Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отдел Покрытосеменные, или Цветочные растения



Общая характеристика. Занимают наивысшую ступень в эволюции растительного мира. Это очень разные растения. Для покрытосеменных (как и для голосеменных) характерными являются: чередование гаплоидного и диплоидного поколений с доминированием спорофита; потеря гаметофитами самостоятельности и зависимость их существования от спорофита; наличие трахеид и смоляных ходов в древесине и вечнозеленых форм.

Покрытосеменные отличаются от голосеменных по таким признакам: наличие цветка и пестика, которые образовались вследствие срастания плодолистиков, а также плода, который формируется из завязи пестика после оплодотворения: образование семени внутри плода, околоплодник, защищающий его от механических повреждений; большая, чем у голосеменных, редукция гаметофитов. Мужской гаметофит (пыльца) у покрытосеменных состоит из двух клеток – генеративной и вегетативной. Архегонии на женском гаметофите не образуются. Оплодотворение двойное, эндосперм триплоидный. В древесине есть настоящие сосуды, а возле ситовидных трубок – клетки-спутницы, существуют также новые жизненные формы – травянистые растения.

Разнообразие покрытосеменных и особенности их распространения на планете. Отдел объединяет 533 семейства, около 13 тыс. родов и 250-300 тыс. видов, которые господствуют на большей части суши нашей планеты во всех климатических зонах и разнообразнейших экологических условиях и играют решающую роль в формировании растительного покрова. Виды покрытосеменных составляют основную часть наземной фитомассы и обеспечивают возможность существования человека. Большое разнообразие покрытосеменных объясняет их высокую приспособленность к разным условиям существования. Покрытосеменные – самая молода прогрессивная интенсивно развивающаяся группа растений. У многих видов покрытосеменных сохранились признаки голосеменных, которые являются доказательством их общего происхождения. К этим признакам принадлежат: чередование гаплоидного и диплоидного поколений с доминированием спорофита: потеря гаметофитами самостоятельности и зависимость их существования от спорофита; наличие трахеид и смоляных ходов в древесине; существование вечнозеленых форм.

Отдел Покрытосеменные объединяет два класса: Двудольные и Однодольные.

По отдельным перечисленным признакам не всегда можно четко определить тот или иной класс. Например, у некоторых видов семейства Лютиковых, принадлежащих к классу Двудольных, сосудисто-волокнистые пучки закрыты, у подорожника корневая система мочковатая и листья имеют дуговое жилкование. У вороньего глаза, принадлежит к классу Однодольных, – околоцветник 4-6 членный. Поэтому для определения класса того или другого растения нужно принимать во внимание не один признак, а их совокупность.

Господство покрытосеменных растений в современной флоре. Большое разнообразие покрытосеменных говорит об их высокой приспособленности к разным условиям существования. Это самая молодая интенсивно развивающаяся группа растений, и самая многочисленная по видовому составу. Как наиболее приспособленные к современным условиям жизни покрытосеменные очень распространились и господствуют на разных ландшафтах суши. Вся история развития современного мира животных, особенно млекопитающих и птиц, возникновение самого человека связаны с цветковыми растениями. Семена и стебли некоторых голосеменных и корневища 2-3 видов папоротников не могли создать необходимую кормовую базу для млекопитающих и птиц.

Покрытосеменные – один из наиболее обособленных отделов от всех других, в том числе и от голосеменных. Особенно это касается строения цветка и особенностей структуры органов полового размножения и протекания полового процесса.

За небольшим исключением покрытосеменные ведут независимый способ жизни, но среди них известны также паразиты (около 2800 видов) и сапрофиты. Эти растения в значительной степени или полностью лишены хлорофилла.

 

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.