Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы ветвления побегов



Одной из характерных закономерностей растительного организма является ветвление – образование на материнской оси осей подчиненных порядков. Ветвление надземных и подземных частей растений увеличивает сферы воздушного и почвенного питания, обеспечивает лучшее рассеивание спор, распространение плодов и семя. От ветвления зависит внешний вид растения. Систему ветвления побегов определяет размещение на нем почек.

Типы ветвления побегов:

- дихотомическое – точка роста делится на две, в результате чего от верхушки оси первого порядка отходят две оси второго порядка, которые, в свою очередь, раздваиваются и т.д. (у многих водорослей, плаунов);

- моноподиальное – главный стебель сохраняет верхушечную точку роста и за счет нее побег все время нарастает. Этот главный стебель отчленяет побеги второго, третьего и последующих порядков, но постоянно выделяется мощностью роста (у хвоща, ели, ясеня, осоки);

- симподиальное – точка роста главного побега быстро отмирает, и его рост продолжается за счет ниже расположенной боковой почки, образующей побег второго порядка; постепенно он также прекращает свой рост, а из боковой почки формируется побег третьего порядка и т.д.; наиболее распространенное в природе (у груши, липы, картофеля, тыквы);

- ложно-дихотомическое – точка роста главного побега не раздваивается, а отмирает; его рост продолжается за счет ниже расположенных двух боковых почек, каждая из которых образует побег второго порядка; затем точки роста этих побегов отмирают и развиваются побеги третьего порядка и т.д. (у клена татарского);

- кущение – ветвление происходит только в почве или возле самой его поверхности в так называемом узле кущения (у злаков).

 

Особенности формирования кроны

Кроной называют систему побегов, которые образуют общий вид древесных растений. Формирование кроны – процесс природного или искусственного ее создания в определенных условиях среды. Природные формы крон являются совершенными системами, способными максимально поглощать солнечную энергию в условиях среды, к которым приспособились растения в процессе эволюции.

Форма кроны зависит от величины угла между стволом боковыми ветками, а также от их количества и размеров.

Основные формы кроны: коническая (у ели обыкновенной), широкая (у тополя черного, дуба обыкновенного), пирамидальная (у кипариса, тополя пирамидального), плакучая (у березы обыкновенной), овальная (у каштана конского), яйцеобразная (у дуба скалистого, липы сердцелистной), зонтичная (у сосны итальянской (пинии)), стелющаяся (у сосны горной).

В плодовом и декоративном садоводстве кроны формируют искусственно, обрезая древесные растения, для придания им желанного вида.

Типы ветвления растений. А - схема дихотомического ветвления (водоросль диктиота), Б - схема моноподиального ветвления (побег сосны), В - схема симподиального ветвления по типу монохазия (побег черемухи), Г - схема симподиального ветвления по типу дихазия (побег сирени).

СТЕБЕЛЬ И ЕГО ФУНКЦИИ

Стебель – это ось побега, состоящая из узлов та междоузлий и растет за счет верхушечного и вставочного роста. Он несет на себе листья, почки и органы спороношения (у покрытосеменных – цветки).

Функции стебля:

- основные: опорная (механическая), проводящая;

- дополнительные: фотосинтеза (зеленые, неодревесневевшие стебли); запасающая (у кактусов); размножения (корневище у купины); защитная (колючки); прикрепления к опоре (у фасоли).

Разнообразие стеблей

Виды стеблей

По характеру поверхности
Гладкие У тюльпана
Опушенные У живокоста, медуницы
Шиповатые У шиповника
По форме поперечного разреза
Округлые, или цилиндрические У злаков
Трехгранные У осоки
Четырехгранные У губоцветных
Многогранные У щавеля
Сплюснутые У опунции
Крылатые У чины
Бочкообразные У баобаба
По ориентации в пространстве
Прямостоящие У жита, кукурузы, сосны
Восходящие У чабреца, спориша
Вьющиеся У березки полевой
Цепляющиеся У винограда
Ползущие У клевера ползучего
Стелющиеся У вербозилия лугового
По наличию древесины
Травянистые У подорожника, ландыша
Древесные У березы, смородины
Полудревесные У полыни

Продолжительность жизни стеблей (как и всего растения) колеблется от нескольких недель (у подснежников, пролесков) до нескольких тысяч лет (у секвойи, кипариса, дуба).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.