы установлены для диапазона 280-400 нм и подразделены на минимальные, максимальные и рекомендуемые.

 

При гигиеническом нормировании микроклимата в производственных по­мещениях исходят из поддержания теплового состояния работающих на опти­мальном или допустимом уровне. Нормы микроклимата дифференцированы с учетом периода года, категории работ по уровню энергозатрат (в ваттах). Для жилых, общественных и административных помещений установлены опти­мальные и допустимые параметры температуры и относительной влажности воздуха, скорости движения воздуха и интенсивности теплового облучения для холодного/переходного и теплого периодов года. Например, для теплого периода года оптимальными считаются температура 22—24 °С, относительная влажность 40—60%, скорость движения воздуха не более 0,1 м/с. Допустима для этого периода года температура 20—28 "С, относительная влажность 20— 60%, скорость движения воздуха не более 0,2 м/с, интенсивность теплового облучения не более 35 Вт/м2.

 

Шум — любой нежелательный звук или совокупность таких звуков. Для гигиенической оценки шума используют звуковой диа­пазон от 45 до 11 ООО Гц, включающий 9 октавных полос со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц. Более неблагоприятны высокие частоты (выше 1000 Гц).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.