Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вегетативное размножение растений



У одноклеточных растений оно происходит делением клеток на две (одноклеточные водоросли). Нитчатые и пластинчатые водоросли размножаются частями, которые воспроизводят самостоятельные организмы. Такое размножение основывается на принципе регенерации.

Вегетативное размножение высших растений происходит частями вегетативных органов: побегами (элодея); корневыми проростками (камфорный лавр, шиповник, осина, осот полевой, яблоня); выводковыми почками (папоротники); видоизменениями побегов – луковичками (некоторые виды лилий) или клубеньками (горчак живородящий); делением куста (сирень, смородина, аргус); делением корневища (ревень, холодок лекарственный, пырей, петушки, душица); луковицами и клубнелуковицами (лук, чеснок, шафран); клубнями (картофель); корнеклубнями (орхидеи, батат, георгина); кнутами и усами (клубника, ежевика, лютик ползучий); отводками, т.е. укорененными нижними ветками, которые часто лежат на земле; стеблевыми черенками (отрезками побегов с несколькими почками), когда на нижнем конце черенка образуются дополнительные корни, а на верхнем – побеги (осока, клюква, виноград, смородина, роза, бузина, верба); листовыми черенками, которые составляют целые листки с черешками или части листовых пластинок (бегония, гиацинт, фикус); прививками, которые широко используются в садоводстве.

Вегетативное размножение корнями происходит у корне ростковых растений. На корнях образуются дополнительные почки, из которых развиваются надземные побеги – корневые проростки (осина, тополь, верба, хрен, сирень, малина, вишня, слива и др.). Среди таких растений много трудно искоренимых бурьянов (осот полевой, горчак ползучий и др.).

Вегетативное размножение используют у растений, которые не образуют семена, или когда нужно сохранить свойства растения, а также для ускорения цветения и плодоношения. При таком размножении можно быстро вырастить большое количество садового материала и высокие урожаи. В природе вегетативное размножение обеспечивает сохранение вида при невозможности полового размножения.

Прививки растений и их биологическое значение. Прививки растений заключаются в пересадке частей живого растения с почкой на другое растение, с которым оно срастается. Часть растения, которое пересаживается на другое, называется привой, а та, на которую пересаживают, - подвой.

Прививка – это искусственное вегетативное размножение. Его широко используют в садоводстве как один из методов выведения новых сортов или направленного изменения уже существующих. Прививками также размножают существующие сорта с сохранением их свойств, которые могут быть утрачены при семенном размножении.

При прививке привой соединяется с подвоем разными способам, обязательным условием которых является соединении их проводящих систем. Поскольку в тканях корня происходят специфические для вида и сорта процессы метаболизма, то нельзя сказать, что растение, выращенное прививкой, абсолютно сходно с материнским растением привоем. Однако влияние корней подвоя на систему побегов привоя не настолько резкое, чтобы существенно изменить вид растений и ее хозяйственные свойства.

Прививкой можно лечить старые древесные растения, или лечить раны в коре деревьев.

Основные способы прививок растений. Различают 6 основных типов прививок: окулировки, копулировки, в росщип, за кору, прикладыванием и сближением. Прививка почки с кусочком древесины называется окулировкой. При этом на стебле одно-, двухгодичного сеянца около корневой шейки делают Т-образный надрез, отворачивают кору и в «карманчик», который образовался, вставляют ячейку привоя не более 2 см длиной, в средней части которого есть немного древесины. После этого кору подвоя прижимают и место прививки крепко обвязывают, оставляя свободной почку. Когда подвой и привой срастутся, стебель подвоя выше ячейки срезают. Окулировку проводят летом и осенью.

Реже используют копулировку – прививка одногодичного живца с несколькими почками. При этом привой и подвой должны иметь одинаковый диаметр. На них делают одинаковые косые срезы. Привой прикладывают к подвою так, чтобы их ткани совпали (особенно важно совпадение камбия), и тщательно привязывают. При разных диаметрах привоя и подвоя прививают в росщип, за кору, вплотную. Место контакта привоя и подвоя туго обматывают и пропитывают садовым варом. После срастания привоя и подвоя почки и побеги подвоя обычно удаляют.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.