Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Военная гигиена и проблемы обитаемости



Гигиена военного труда - специальный раздел во­енной гигиены, изучающий изменения работоспособности военнослужащего под влиянием различных факторов боевой обстановки и изыскивающий меры борь­бы с переутомлением как одной из главных причин снижения боеспособности. Данные пи иены военного труда применяются для разработки гигиенических нормативов на конструирование военной техники и отдельных ее элементов, а также для разработки средств защиты личного состава от факторов, могущих оказывать вредное влияние на организм человека в условиях учебно-боевой подготовки и боевых действий войск.

В Советской Армии при обслуживании, эксплуата­ции и ремонте современного оружия и военной тех­ники исключено воздействие того или иного вредного фактора на организм отдельных специалистов. Однако в аварийных ситуациях и при нарушении правил тех­ники безопасности указанное воздействие может иметь место. Возникающие в таких случаях острые или хро­нические заболевания называют военно-профессио­нальными. Задача гигиены военного труда — предуп­редить появление или существенно уменьшить тяжесть военно-профессиональных заболеваний.

К вредным искусственным факторам, которые мо­гут вызывать военно-профессиональные заболевания, относятся, например, технические жидкости, выхлоп­ные и пороховые газы, окись углерода, электромаг­нитные излучения сверхвысокочастотного (СВЧ) и других диапазонов, шум и вибрации, перегрузки. В во­енное время поражения, обусловленные воздействием этих факторов, иногда могут приобретать массовый характер. В современных условиях для армии и флота характерно, во-первых, появление ряда факторов им­пульсной природы: СВЧ-излучения, светового импуль­са и ударной волны ядерного взрыва, импульсного шума и некоторых других; во-вторых, присутствие факторов, например статического электричества, био­логическое действие которых изучено еще слабо.

Помимо искусственных вредных факторов трудовой обстановки военных специалистов, существует ряд естественных факторов, также вызывающих при опре­деленных условиях патологические реакции в орга­низме. Например, повышенное давление при работах водолазов, пониженное атмосферное давление и ги­поксия при действии войск в горах, у летчиков.

Кроме целого ряда частных факторов, типичных для труда отдельных военных специалистов, есть общие для всех военнослужащих. Это — шум и вибра­ция, меняющаяся освещенность, значительные коле­бания в рабочей зоне химических свойств воздуха, его температуры и влажности, пороховые и выхлопные газы.

Врач части, планируя гигиеническое обеспечение труда военных специалистов, только тогда может до­биться поставленной цели — укрепления здоровья и сохранения боеспособности личного состава, когда будет учитывать возможность воздействия на организм военнослужащего как искусственных, так и естествен­ных факторов боевой обстановки, помня, что дейст­вуют они чаще всего комплексно.

Интенсивное внедрение достижений науки и тех­ники в Вооруженные Силы СССР в значительной мере изменило характер и условия труда военных специа­листов.

Для современного военного труда характерны: во-первых, возросшая доля умственной нагрузки; во-вто­рых, оставшийся интенсивным физический труд и, в-третьих, значительное нервно-психическое напря­жение.

Высокая интенсивность военного труда, для кото­рого операторный вид деятельности стал наиболее типичным, потребовала научной организации труда (НОТ) военных специалистов. В основе гигиенического контроля за НОТ военных специалистов лежат, с од­ной стороны, знание механизмов развития переутом­ления, перегревания и гиподинамии, а также умение их диагностировать, с другой — четкое представление о значении утомления в процессе обучения военного специалиста при выработке боевых навыков и приемов. Как известно, двигательный акт, лежащий в основе навыков и рабочих приемов, становится наиболее эко­номным, быстрым и точным, когда он отработан до автоматизма. Добиться этого можно лишь путем сис­тематических тренировок до появления утомления. В этом случае, используя адаптационные механизмы, удается привлечь физиологические резервы организма и продлить фазу устойчивой работоспособности (ком­пенсации), отдалив тем самым наступление утомления. Это и позволяет повысить боеспособность военного специалиста.

Проблема обитаемости. Гигиена военного труда ПОД обитаемостью понимает комплекс условий который создается на рабочем месте конструктивными параметрами военно-технического объекта; воздействием физических, химических, биологических психо-физиологических факторов, определяющих состояние человека и его функциональную деятельность в процессе военного труда. Разработка проблем обитаемости ведется по трем основным направлениям.

Первое направление проблемы обитаемости — изу­чение характера и интенсивности воздействия на че­ловека неблагоприятных факторов в процессе труда на объектах военной техники"— возникло в связи с тем, что на вооружение принимаются все более слож­ные боевые машины. Это приводит к появлению во внешней среде военного специалиста новых факторов, действие которых часто носит экстремальный харак­тер, или начинает обнаруживаться действие известных внешних факторов, ранее не проявлявших своего влияния на организм человека вследствие малой ин­тенсивности.

Второе направление проблемы обитаемости — сос­тавление гигиенических рекомендаций по организации режима труда и отдыха военных специалистов на" основе экспериментальных исследований и изучения образцов военной техники — разрабатывает норматив­ные документы по параметрам обитаемости и допус­тимым сдвигам в функциональном состоянии людей при обслуживании техники. Это основной путь реше­ния всей проблемы обитаемости. Рассчитывать на вы­сокую эффективность использования боевой техники военным специалистом можно, только добившись соз­дания для личного состава условий, наиболее полно отвечающих современным гигиеническим требованиям.

Третье направление — разработка методов профес­сионального отбора и тренировки личного состава — позволяет более рационально распределять призваемые контингенты для подготовки к различным воен­ным специальностям. Уже сейчас управление военной техникой может быть доверено только людям, обла­дающим устойчивыми психофизиологическими реак­циями. Поскольку различные образцы военной техники предъявляют различные требования к устойчивости психофизиологических функций человека, то нужны методы отбора, пригодные для массового обследова­ния допризывников.

Разработка методов тренировки в процессе обучения и работы по специальности имеет исключительно большое значение, так как позволяет подготовить в короткие сроки специалиста, способного выполнять обязанности по должности в любых условиях

95.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.