Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиеническое нормирование химических веществ в водной среде и в почве



 

Особенности нормирования химических веществ в водной среде обусловлены несколькими факторами. С гигиенических позиций оценивается уровень загрязнения воды, предназначенной для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения. Нормативы качества воды распространяются не на весь объект водопользования, а только на пункты водопользования населения. Вода используется не только для питья, приготовления пищи, личной гигиены, но и для хозяйственно-бытовых и рекреационных целей. В связи с этим нормировании учитываются как непосредственное влияние химических загрязнителей на организм (санитарно-токсикологический показатель вредности), так и изменение органолептических свойств воды и процессов самоочищения зоны водоемов (органолептический и общесанитарный показатели вредности).

 

Для всех водных объектов, используемых населением (поверхностные и подземные воды, питьевая вода, вода систем горячего водоснабжения), устанавливаются единые гигиенические нормативы. Это связано с относительно низкой эффективностью и большой стоимостью систем очистки на водопроводных сооружениях. С гигиенических и экономических позиций гораздо больш­е эффективно предупреждение загрязнения водных объектов, чем очистка ужe загрязненной воды.

 

К особенностям гигиенического нормирования химических веществ в вод­ной среде относится необходимость исследования стабильности химических соединений, процессов их трансформации (под влиянием естественных про­цессов самоочищения, процессов водоподготовки, очистки сточных вод, обез­зараживания и др.). При этом оценивают влияние на водный объект и орга­низм млекопитающих не только исходных веществ, но и продуктов их дест­рукции и трансформации.

 

ПДК химического вещества в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-быто­вого водопользования — максимальная концентрация вещества в воде, кото­рая при поступлении в организм в течение всей жизни не должна оказывав прямого или опосредованного влияния на здоровье настоящего и последую­щих поколений, в том числе в отдаленные сроки жизни, а также не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

 

Для некоторых особо опасных загрязнений ПДК не устанавливается и в перечне нормативов указывается недопустимость сброса данного соединения в водные объекты. Специальную пометку имеют вещества, опасные при по­ступлении в организм из воды через кожные покровы.

 

В соответствии с действующей классификацией веще­ства подразделяются на 4 класса: чрезвычайно опасные (1-й класс), высоко­опасные (2-й класс), опасные (3-й класс), умеренно опасные (4-й класс). Для соединений 1-го и 2-го классов риск развития неблагоприятных эффектов человека в случае превышения ПДК наиболее значителен.

 

Для веществ, перспективы применения которых не определены, устанавли­вается временный (на 3 года) гигиенический норматив — ориентировочный допустимый уровень (ОДУ). ОДУ разрабатывается на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности. По истечении срока действия ОДУ подлежит пересмотру или замене на ПДК с учетом полученных дополнительных данных о параметрах токсичности опасности исследуемого вещества.

 

Гигиеническое регламентирование химических веществ в почве.Регламентация поступления химических веществ в почву основана на недопущении превышения их действия выше адаптационной возможности самых чувствительных групп населения или порога экологической (самоочищающей) способности почвы. Под порогом вредного биологического действия подразумевается такое количество химического вещества в почве, которое приводит к переходу количественных физиологических, биохимических или структурно изменений в качественные, имеющие характер предпатологии у самых чув­ствительных групп населения. Под порогом экологической возможности почвы или порогом ее способности к самоочищению подразумевают такое дей­ствие нормируемого вещества или группы веществ на почву, когда количе­ственные изменения способности к самоочищению переходят в качественна е. выражающиеся изменением времени и скорости процессов самоочищения характерных для данного вида почвы в заданном климат-ландшафтном регионе

 

Гигиенические нормативы для почвы устанавливаются с учетом лимитиру­ющего показателя вредности.ПДК экзогенного химического вещества в почве — его максимальное количе­ство (в миллиграммах на килограмм пахотного слоя абсолютно сухой почвы), установленное в экстремальных почвенно-климатических условиях, которое гарантирует отсутствие отрицательного прямого или опосредованного через контактирующие с почвой среды воздействия на здоровье человека, его по­томство, санитарные условия жизни и способность почвы к самоочищению.

 

Наряду с установлением единой ПДК для конкретного почвенно-климатического региона, т. е. региональной ПДК, производится расчет предельно до­пустимого уровня внесения (ПДУВ) химических веществ в почву и их безопасного остаточного количества (БОК). ПДУВ характеризует безопасное для здоровья людей количество химических веществ, вносимых в почву в начале те обработки (например, ядохимикатов или минеральных удобрений). БОК — безопасное для здоровья людей количество экзогенного вещества в почве перед обработкой полей, выходом сельскохозяйственных рабочих на поля после обработки почвы и в конце вегетационного периода у растений.

 

Принципиальная схема гигиенического нормирования экзогенных веществ в почве предусматривает 5 этапов исследования:

1. Изучение физико-химических свойств вещества и его стабильности в почве.

2. Определение объема экспериментальных исследований и установление ориентировочных пороговых концентраций по каждому показателю вредности.

3. Проведение лабораторного эксперимента по обоснованию пороговых концентраций по всем 6 показателям вредности и установление лимитирующего показателя, а также величины ПДК.

4. Расчет ПДУВ и БОК.

5. Изучение влияния загрязненной экзогенными химическими веществами почвы на состояние здоровья населения с целью корректировки обоснованных в эксперименте гигиенических нормативов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.